Как доказать факт расторжения брака в данный момент?

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться в следующей ситуации:

Брак расторгнут более 10 лет назад, свидетельство о расторжении брака утеряно, архивы не сохранены, штамп в паспорте не проставлен. Местонахождение бывшего мужа не известно.

Как доказать факт расторжения брака в данный момент?

Ответы на вопрос (1):

Я думаю, что Вы ошибаетесь: архивы десятилетней давности находятся в целости и сохранности, причем актовые записи хранятся в двух экземплярах в разных местах, на случай пожара. Нужно обратиться в ЗАГС, который выдал Вам свидетельство о расторжении брака, для получения повторного свидетельства, предъявив паспорт и уплатив государственную пошлину в размере 50 рублей. Если действительно архивы не сохранились (например, Вы расторгали брак в "горячих точках"), то Вам нужен письменный документ о том, что архивы не сохранились, и с этим документом Вы сможете обратиться в суд с заявлением об установлении соответствующего юридического факта. В этом случае, можете связаться со мной по e-mail или по телефонам, указанным на сайте.