Как добиться действий приставов и найти должника - вопросы прокуратуре и полиции

• г. Псков

Мне по решению суда должны деньги Пошёл к приставам они должника найти не могут Подали в бессрочный розыск Это длится 4 месяца Как повлиять на приставов чтобы они пошевелились? Написать в прокуратуру за бездействие или подать заявление в полицию на поиск должника?

Ответы на вопрос (1):

Михаил, здравствуйте!

Полиция должника искать не будет, это не в их обязанностях.

Прокуратура вероятнее всего "спустит" жалобу руководству судебного пристава.

Поэтому если есть основания считать что судебный пристав-исполнитель бездействует, то Вы имеете право обжаловать его бездействие (действия) в порядке подчинённости в соответствии с федеральным законом об исполнительном производстве (глава 18).

В частности:

- жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, а также на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель;

- жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, его заместителя, а также на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого находится старший судебный пристав.