Как действовать при возникновении задолженности по кредиту и раздутой пене - советы и возможные риски

• г. Волгоград

Помогите пожалуйста разобраться как действовать: брал кредит в 2007 году (ипотека), в 2009 закладную выкупил другой банк, прислали уведомление чтобы я явился в банк и открыл счет, с которого будут списываться средства на погашение кредита. Что я и сделал.

Летом 2014 звонил в банк, сказали около 70 тыс. руб. осталось выплатить.

Плачу по графику до сегодняшнего дня - неделю назад позвонили из банка и сказали что задолженность по кредиту 270 тыс. руб. , на вопрос откуда задолженность? Обещали разобраться и перезвонить. Не перезвонили.

Я отправился в банк и попросил выписку по кредиту, оказалось, что в сентябре 2014 года я просрочил платеж на 4 дня, в результате образовалась пеня, (сразу отмечу, что уведомления никакого не было, я думал что все нормально, т.к. раньше они звонили даже до крайнего срока платежа и предупреждали), часть следующего платежа пошла на погашение пени, соотв. Получилось что я не доплатил, опять пеня и т.д. Так якобы собралось 270 тыс. руб. (при сумме основного долга около 70 тыс.).

Сейчас я хотел погасить остаток по кредиту, а там оказалась такая сумма. Как действовать? Я же правильно понимаю, что:

1. затягивание с уведомлением это способ получения доп. дохода для банка.

2. они не имели права без уведомления уменьшать сумму платежа на размер пени.

3. если подавать в суд то велика вероятность того, что сумму пени сделают меньше чем размер основного долга, в соотв. Со статьей 333 ГК

Вобщем подскажите пожалуйста - как я потеряю меньше денег, если перестану платить по кредиту (платежи сейчас идут на погашение раздутой пени) и обращусь к юристу, или же нужно быстрее выплатить эту пеню, чтобы она не росла? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Платить нужно прежде всего основной долг, т.к. пени начисляются именно на него. При оплате нужно указывать, что сумма оплаты идет именно на погашение основного долга. Пени гасить тоже нужно, но главное основной долг. Если основной долг будете гасить своевременно, то пени начисляться не будут и соответственно их рост остановится. Но к юристу стоит обратиться для детального изучения вашего договора.