Прошу Вас разъяснить правильность оформления долгосрочного договора аренды помещения с последующим выкупом.

Корчагина Татьяна
22.05.2003, 20:42
• г. Краснодар
Вопрос №92054

Прошу Вас разъяснить правильность оформления долгосрочного договора аренды помещения с последующим выкупом. Какие преимущества имеет арендатор при смене собственника в период действия данного договора?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Никаких. Смена собственника никоим образом не отражается на арендаторе.

ГК РФ.

"Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Кузнецова Юлия
11.11.2003, 16:04
• г. Москва
Вопрос №121871

Умоляю подскажите как быть с договорами аренды если меняется Арендодатель. Какие документы нужно подготовить для Арендаторов, нужны ли информационные письма. И должен ли в этом случае перезаключаться договор аренды или достаточно доп. соглашения, если да, то в какой форме. Заранее благодарна за своевременный ответ.

21.01.2021, 21:11
• г. Екатеринбург
Вопрос №18155338

Являюсь арендатором коммерческого помещения. Помещение выкупил новый собственник. Сроки договора аренды у меня сохраняются?

29.11.2018, 22:35
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №14912144

Я арендую нежилое помещение с правом выкупа у куги. На основании договора аренды с 18.02.2004 договор истек 17.02.2004. В соответствии со ст. 621 гр. кодекса договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. При этом, в силу статьи 610 ГК рф каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону, не позднее чем за три месяца до окончания срока действия договора. 14.09.2018 я получил уведомление об отказе от договора со стороны кто в соответствии с пунктом 2.2.17. Что договор прекращает свое действие в течении трехмесячного срока. То есть договор у меня еще будет действовать еще в течении 15 дней. Вопрос: Могу ли я в течении оставшихся 15 дней (до окончания договора) подать заявление на право преимущественного выкупа помещения и реализовать это право, или это право уже утрачено? И нужно ли мне обращаться в суд, чтобы это право восстановить или само заявление о выкупе в кто решит этот вопрос? И какие мои дальнейшие действия?

15.06.2015, 09:06
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №7118268

С собственником квартиры заключен договор аренды с последующим выкупом. Арендная плата включена в стоимость квартиры и выплачена нанимателем при заключении договора за весь срок аренды (год). Арендодатель через полгода просит освободить квартиру в связи с тем, что она продана другому лицу и предлагает вернуть часть денег, уплаченных по аренде. В договоре деньги передавались как задаток. Что делать покупателю (арендатору)?

07.11.2015, 14:15
• г. Новичиха
Вопрос №8610914

Мы снимаем жилье и заключили договор аренды на год с последующим выкупом, а хозяйка дома не оформила дом на себя и на протяжении 20 лет является лишь наследником. Сейчас она требует с меня деньги на оформление дома на себя. До аренды дом пустовал 2 года и я затратил немалую сумму на его ремонт но в договоре об этом мы не прописали. Законно ли то что она требует деньги на оформление дома угрожая нам выселение и что мне предпринять чтоб не быть обманутым?

01.09.2019, 15:25
• г. Калуга
₽ VIP
Вопрос №16259092

Планируется сделка купли-продажи нежилого помещения, обремененного арендой (по-сути продажа бизнеса).

Оплата производится из расчета аванса (например, 50%) и рассрочки ежемесячной оплаты остальной части под %.

Сторонам интересно, чтобы переход права собственности к Покупателю и перезаключение Договора аренды производилось при оплате аванса. Соответственно, помещение в долевую собственность не оформляется.

Как убедить Покупателя, что часть поступающей аренды должна выплачиваться Продавцу пропорционально оставшейся неоплаченной стоимости помещения. Интересуют примеры, ссылки, обоснования.

03.02.2017, 15:48
• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №12100895

Нужно ли согласие сособственников при передаче помещения в аренду?

21.11.2014, 11:46
• г. Кропоткин
Вопрос №5436405

Продал машину, по договору аренды с последующим выкупом.

Теперь не машины, не денег, не человека.

Полиция дважды отказала в возбуждении дела, т.к не видят состав преступления.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение