Вопрос: Организация (А) заключила договор аренды нежилых помещений с КУГИ.

Юлия
22.05.2003, 17:20
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №92026

Вопрос: Организация (А) заключила договор аренды нежилых помещений с КУГИ.

Также организация (А) заключила договор субаренды части этих помещений с организацией (Б).

Является ли организация (Б) налоговым агентом организации (А) в соответствии с п. 3 ст. 161 НК РФ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Лица признаваемые налоговыми агентами при взимании налога на добавленную стоимость исчерпывающе определены статьей 161 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс). К ним в частности относятся:

- организации и индивидуальные предприниматели, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги, имущественные права) у иностранных лиц, не состоящих на учете в налогом органе в качестве налогоплательщиков;

- лица, арендующие имущество, принадлежащее публичному образованию, на основании договора аренды на стороне арендодателя в котором участвует уполномоченный государственный или муниципальный орган;

- органы, организации и индивидуальные предприниматели, реализующие конфискованное имущество и имущество, перешедшее в собственность государства в порядке наследования.

Субарендатор имущества, находящегося в собственности публичного образования (государства или муниципального образования) не признается налоговым агентом и не несет его обязанностей, в том числе обязанностей исчислить, удержать и уплатить налог на добавленную стоимость, поскольку арендует имущество, принадлежащее публичному образованию, на основании договора субаренды, на стороне арендодателя в котором участвует не уполномоченный государственный или муниципальный орган, а лицо, являющееся арендатором этого имущества. Субарендатор имущества, находящегося в собственности публичного образования, уплачивает налог на добавленную стоимость арендатору этого имущества в общем порядке.

С почтением Ю.А. Печенкин.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

23.10.2019, 17:07
• г. Казань
₽ VIP
Вопрос №16465894

У меня два ООО. Одно с НДС, другое без НДС. Я и учредитель и директор. Больше в штате никого нет. Я взял в аренду помещение под офис, заключил договор аренды на ООО-1.Могу ли я сдать в субаренду это помещение ООО-2 на безвозмездной основе, ТК КИТ зарегистрировано на ООО-2 (без НДС). И при регистрации КИТ указал этот же адрес.

06.06.2013, 18:02
• г. Москва
Вопрос №2449019

ДОГОВОР

СУБАРЕНДЫ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ № /2013-Г г. Москва «___» 201__ года

Общество с ограниченной ответственностью «», именуемое в дальнейшем «Арендатор», в лице генерального директора._., действующего на основании устава, с одной стороны, и, именуемый в дальнейшем Субарендатор, в лице, действующего на основании Устава, с другой Стороны, совместно именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий Договор Субаренды, именуемый в дальнейшем «Договор» о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. Арендатор передает, а Субарендатор принимает во временное владение и пользование за плату нежилые помещения в состоянии, пригодном для его использования в соответствие с целями и на условиях, определенных настоящим Договором, именуемые далее «Помещения», находящиеся в здании, расположенном по адресу: г.Москва, ул. 15-Парковая д.38, общей площадью -- кв.м.

Помещения предоставляются для использования под

План-схема передаваемых в аренду Помещений указана в Приложении № 1 к настоящему Договору.

Условие о целевом использовании нежилых помещений в соответствии со ст. 432 ГК РФ является существенным условием настоящего Договора.

1.2. Право пользования данными помещениями принадлежит Арендатору на основании Договора аренды № от «___» 201__ года.

1.3. Субарендатор в период действия Договора имеет право пользоваться всеми местами общего пользования указанного здания (в дальнейшем именуемые - «Места общего пользования»), за исключением технических помещений, необходимых для обслуживания коммуникаций и инженерных сетей здания. Субарендатор обязан пользоваться местами общего пользования здания только в соответствии с их целевым назначением.

2. Срок действия Договора

2.1. Договор вступает в силу с момента подписания его Сторонами и действует в течение всего срока действия Договора.

2.2. Срок действия Договора: с «___»201__ года по «___»201__ года.

2.3.Договор может быть досрочно расторгнут или прекращен в соответствии с Разделом 8 настоящего Договора.

2.4. Договор может быть изменен или дополнен по отдельным статьям на основании двустороннего соглашения. Все изменения и дополнения оформляются в виде дополнительных соглашений к настоящему Договору, являются его неотъемлемой частью и считаются действительными, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежащим образом уполномоченными представителями Сторон.

2.5. Окончание срока действия настоящего Договора или его досрочное прекращение не освобождает Стороны от ответственности за его нарушения, которые были допущены в течение срока действия настоящего договора, и не освобождает Субарендатора от обязанности по возврату арендуемых помещений и по уплате задолженности по арендной плате и иным платежам за период действия Договора.

3. Порядок приема-передачи помещений

3.1. Арендатор не позднее пяти дней с момента заключения настоящего Договора передает Субарендатору Помещения на основании Акта приема-передачи.

3.2. Передача Помещения производится по Акту приема-передачи, который подписывается Сторонами после подписания настоящего Договора и является неотъемлемой частью настоящего Договора. В Акте приема-передачи должно быть указано техническое состояние Помещения на момент его сдачи в аренду.

3.3. Срок аренды исчисляется с момента подписания Сторонами Акта приема-передачи. Акт приема-передачи Помещения составляется в 2 (двух) экземплярах, подписываемых обеими Сторонами, по одному для каждой из Сторон.

4. Права и обязанности Сторон

4.1. Арендатор обязан:

4.1.1. Передать соответствующее Помещение после подписания настоящего Договора по Акту приема-передачи.

4.1.2. Не препятствовать прямо или косвенно пользованию Субарендатором Помещением и пропуску в него работников Субарендатора, лиц, сотрудничающих с Субарендатором, и иных посетителей, не вмешиваться в производственную и хозяйственную деятельность Субарендатора.

4.1.3. Устранять неисправности, аварии в сети электроснабжения, водоснабжения, теплоснабжения и иных обеспечивающих системах по содержанию Помещения в нормальных условиях, в случае, если такие ситуации произошли не по вине Субарендатора.

4.1.4. Обеспечить тепловой режим, исправность системы канализации, а также – снабжение Помещения электроэнергией, необходимое для нормального использования Помещения.

4.1.5. Арендатор не несет материальной ответственности никаким иным способом кроме указанного в п. 4.1.7. за перебои в снабжении электроэнергией, теплом, водой, канализацией, телефонной связью, если перебои произошли по вине снабжающих организаций или других лиц, повлекших своими действиями кратковременные или долгосрочные отключения.

4.1.6. В случае, если по какой-либо причине в арендованном Помещении произойдет централизованный сбой в работе электросети, системе водоснабжения или сбой иных систем обеспечения, что приведет к простою Помещений и, соответственно, к остановке работы Субарендатора, Арендатор обязан принять все необходимые меры по восстановлению таких систем и возобновлению функционирования Помещений в кратчайшие сроки.

4.1.7. В случае, если Помещение не начнет свое нормальное функционирование в течение 3 (трех) суток после сбоя в работе систем обеспечения, Субарендатор освобождается от уплаты арендной платы за соответствующий период времени остановки функционирования систем обеспечения.

4.1.8. До дня подписания Акта (приема-передачи) возврата помещения, Арендатор обязан возвратить Субарендатору сумму «обеспечительного платежа» в размере ежемесячной арендной платы, указанной в п.5.1. настоящего Договора.

4.2. Субарендатор обязан:

4.2.1. Принять Помещение в порядке и на условиях настоящего Договора по Акту приема-передачи.

4.2.2. Использовать Помещение исключительно по прямому назначению, указанному в п.1.1. настоящего Договора.

4.2.3. Не использовать Помещение для каких-либо целей или осуществления какой-либо деятельности, которые являются незаконными, безнравственными, вызывающими шум, опасными или агрессивными, или которые могут доставить или причиняют неудобства, или наносят ущерб Арендатору или любому другому лицу, а также представляют опасность для Помещения или Здания.

4.2.4. Своевременно и в полном объеме уплачивать арендную плату и коммунальные и эксплуатационные платежи. Указанная обязанность возникает с даты подписания Акта приема-передачи Помещения.

4.2.5. Содержать Помещение в технически исправном состоянии, соответствующем санитарным и противопожарным нормам, самостоятельно и за свой счет устранять выявленные нарушения указанных норм и их последствия.

4.2.6. За свой счет производить текущий ремонт арендуемого Помещения.

4.2.7. В случае возникновения любых аварийных ситуаций обеспечить беспрепятственный и незамедлительный доступ в Помещение сотрудников аварийно-технических служб и/или представителей Арендатора. В целях реализации указанной обязанности Субарендатора каждая из Сторон обязуется назначить контактное лицо (диспетчера), сообщить контактную информацию диспетчера другой стороне, обеспечить телефонную связь с диспетчером круглосуточно, обеспечить явку своего представителя в Помещение в течение 2 (двух) часов с момента поступления информации о возникновении аварийной ситуации.

В случае аварий, произошедших по вине Субарендатора, устранять такие аварии и их последствия самостоятельно, а также возмещать Арендатору убытки, возникшие в результате таких аварий.

4.2.8. Не производить никаких перепланировок и переоборудования Помещения без письменного разрешения Арендатора. Согласование проведения перепланировок с уполномоченными государственными органами, в соответствии с действующим в городе Москве порядком, осуществляется Субарендатором самостоятельно и за его счет после получения письменного разрешения Арендатора на перепланировку. Выполненные перепланировки (изменения, дополнения, улучшения) Помещения Субарендатор обязан зарегистрировать в уполномоченных государственных органах, своими силами и за свой счет, и получить соответствующие документы.

4.2.9. Без письменного согласия Арендатора не вносить какие-либо изменения, которые могут затронуть конструкцию или внешний вид Здания, а также не вносить изменения в инженерные системы Здания и Помещения: электроснабжения, водоснабжения и канализации, отопления, вентиляции и других инженерных систем.

В случае определения Субарендатором необходимости внесения каких-либо изменений в существующие конструкции и инженерные системы Помещения, Субарендатор на - этапе подготовки Технического задания - согласовывает с Арендатором все необходимые изменения, обеспечивает разработку Рабочего проекта силами специализированной организации, представляет Рабочий проект на утверждение Арендатору, обеспечивает соблюдение всех норм безопасности и контроля в процессе проведения работ, по окончании работ – представляет Субарендатору Исполнительную документацию.

4.2.10. Не менять существующие дверные замки Помещения без письменного согласия Арендатора.

4.2.11. Не вывешивать никаких вывесок, за исключением тех, на которые было дано предварительное согласие Арендатора.

Вместе с тем согласие Арендатора не освобождает Субарендатора от получения всех необходимых разрешений и согласований органов власти и управления г. Москвы в тех случаях, когда получение таких разрешений предписано нормами федеральных и/или муниципальных законодательных и иных актов.

4.2.12. В соответствии с п. 4.2.11. настоящего Договора, при соблюдении норм действующего законодательства и по согласованию с Арендатором самостоятельно и за свой счет получать необходимые разрешения и согласования на оформление внешних витрин, рекламных щитов и прочих элементов фасада, а также выполнять требования местных органов власти по содержанию фасада Здания.

4.2.13. Самостоятельно и за свой счет осуществлять охрану Помещения и находящихся в нем материальных ценностей.

4.2.14. Не устанавливать охранных систем с выводом на пульт милиции без письменного согласования с Арендатором.

4.2.15. Самостоятельно и за свой счет осуществлять уборку Помещения.

4.2.16. Обеспечить беспрепятственный допуск в Помещение представителей Арендатора с целью контроля за использованием Субарендатором помещений в соответствии с условиями настоящего Договора.

4.2.17. Выполнять все обязанности, которые будут возлагаться на него законодательством РФ, а также требованиями уполномоченных государственных органов и Арендатора, вытекающими из настоящего Договора, касающимися Помещения и деятельности, которую Субарендатор осуществляет в Помещении.

4.2.18. За 1 (один) месяц до истечения срока действия Договора письменно уведомить Арендатора о желании заключить Договор на новый срок, в случае наличия такого желания.

4.2.19. По истечении срока действия Договора, а также в случае досрочного прекращения Договора, освободить Помещение от своих материальных ценностей и передать его Арендатору в состоянии не хуже того состояния, в котором Субарендатор получил Помещение, с учетом естественного износа.

4.2.20. Возврат Субарендатором Арендатору Помещения оформляется Актом приема-передачи (возврата), подписанным Сторонами в течение 3 (трех) дней с момента истечения срока действия или досрочного прекращения Договора.

4.3. Арендатор имеет право:

4.3.1. Инспектировать Помещение на предмет его технического состояния и целевого использования в присутствии представителей Субарендатора и во время, согласованное с Субарендатором. Требовать от Субарендатора устранения выявленных нарушений.

4.3.2. Требовать своевременного внесения арендной платы и других платежей, предусмотренных Договором.

4.3.3. Требовать возмещения убытков, понесенных по вине Субарендатора вследствие нарушения им норм эксплуатации Помещения, несвоевременного внесения платежей, предусмотренных Договором или невыполнения других обязательств, предусмотренных Договором.

4.3.4. Досрочно, в одностороннем порядке расторгнуть настоящий Договор в случае задержки оплаты арендной платы в срок более 1 (одного) месяца.

4.3.5. Свободно и постоянно пользоваться любыми из стоков, канализационных коллекторов, труб, трубопроводов, водотоков, протоков, проводов и кабелей и иным проводящим оборудованием и всеми соединениями для поступления электричества, газа, воды, канализационных стоков или средств коммуникаций, предусмотренных для Помещения, вместе с правом подключения к таковым.

4.3.6. Входить в Помещение в любое время при возникновении любых аварийных ситуаций, в том числе и в отсутствие представителя Субарендатора в тех случаях, когда в нарушение п.4.2.7. настоящего договора Субарендатор не обеспечил своевременную явку своего представителя в Помещение.

В иных случаях Арендатор вправе входить в Помещение только в согласованное с Субарендатором время и в присутствии представителей Субарендатора.

4.3.7. В течение последнего месяца Срока аренды Арендатор вправе показывать Помещение потенциальным Субарендаторам. Визиты Арендатора не должны оказывать существенного влияния на ведение Субарендатором своей деятельности или на использование им Помещения.

4.4. Субарендатор имеет право:

4.4.1. Пользоваться Помещением на условиях настоящего Договора.

4.4.2. Требовать возмещения убытков, понесенных по вине Арендатора вследствие нарушения им своих обязательств по настоящему Договору.

4.4.3. С письменного согласия Арендатора, производить Улучшения, соответствующие требованиям, предъявляемые к данному Помещению, не нарушающие его целостность и не влекущие невозможность его дальнейшего использования.

Право собственности на неотделимые Улучшения принадлежит Арендатору, и затраты на производство таких Улучшений Субарендатору не компенсируются.

Отделимые улучшения, произведенные с разрешения Арендатора, являются собственностью Субарендатора.

Отделимые улучшения, произведенные без согласия Арендатора, являются собственностью Арендатора; затраты на производство таких Улучшений Субарендатору не компенсируются.

5. Платежи и порядок расчетов по Договору

5.1. Арендная плата за каждый месяц аренды составляет () рублей 00 коп. в т.ч. НДС (18%) руб.

5.2. Указанная в п.5.1. Договора арендная плата включает в себя плату за пользование Помещениями, местами общего пользования.

5.3. Указанная в п.5.1. Договора арендная плата не включает в себя плату за электроэнергию. Стоимость телефонных переговоров и сумма абонентской платы за пользование телефонными линиями, определяются на основании счетов организации, предоставляющей соответствующие услуги, и оплачивается Субарендатором на основании выставляемых Арендатором счетов в течение 7 (Семи) календарных дней с даты выставления счета.

Субарендатор принимает на себя обязательство по оплате таких счетов, начиная с момента подписания Акта-приема передачи Помещений. Своевременная оплата указанных платежей, осуществляемая Субарендатором на основании выставляемых Арендатором счетов, является, в соответствии со ст.432 ГК РФ существенным условием настоящего Договора.

5.4. Порядок внесения арендной платы:

5.4.1. Первый арендный платеж, включающий в себя сумму арендной платы, указанной в п. 5.1. настоящего Договора, пропорциональную фактическому количеству календарных дней первого месяца аренды (с даты подписания Акта приема-передачи Помещений до истечения соответствующего месяца), и сумму «обеспечительного платежа» в размере ежемесячной арендной платы, указанной в п.5.1. настоящего Договора, оплачивается Субарендатором не позднее 25 (двадцати пяти) рабочих дней с момента подписания настоящего Договора.

5.4.2. Начиная со второго месяца аренды, арендная плата выплачивается ежемесячно, до числа каждого месяца, подлежащего оплате, в размере, указанном в п. 5.1. настоящего Договора. Арендная плата выплачивается в указанный срок, независимо от выставления счета Арендатором.

5.5. Оплата осуществляется наличным или безналичным способом, путем перечисления денежных средств на расчетный счет Арендатора.

6. Ответственность Сторон

6.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Стороной своих обязательств она обязана возместить другой Стороне убытки, причиненные таким неисполнением или ненадлежащим исполнением.

6.2. Претензии по возмещению убытков оформляются в письменном виде и содержат описание существа нарушения, обоснование нарушения и понесенных потерь, содержание требования и рассматриваются в течение 15 (пятнадцати) календарных дней с момента получения претензии.

6.3. В случае задержки исполнения Субарендатором обязательств, предусмотренных разделом 5 Договора, Субарендатор обязан уплатить Арендатору по его требованию неустойку в размере 0,1% от суммы, подлежащей уплате, за каждый день просрочки. Убытки, при их наличии, взыскиваются сверх неустойки.

6.4. До дня подписания Акта (приема-передачи) возврата помещения Субарендатор обязан вывезти из Помещения принадлежащее ему имущество. Если Субарендатор не вывезет все свое имущество (собственность Субарендатора) из Помещения, Арендатор вправе по своему усмотрению переместить все указанное имущество или его часть из Помещения, не неся при этом ответственности перед Субарендатором за его утерю, а Субарендатор принимает на себя все расходы, понесенные в связи с таким перемещением.

В случае несвоевременного возврата Помещения Субарендатор обязан уплатить Арендатору неустойку в размере 5% от размера месячной Арендной платы за каждый день просрочки.

6.5. В случае, если в связи с непосредственной деятельностью Субарендатора и/или допущенными им нарушениями (несогласованные с органами исполнительной государственной власти перепланировка Помещения, использование фасада здания, функциональное использование Помещения, и прочее) государственные или муниципальные органы и иные лица, имеющие необходимые полномочия, будут предъявлять претензии, направлять обращения, налагать штрафы и совершать прочие действия, и при этом адресовать их Арендатору, то Арендатор направляет Субарендатору копии таких обращений, претензий и решений о взыскании штрафов Субарендатору, а также письменное требование о компенсации расходов Арендатора, связанных с уплатой таких штрафов и требование об исправлении допущенных Субарендатором нарушений.

Субарендатор обязуется компенсировать расходы Арендатора, связанных с уплатой таких штрафов, не позднее 3 (трех) рабочих дней с момента предъявления Арендатором соответствующего требования, и оперативно принять меры для исправления возникших нарушений и их недопущения в будущем. Ответственность за задержку компенсации указанных расходов Арендатора регулируется на тех же условиях, что и ответственность за задержку оплаты арендной платы.

6.6. Арендатор не отвечает за недостатки переданного в аренду Помещения, которые были им оговорены при заключении Договора или были заранее известны Субарендатору, а также за недостатки, о которых на момент заключения настоящего Договора Арендатор не знал и/или которые Субарендатор должен был обнаружить во время осмотра Помещения.

6.7. В случае нанесения ущерба Помещению, Субарендатор, в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с момента предъявления Арендатором соответствующего подтверждённого требования, обязан возместить все убытки, понесенные Арендатором. Ответственность за задержку компенсации указанных убытков регулируется на тех же условиях, что и ответственность за задержку оплаты арендной платы.

6.8. В случае нарушения Субарендатором обязанности обеспечить незамедлительный доступ в Помещение представителя Арендатора и \или сотрудников аварийно-технических служб, а также явку своего представителя в Помещения в случае аварийных ситуаций (п.4.2.7. Договора) Субарендатор:

- несет риск, связанный с возникновением у него убытков;

- несет ответственность за убытки, возникшие в результате аварийной ситуации у Арендатора и третьих лиц.

7. Форс-мажор

7.1. Стороны освобождаются от ответственности за невыполнение или частичное невыполнение своих обязательств по Договору в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы - форс-мажорных обстоятельств.

7.2. Сторона, для которой наступили обстоятельства непреодолимой силы, должна письменно уведомить об этом другую Сторону не позднее 7 (семи) рабочих дней с момента наступления таких обстоятельств, в противном случае она лишается права ссылаться на них в дальнейшем.

7.3. К обстоятельствам непреодолимой силы Стороны относят обстоятельства, возникшие помимо их воли, которые Стороны не могли предвидеть и предотвратить, включая, в частности, стихийные бедствия, военные действия, массовые беспорядки, забастовки, нормативные акты органов государственной власти, препятствующие исполнению Сторонами обязательств по Договору и т.п.

7.4. В случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы исполнение обязательств по Договору откладывается на весь период действия этих обстоятельств. Если такие обстоятельства длятся более шести месяцев, Стороны должны провести переговоры для выработки единой позиции о возможности продолжения действия настоящего Договора.

8. Досрочное прекращение Договора

8.1. Договор может быть расторгнут досрочно по соглашению Сторон. Условия расторжения устанавливаются Сторонами в соглашении о расторжении.

8.2. Арендатор, в соответствии с п.3 ст. 450 ГК РФ, имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего Договора с предварительным уведомлением Субарендатора за 30 (Тридцать) календарных дней. Договор считается расторгнутым по истечении 30 (Тридцати) календарных дней с момента отправления такого уведомления Субарендатору.

8.3. Субарендатор, в соответствии с п.3 ст. 450 ГК РФ, имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего Договора с предварительным уведомлением Арендатора за 30 (Тридцать) календарных дней. Договор считается расторгнутым по истечении 30 (Тридцати) календарных дней с момента отправления такого уведомления Арендатору.

8.4. Арендатор, имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего Договора с уведомлением Субарендатора за 3 (Три) рабочих дня в следующих случаях:

- при использовании Субарендатором Помещения не по назначению, указанному в п.1.1. настоящего Договора;

- если Субарендатор умышленно или по неосторожности ухудшает состояние Помещения;

- если Субарендатор не внес арендную плату в течение 15 (пятнадцати) календарных дней с момента наступления срока внесения арендной платы;

- если Субарендатор сдает Помещения в субаренду без согласия Арендатора;

- если Субарендатор произвел без согласия Арендатора перепланировку арендуемых помещений.

В указанных случаях с момента направления Субарендатору соответствующего уведомления и истечении трехдневного срока Договор считается расторгнутым по вине Субарендатора.

8.5. В случае досрочного прекращения настоящего Договора Субарендатор оплачивает Арендатору арендную плату и иные платежи до даты, указанной в соглашении о расторжении или уведомлении об отказе от исполнения.

8.6. Субарендатор не позднее 3 (трех) рабочих дней с момента досрочного прекращения Договора обязан передать Арендатору Помещение в исправном состоянии, с учетом естественного износа, предварительно освободив Помещение от принадлежащего Субарендатору имущества и мусора. Факт передачи подтверждается подписанием Сторонами Акта приема-передачи (возврата) Помещения Арендатору.

9. Заключительные положения

9.1. Настоящий Договор заключен в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, заверенных Арендатором и Субарендатором: один экземпляр хранится у Арендатора, второй – у Субарендатора.

9.2. Настоящий Договор имеет обязательную силу для Сторон, заключивших его.

9.3. Все протоколы, соглашения и переписка, предшествовавшие подписанию настоящего Договора и связанные с подготовкой его к подписанию, теряют силу с момента вступления Договора в силу.

9.4. В случае изменения реквизитов одной из сторон, она обязана письменно уведомить об этом другую сторону в течение 5 (пяти) рабочих дней. При отправлении такого уведомления, исполнение стороной обязательств по прежним реквизитам будет считаться ненадлежащим исполнением обязательств по настоящему договору.

9.5. Все изменения и дополнения к настоящему Договору оформляются в письменном виде и являются его неотъемлемой частью.

9.6. Все названия глав настоящего Договора приведены исключительно для удобства пользования текстом и не должны влиять на толкование статей Договора.

9.7. Настоящий Договор регулируется и подлежит толкованию в соответствии с законодательством Российской Федерации. Во всем, что прямо не предусмотрено настоящим Договором стороны руководствуются действующим законодательством РФ.

10. Реквизиты и подписи Сторон

Арендатор: ООО «»

107140 г.Москва,

ИНН

КПП

Р/с в Банке «» г.Москва.

К/с

БИК

ОГРН

М.П. Субарендатор: ООО «»

ИНН

КПП

Р/с в Банке «» г. Москва.

К/с.

БИК

ОГРН

М.П

Приложение № 1 к договору субаренды № __ от 2012 года

План Помещения

Арендатор:

ООО «» Субарендатор:

ООО «»

Генеральный директор

М.П.

Генеральный директор

М.П.

АКТ

ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ г. Москва «___»201__ года

Общество с ограниченной ответственностью «», именуемое в дальнейшем «Арендатор», в лице, действующего на основании Устава, с одной стороны, и именуемый в дальнейшем Субарендатор, в лице, действующего на основании Устава, с другой Стороны, совместно именуемые в дальнейшем «Стороны», составили настоящий Акт о следующем:

На основании заключенного Сторонами Договора субаренды нежилых помещений № от «» 201__ года, Арендатор передает Субарендатору во временное пользование нежилое помещение общей площадью кв.м., находящиеся в здании, расположенном по адресу: г.Москва, ул.15-Парковая д.38, а именно следующие нежилые помещения, именуемого в дальнейшем Помещение: этаж Номер помещения Номер комнаты Характеристика Площадь

(кв.м.) Адрес

115035, РФ, г. Москва,. ул 15-Парковая д.38

Общая площадь которые должны использоваться под цели не противоречащие действующему законодательству и уставу предприятия Субарендатора

Дополнительные условия:

Техническое состояние Помещения соответствует требованиям по его эксплуатации.

Ключи от арендуемого помещения переданы Субарендатору.

Настоящий Акт составлен в двух экземплярах, по одному для каждой стороны.

Подписи сторон:

Арендатор:

107140 г.Москва,

ИНН

КПП

Р/с

В Банке «» (ОАО) г.Москва.

К/с

БИК

М.П. Субарендатор: г. Москва,

ИНН

КПП

Р/с.

В Банке «» г. Москва.

К/с.

БИК

М.П. правильно ли составлен договор? Какие пункты нужно исправить? Мы являемся арендатором который даёт помещение в субаренду.

18.02.2019, 16:59
• г. Тюмень
₽ VIP
Вопрос №15309864

Пожалуйста я являюсь собственником нежилого помещения, которое планирую отдать ООО в аренду на основании безвозмездного договора. Может ли ООО сдавать это помещение в субаренду другим юридическим лицам? Если да, то как правильно это оформить.

28.09.2015, 10:59
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №8167383

Можем мы сдавать в субаренду помещение стоимостью ниже чем арендуем или вообще передать его в безвозмездное пользование.

19.01.2021, 10:37
• г. Димитровград
Вопрос №18146571

Планирую взять помещение в аренду и пересдавать его почасово. Я буду оформлять договор аренды нежилого помещения с его владельцем. Подскажите как должны быть оформлены мои отношения с лицами, которым я планирую сдавать помещение почасово в субаренду? Нужно ли вообще оформлять наши отношения? Если да, то можно ли это сделать дистанционно (они оплачивают стоимость с банковской карты и получают квитанцию об оплате)? Как с точки зрения гражданского кодекса следует классифицировать наши правоотношения с субарендодателем: субаренда или услуга?

Юлия
16.03.2006, 17:36
• г. Москва
Вопрос №327417

Могут ли в договору субаренды стороны называться Арендатор и Арендодатель, и если нет укажите, пожалуйста ссылку на законодательство.

Заранее большое спасибо.

14.03.2013, 00:25
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №2285421

В процессе обсуждения условий договора аренды нежилого помещения под контору организации собственник помещения настоял на включении в договор условия о возложении на организацию как арендатора обязанности по производству как текущего, так и капитального ремонта помещения. Организация, срочно нуждаясь в помещении, вынуждена была согласиться с этим, хотя для нее это влекло значительное увеличение расходов. При наступлении определенного договором срока производства капитального ремонта помещения собственник предложил арендатору его произвести. Организация, сославшись на то, что по закону это входит в обязанность самого собственника, отказалась от проведения ремонта.

Правильно ли поступает организация?

К какому виду условий договора относится обязанность арендатора о проведении капитального ремонта?

27.05.2014, 19:04
• г. Москва
Вопрос №4047333

ООО заключило договор субаренды, по которому выступило в качестве субарендатора. Договор субаренды был заключен сроком на два года. Однако через десять месяцев указанный договор субаренды был прекращен в связи с прекращением действия основного договора аренды Субарендатор обратился в суд с иском о понуждении арендодателя к заключению договора аренды.

В судебное заседание от моего имени (арендодателя) явился мой адвокат. Представитель ответчика предложил мне заключить мировое соглашение Я с условиями мирового соглашения согласился, против утверждения мирового соглашения судом не возражал.

Должен ли суд привлекать арендатора (т.е. ООО) к участию в деле и, если да, то в каком процессуальном статусе?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение