В приватизированной двухкомнатной квартире 3/4 принадлежат двум родным братьям, один из которых обладает большей долей и прописан.

Николай
22.05.2003, 21:07
• г. Москва
Вопрос №92057

В приватизированной двухкомнатной квартире 3/4 принадлежат двум родным братьям, один из которых обладает большей долей и прописан. 1/4 принадлежит их родственнице, получившей долю по праву наследования и в квартире не прописанной. Какие варианты раздела могут быть? Может ли она подать в суд на раздел лицевого счета? Может ли она продать свою долю (в данном случае полкомнаты) без согласия других собственников? Какие еще могут быть ситуации, где в результате действий родственницы придется разменивать спорную квартиру в принудительном порядке или вообще терять ее, получая взамен денежные средства или другие варианты квартир?

Заранее признателен.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Доли сособственников уже выделены. Выдел доли в натуре в частной квартире невозможен, к сожалению, поскольку квартира судебной практикой признается неделимым имуществом (ст. 252 Гражданского кодекса РФ). Теоретически она может продать свою долю (с соблюдением преимущественного права покупки ее доли сособственниками квартиры – ст. 250 Гражданского кодекса РФ). Однако, поскольку этой доле не соответствует никакое конкретное имущество и никакое имущество фактически и не может быть выделено по вышеуказанным причинам, - вряд ли кто-либо пожелает приобрести абстрактную долю собственности квартиры, не привязанную к какой-либо комнате и т.п. по нормальной рыночной цене. Принудительный раздел для частных квартир не предусмотрен и невозможен. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

14.08.2019, 10:13
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16191142

После смерти брата, его жена получила 1/4 долю в квартире. Она намерена предложить мне и племяннице (еще одна наследница) выкупить ее долю по завышенной цене (мы не можем оплатить эту сделку). После чего хочет продать свою долю, которая не выделена в натуре. Могут ли в этом случае вселить нового владельца доли в квартиру? Квартира 3-х комнатная, одну комнату занимаю я (1/2 доли), другую племянница (владеет 1/4 доли), 3-я комната проходная. Жена брата владеет собственной квартирой, доставшейся ей от отца.

17.10.2011, 19:37
• г. Липецк
Вопрос №1426971

2-х комнатная квартира два собственника. У одного 3/4 доли у другого по наследству 1/4 доля. Тот, у кого 3/4 доли прописан сам в этой квартире и 2 несовершеннолетних его ребенка (дети не собственники). У другого 1/4 доля хочет переехать с Севера т.к. пенсионер и жить в своей 1/4 доле. Применима ли здесь статья 252 п.4? У собственника 3/4 доли есть еще собственность 2-х комнатная квартира, а у кого 1/4 доля, собственности нет.

27.09.2017, 11:56
• г. Москва
Вопрос №13224023

Два родных брата имеют по наследованию трехкомнатную квартиру в долях 2 и 1. На какое жилье можно претендовать по программе реновации. Возможно ли получить 2 х и 1 комнатные квартиры? Реновации.

Татьяна
07.07.2008, 10:16
• г. Новосибирск
Вопрос №601211

Мой отец получил в наследство 1/4 долю квартиры. Другие доли распределены между семьей брата (3 человека). Квартира двухкомнатная со смежными комнатами и фактически выделение доли невозможно. Продавать квартиру и разделить деньги семья брата отказывается. Сами в ней не живут, а сдают ее. Выкупать долю тоже не хотят. Что-то можно сделать?

Тамара
10.10.2008, 12:34
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №648982

Приватизированная двухкомнатная квартира в общей долевой собственности в 1/2 доли каждого. В квартире 2 изолированные комнаты примерно равны по площади. Существует ли реальная возможность превратить квартиру в коммуналку без взаимного согласия сособственников? На первый взгляд выдел доли не возможен поскольку объектом является квартира. В то же время имеется порядок установленный ст.252 ГК. Моя задача сохранить общую долевую собственность на квартиру. Как быть?

25.05.2017, 07:52
• г. Самара
Вопрос №12580788

Мая бабушка вышла за муж но муж не удочерил маю маму прожили всю жизнь в 1992 году была проведена провицизация на 3 на меня деда и маму в 1995 году дед умер родственники не кто не объявились мама умерла в 2004 её долю я получила по наследству могу ли я оформить долю деда?

19.04.2019, 12:57
• г. Калининград
Вопрос №15653062

У двух братьев квартира по 1/2 доли. Что будет со второй половиной если один из братьев умер? Автоматически перейдёт другому брату или на неё может претендовать например, сестра не являющаяся собственником? Заранее, спасибо.

08.06.2021, 23:21
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение