Как быть поручителю, так и выплачивать пени?

• г. Тула

Супруги взяли в банке кредит на машину. Жена-заёмщик, муж-поручитель. Вскоре супруги развелись. Заёмщик отказывается платить по кредиту. Растут пени... Поручитель выплатил все пени в банке... А кто же будет выплачивать кредит... Как быть поручителю, так и выплачивать пени? Или обратиться в суд? И сколько это будет стоить? Нельзя ли обойтись без услуг юриста?

Ответы на вопрос (1):

Ответ от 24.12.09:

Данная правовая ситуация полностью зависит от банка и в какой-то мере от

основного должника (экс-мужа) кредита.

Гражданский Кодекс Российской Федерации ( ч.1 ), далее ГК, регулирует все

правовые вопросы по договору поручительства в § 5 Поручительство Главы 23

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ.

Статья 361 ГК определяет понятие договора поручительства:

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица

отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства,

которое возникнет в будущем.

Статья 363 ГК устанавливает ответственность поручителя:

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного

поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором

солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсиди-

арная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая

уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убыт-

ков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обяза-

тельства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно,

если иное не предусмотрено договором поручительства.

Статья 365 ГК устанавливает права поручителя, исполнившего обязательства:

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по

по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в

том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель

также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную креди-

кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за

должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю

документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечиваю-

щие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмот-

рено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не

вытекает из отношений между ними.

Статья 366 ГК устанавливает обязанность должника перед поручителем:

Должник, исполнивший обязательство, обеспеченное поручительством, обязан не-

медленно известить об этом поручителя. В противном случае поручитель, в свою оче-

редь исполнивший обязательство, вправе взыскать с кредитора неосновательно полу-

ченное либо предъявить регрессное требование к должнику. В последнем случае долж-

ник вправе взыскать с кредитора лишь неосновательно полученное.

Прекращение ПОРУЧИТЕЛЬСТВА регулируется статьёй 367 ГК:

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства,

а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственнос-

ти или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченно-

му поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать

за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее ис-

полнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства

срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если

кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручи- тельством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен момен-

том востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска

к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Таким образом, банк в любое время может подать иск в суд о взыскании солидарно

с должника и поручителя суммы задолженности по кредиту и пени. Но банку в этой

ситуации "выгодно" не взыскивать основную задолженность...

Так что поручителю следует побеспокоиться о своей финасово-материальной безопас-

ности зараннее, пока дело не дошло до судебных приставов-исполнителей.

Всего Вам доброго и удачи.