Другими словами, если ваш поставщик применяет упрощенку, можете ли вы принимать к зачету НДС на уплаченные ему суммы?

• г. Москва

Помогите неграмотному:

В НК сказано, что при упрощенной системе н-обложения уплата единого налога в числе прочих заменяет также уплату НДС.

Вопрос:

Означает ли это, что предприятие, применяющее упрощ. С-му выставляет покупателям счета на суммы вкл. НДС, но сам НДС не платит, т.к. его заменяет единый налог?

Другими словами, если ваш поставщик применяет упрощенку, можете ли вы принимать к зачету НДС на уплаченные ему суммы?

Ответы на вопрос (2):

Наоборот. Счета выставляются без НДС. Соответственно, Вы никакого НДС не перечисляете, следовательно, и не берете к зачету.

Уважаемый Александр!

Согласно абз.1 п.2 ст. 346 -11 НК РФ (с внесёнными изменениями и дополнениями в главы 22, 24, 25, 26.2, 26.2, 26.3 и 27 части второй налогового кодекса РФ и некоторые другие акты законодательства РФ, Федеральным Законом от 31.12. 2002 г. № 191-ФЗ) организации, применяющие упрощённую систему налогообложения, не признаются налогоплатильщеками налога на добавленную стоимость, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ. Отсюда следует, что при выставлении счетов-фактур организации, применяющие упрощённую систему налогообложения не должны показывать НДС в счетах-фактурах, за исключением, если только ими товар не ввезён на таможенную территорию РФ из-за границы. В случаяе, если организации, применяющей упрощённую систему налогообложения поставлен товар от другой организаций, которая находится на общем режиме налообложения, то организация поставляющая товар должна выставить счёт-фактуру с указанием НДС. Организация, применяющаяя упрощённую систему налогообложения относит сумму НДС, в соответствии с подп.8) п.1 ст. 346-16 к расходам, уменьшающим налогоблагаемую базу единого налога по мере оплаты товаров.

С уважением, юрист Ковтун А. В. г. Самара.