У меня умерла мама моего мужа и я не приходил на работу 3 дня. Имею ли я на это право и должны ли мне оплатить эти дни?!

• г. Москва

У меня умерла мама моего мужа и я не приходил на работу 3 дня. Имею ли я на это право и должны ли мне оплатить эти дни?!

Ответы на вопрос (1):

На основании ст. 128 Трудового кодекса Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

поэтому право имеете (при условии соответствующего письменного заявления), оплата не производится.