Права судебных приставов на опись имущества и предметов обихода, находящихся в квартире супруги, где я прописан?

• г. Златоуст

Имеют ли права судебные приставы описать имущество и предметы обихода, если они мне не принадлежат? Живу в квартире супруги (второй брак). Когда я женился, у супруги все это уже было: вещи и квартира ее.Я только прописан в квартире...?

Ответы на вопрос (2):

Пристав действительно может описать все имущество, которое находится у Вас в квартире (если Вы должник). Даже если вещи не Ваши. Но Вы можете оспорить это в суде. То есть подается заявление об исключении имущества из описи, в котором Вы указываете, какие вещи не принадлежат Вам. В качестве доказательств Вы можете приложить чеки, гарантийные талоны и т.д. Можете привести в суд свидетелей, которые докажут, что вещи не Ваши.

Я только прописан в квартире...? Это обстоятельство дает право приставам описывать имущество находящеся в квартире Вашей супруге придется с помощью документов свидетелей доказывать что имущество исключительно ЕЕ