Жилбыткомиссия отказала в учёте на ЕСВ из-за наличия совместно нажитого имущества с бывшей женой - есть ли основания для отказа?

• г. Архангельск

В августе 2015 года развелся с женой. После чего подал документы на получение ЕСВ (единовременной социально выплаты) на приобретение жилья. Жилбыткомиссия отказала в постановке на учет, мотивировав тем, что имеется совместно нажитое с бывшей женой имущество (в 2010 году супругой было приватизировано муниципальное жилье). права ли комиссия? Брак расторгнут, в настоящее время у меня гражданский брак с другой женщиной.

Ответы на вопрос (2):

Жилое помещение, полученное в порядке приватизации, не является совместно нажитым имуществом супругов, поскольку получено Вашей БЖ по безвозмездной сделке. Это только личное имущество лица, его приватизировавшего.

Поэтому, отказ в постановке на учет Вам необходимо обжаловать в судебном порядке.

ВЫ где зарегистрированы? Если в приватизированном жилье бывшей супруги, комиссия, скорее всего и мотивировала отказ тем, что у Вас в пользовании достаточно кв.м жилой площади. Надо изучить отказ, чтобы решить есть ли смысл обжаловать.