Помогите неграмотному: В НК сказано, что при упрощенной системе н-обложения

Александр
23.05.2003, 01:32
• г. Москва
Вопрос №92072

Помогите неграмотному:

В НК сказано, что при упрощенной системе н-обложения уплата единого налога в числе прочих заменяет также уплату НДС.

Вопрос:

Означает ли это, что предприятие, применяющее упрощ. С-му выставляет покупателям счета на суммы вкл. НДС, но сам НДС не платит, т.к. его заменяет единый налог?

Другими словами, если ваш поставщик применяет упрощенку, можете ли вы принимать к зачету НДС на уплаченные ему суммы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Наоборот. Счета выставляются без НДС. Соответственно, Вы никакого НДС не перечисляете, следовательно, и не берете к зачету.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара

Согласно абз.1 п.2 ст. 346-11 НК РФ (с внесёнными изменениями и дополнениями в главы 22, 24, 25, 26.2, 26.2, 26.3 и 27 части второй налогового кодекса РФ и некоторые другие акты законодательства РФ, Федеральным Законом от 31.12. 2002 г. № 191-ФЗ) организации, применяющие упрощённую систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ. Отсюда следует, что при выставлении счетов-фактур организации, применяющие упрощённую систему налогообложения не должны показывать НДС в счетах-фактурах, за исключением, если только ими товар не ввезён на таможенную территорию РФ из-за границы. В случае, если организации, применяющей упрощённую систему налогообложения поставлен товар от другой организаций, которая находится на общем режиме налогообложения, то организация поставляющая товар должна выставить счёт-фактуру с указанием НДС. Организация, применяющая упрощённую систему налогообложения относит сумму НДС, в соответствии с подп.8) п.1 ст. 346-16 к расходам, уменьшающим налогооблагаемую базу единого налога по мере оплаты товаров.

С уважением, юрист Ковтун А. В. г. Самара.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

13.11.2019, 17:33
• г. Самара
₽ VIP
Вопрос №16554334

На основании какой статьи НК, ИП освобождены от уплаты НДС?

Ирина Олеговна
27.10.2010, 20:55
• г. Саратов
Вопрос №1138863

НДС при упрощенной системе н/обложения

Здравствуйте!

Наша организация по статусу - МУП, субсидируется за счет средств местного бюджета, находится на упрощенной системе н/обложения.

Деятельность - работы по уборке и облагораживанию улиц, территорий и т.д.

Подскажите: являемся ли мы плательщиками НДС?

когда мы выставляем счета за оплату уборки, должны ли мы включать в стоимость НДС?

когда мы оплачиваем счета, в которых указана цена с НДС - можем ли мы его вернуть?

03.12.2017, 03:30
• г. Нижний Новгород
Вопрос №13556177

Наша организация находится на УСН (не является плательщиком НДС, но договор с покупателем услуг заключен с НДС), выставила счет-фактуру с НДС в 3 кв.2017 года и оплатила НДС в бюджет, акт выполненных работ не подписали... если сдадим корректировочную декларацию, без данной счет фактуры - нам вернут денежные средства на лицевой счет или посчитает ИФНС их авансом?

24.04.2021, 08:41
• г. Владимир
Вопрос №18419162

Прошу дать ссылку на разъяснение Верховного Суда о том, что индивидуальный предприниматель, использующий упрощённую налоговую систему (не являющийся плательщиком НДС), может выставлять счета с НДС, при этом должен заплатить НДС в бюджет.

С уважением, Игорь.

Андрей
12.08.2003, 08:50
• г. Москва
Вопрос №104879

Оператор мобильной связи в своем прайсе явно указал, что цены здесь указаны с учетом НДС, а в счете за месяц присутствует пункт "НДС", который насчитывается а ВСЮ сумму за предоставленные услуги. Подскажите, это что "двойной" НДС или я чего-то не понимаю?

Заранее благодарен.

09.06.2021, 13:49
• г. Белгород
Вопрос №18514637

Какие налоги должно заплатить ООО на УСН 15% при продаже здания и ЗУ под ним, которые являются ОС по цене, значительно превышающей кадастровую?

08.06.2021, 20:16
• г. Симферополь
₽ VIP
Вопрос №18513254

Какие законы относительно уплаты налогов моряками, работающих на иностранных судах по контрактам действуют в России? Должны ли они платит налоги? Спасибо.

₽ VIP
Вопрос №15767586

Интересует вопрос законности оптимизации уплаты НДС

Есть компания, работающая на общей системе налогообложения, ежеквартально компания сдает и уплачивает НДС в бюджет.

Проведя анализ покупателей выяснилось, что многие клиенты нашей компании не являются плательщиками НДС, то есть работают по упрощенной системе налогообложения. Отсюда родилась идея разделить продажи на две компании

1. Первая Компания будет работать так же как и раньше с плательщиками НДС

2. организовать вторую компанию на упрощенке и работать с такими же клиентами.

Обе эти компании будут иметь одинаковый состав учредителей и единого директора.

Вопрос, насколько ли законна будет такая схема и какие возможные последствия?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение