Как суд будет назначать взыскание задолженности от собственника доли в квартире, находящейся в общей долевой собственности?

• г. Санкт-Петербург

Квартира, находится в общей долевой собственности у двух человек (не родственники).

Один человек, собственник квартиры с 2000 года, другой с 2011 года. Задолженность по квартплате и коммунальным платежам по квартире, с 2009 года (лицевой счёт один).

Предположим, УК подаёт в суд о взыскании задолженности.

На суд, приходит человек, который является собственником с 2000 года и заявляет о применении СИД относительно задолженности с 2009 по 2012 год. Тогда суд взыскивает с него задолженность за последние 3 года.

А второй человек, собственник доли с 2011 года, на суд не является и не заявляет о применении СИД.

Вопрос: Как суд, назначит с него взыскание задолженности?

А) Взыщет с него всю сумму долга с 2009 по 2012 и + солидарно с другим собственником с 2012 по 2015

б) Взыщет с него, только за период что он является собственником с 2011 по 2015

в) Или вообще как-то разделит долг по долям., хотя собственность - общая долевая?

Ответы на вопрос (1):

Задолженность взыскивается исходя из суммы начислений. Если порядок участия в оплате жилья расходов на коммунальные услуги не определен, то сумма заложенности взыскивается в равных долях за весь период начисления платежей. Лучше обратится в суд ранее УК, и определить порядок участия в оплате жилья расходов на коммунальные услуги, и если на момент подачи УК иска о взыскании долга решение вступит в законную силу, то взыскиваться будет исходя из долей, определенных судом, но не за прошедшее время, а с даты вступления решения в законную силу. До вступления решения в силу взыскано будет исходя из начисленных УК платежей за период задолженности. Могу Вам помочь с составлением искового заявления об определении порядка в оплате жилья расходов на коммунальные услуги, подробно можно обсудить по электронной почте gerasimova.giv@yandex.ru.