У меня умерла мама моего мужа и я не приходил на работу 3 дня. Имею ли я на это право и должны ли мне оплатить эти дни?!

• г. Москва

У меня умерла мама моего мужа и я не приходил на работу 3 дня. Имею ли я на это право и должны ли мне оплатить эти дни?!

Ответы на вопрос (1):

На основании ст. 128 Трудового кодекса Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

поэтому право имеете (при условии соответствующего письменного заявления), оплата не производится.

Спросить
Пожаловаться

Объясню свою ситуацию, я 3 дня выходил на работу, но работодатель не мог обеспечить меня работой:

1.должны ли мне оплатить эти дни?

2.и имеют ли они право потом заставлять меня отрабатывать эти дни?

У меня умерла мама. На работе я отсутствовала три дня. Мне сказали, что эти дни вычтут у меня из отпуска. Правомерно ли это? Заранее спасибо.

Здравствуйте! У меня 27.05 умерла мама, в это время я находилась на больничном. На работе мне должны оплатить первые три дня?

Моя напарница берет по закону 4 оплачиваемых выходных дня, как мать ребенка-инвалида. Эти дни я выполняю ее работу (уборщица).. Мне должны оплатить эти дни или нет?

Я брала 3 дня на работе на похороны. Умерла мама. Мне должны их олатить. И если да, то как. У меня сдельщина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я - учитель, должна проходить плановые курсы переподготовки с отрывом от работы. Как должны мне оплатить на работе эти дни?

Я устраиваюсь на работу в магазин одежды. Мне предстоит 3 дня стажировки. На эти 3 дня со мной хотят заключить договор материальной ответственности. Имеют ли право это делать, т.к. я думаю, что эти дни не оплатят?

Я врач. Направляюсь на повышение квалификации. Занятия с утра и до обеда, в этом же городе. МОй график работы таков, что есть дни, когда я занята на работе до обеда, а есть, когда начинается смена с обеда. Работадатель настаивает на том, чтобы я в эти дни приходила с обучения и вела прием до вечера, т.е. получится с утра учеба, с обеда и до вечера работа. Правомерно ли это? имею ли я право совсем отказаться от работы на время обучения, даже если смена выпадает на время после учебного дня? К тому же у меня инвалидность и рекомендации с неполному рабочему дню.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение