Жилбыткомиссия отказала в учёте на ЕСВ из-за наличия совместно нажитого имущества с бывшей женой - есть ли основания для отказа?

• г. Архангельск

В августе 2015 года развелся с женой. После чего подал документы на получение ЕСВ (единовременной социально выплаты) на приобретение жилья. Жилбыткомиссия отказала в постановке на учет, мотивировав тем, что имеется совместно нажитое с бывшей женой имущество (в 2010 году супругой было приватизировано муниципальное жилье). права ли комиссия? Брак расторгнут, в настоящее время у меня гражданский брак с другой женщиной.

Ответы на вопрос (2):

Жилое помещение, полученное в порядке приватизации, не является совместно нажитым имуществом супругов, поскольку получено Вашей БЖ по безвозмездной сделке. Это только личное имущество лица, его приватизировавшего.

Поэтому, отказ в постановке на учет Вам необходимо обжаловать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

ВЫ где зарегистрированы? Если в приватизированном жилье бывшей супруги, комиссия, скорее всего и мотивировала отказ тем, что у Вас в пользовании достаточно кв.м жилой площади. Надо изучить отказ, чтобы решить есть ли смысл обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: я подавал документы для постановки на учет для получения единовременной социальной выплаты для приобретения жилья, получил из Москвы выписку из протокола от 19 ноября 2015 года о том, что меня поставили на учет для получения единовременной социальной выплаты с 17 декабря 2013 года. А сколько мне придется ждать когда я получу эту выплату, есть какие то временные рамки и ли лет сто ждать?

Я бывший сотрудник ФСИН, на пенсии. Имею ли я право встать на очередь для получения единовременной выплаты для приобретения жилья. В 2014 году подавал пакет документов на получение ЕСВ, в 2015 году комиссия отказала, т.к. я не подал документы на несовершеннолетнего сына 1999 года рождения, который со мной не проживал. Решение комиссии в суде нее оспорено. Возможно ли сейчас обжаловать это решения, или подать документы вновь с целью в стать в очередь на получение ЕСВ.

У меня такой вопрос: я подавал документы во ФСИН России для постановки на учет для получения единовременной социальной выплаты для приобретения жилья, получил из Москвы выписку из протокола от 19 ноября 2015 года о том, что меня поставили на учет для получения единовременной социальной выплаты с 17 декабря 2013 года. А сколько мне придется ждать когда я получу эту выплату, есть какие то временные рамки и ли лет сто ждать?

В январе 2014 года подали рапорт в ФСИН на постановку на учёт на получение субсидии на приобретение жилья сотрудникам. В марте 2016 года комиссия рассмотрев дело, отказала в постановке на учет. Мы подали в суд. В январе 2017 года суд постановил обязать ФСИН восстановить в очереди со дня подачи рапорта, т е с января 2014 г. ФСИН подали аппеляционную жалобу, 17 мая 2017 г мы выиграли дело. Скажите, пожалуйста, какие наши дальнейшие действия? Спасибо!

Я сотрудник ФСИН России по Иркутской области. В середине декабре 2013 года отравил документы для постановки в очередь на получение единовременной социальной выплаты на приобретение жилья (Постановление Правительства РФ от 24 апреля 2013 г. N 369). Состав семьи на момент подачи документов для постановки в очередь 3 человека (в том числе 20 летний сын, студент очной формы обучения в вузе). Только весной 2016 года (!) меня уведомили о постановке на учет для получения выплагы, предоставив выписку из протокола заседания от 6 октября 2015 года (!) . В соответствие с протоколом, принято решение поставить меня составом семьи 3 человека (я, и совместно проживающие со мной супруга и сын 02.03. 1993 года) на учет для получения единовременной социальной выплаты с 14.12.2013. В настоящее время условия проживания не изменились. Мой сын также является студентом очной формы обучения в вузе, но ему в марте этого года исполнилось 23 года. В итоге мне производят выплату в расчете не на 3-ех, а на 2-ух членов семьи, мотивируя тем, что сыну уже исполнилось 23 года. Выплата в результате уменьшена более чем в 2 раза.

Вопрос: возможно ли через суд добиться взыскания суммы (порядка 1000000 руб), учитывая, что были нарушены сроки рассмотрения дела и постановки на учет и уведомления меня об постановке на учет (2 года вместо 4 месяцев)?

Стою в очереди на получение единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилья с 2014 года, как сотрудник МЧС. Состав семьи: жена и двое детей. Вопрос: Если моя жена родит третьего ребенка в 2017 году, я буду иметь преимущественное право на жилье по 2014 году, или в связи с подачей новых документов меня поставят в очередь 2017 года. Спасибо.

Какие льготы предусмотрены работающим пенсионерам в 2017 году по приобретению жилья и налоговому вычету 13 % = можно оформить налоговый вычет за предыдущие годы - 2013, 2014, 2015 годы, если жильё приобретено в 2017 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в муниципальном учреждении с 2004 года, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (до августа 2013 г.). В 2005 году мне было предоставлено муниципальное жильё, приватизировать его не удалось, поскольку в 2010 году оно признано аварийным, сроки переселения 2014 год. Можно ли рассчитывать на переселение из аварийного жилья, если в августе 2013 г. я уволюсь с работы?

С 2012 года находимся на списочном учете по получению единовременной денежной выплате. Возможна ли реализация получения ЕДВ в рамках программы Жилье 2011-2015?

Я десять лет проработала в МВД, в 2011 году меня сократили без предоставления должности в другой службе, тем самым нарушили мое право на постановку на учет к качестве нуждающейся в жилье. Подскажите пожалуйста, какие документы мне необходимо собрать для обращения в суд с иском о понуждении МВД поставить меня на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении для получения единовременной социальной выплаты для приобретения жилья или строительство. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение