Другими словами, если ваш поставщик применяет упрощенку, можете ли вы принимать к зачету НДС на уплаченные ему суммы?

• г. Москва

Помогите неграмотному:

В НК сказано, что при упрощенной системе н-обложения уплата единого налога в числе прочих заменяет также уплату НДС.

Вопрос:

Означает ли это, что предприятие, применяющее упрощ. С-му выставляет покупателям счета на суммы вкл. НДС, но сам НДС не платит, т.к. его заменяет единый налог?

Другими словами, если ваш поставщик применяет упрощенку, можете ли вы принимать к зачету НДС на уплаченные ему суммы?

Ответы на вопрос (2):

Наоборот. Счета выставляются без НДС. Соответственно, Вы никакого НДС не перечисляете, следовательно, и не берете к зачету.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр!

Согласно абз.1 п.2 ст. 346 -11 НК РФ (с внесёнными изменениями и дополнениями в главы 22, 24, 25, 26.2, 26.2, 26.3 и 27 части второй налогового кодекса РФ и некоторые другие акты законодательства РФ, Федеральным Законом от 31.12. 2002 г. № 191-ФЗ) организации, применяющие упрощённую систему налогообложения, не признаются налогоплатильщеками налога на добавленную стоимость, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ. Отсюда следует, что при выставлении счетов-фактур организации, применяющие упрощённую систему налогообложения не должны показывать НДС в счетах-фактурах, за исключением, если только ими товар не ввезён на таможенную территорию РФ из-за границы. В случаяе, если организации, применяющей упрощённую систему налогообложения поставлен товар от другой организаций, которая находится на общем режиме налообложения, то организация поставляющая товар должна выставить счёт-фактуру с указанием НДС. Организация, применяющаяя упрощённую систему налогообложения относит сумму НДС, в соответствии с подп.8) п.1 ст. 346-16 к расходам, уменьшающим налогоблагаемую базу единого налога по мере оплаты товаров.

С уважением, юрист Ковтун А. В. г. Самара.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните, пожалуйста, следующее.

1. Оптовая организация применяет упрощенную систему налогообложения, в качестве объекта налогообложения избрала доходы, уменьшенные на величину расходов. Вправе ли организация учитывать расходы на приобретение покупных товаров в составе расходов, уменьшающих доходы при определении единого налога, подлежащего уплате в соответствии с этой системой налогообложения или должна осуществлять их за счет собственных средств?

2. Согласно абз.1, п.2, ст.346.11, гл.26.2 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает замену ряда налогов, в т.ч. и единого социального налога уплатой единого налога. По каким ставкам организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (пп.7, п.1, ст.346.16, гл.26.2 НК РФ)? Получается что уплата ЕСН все-таки остается?

Спасибо.

ПО вине налог. Инс. предприятие, осуществляющее розн. Торг., использовало стандартную систему налогообложения (НДС, НсП, ЕСН, налог на прибыль и nl)/ Однако в ноябре 2003 г. при проведении налоговиками проверки, инспектором было указано, что на предприятии должна применяться уплата ЕНВД (единый налог на вмененный доход). При этом инспектор отказалась включить в зачет ранее уплаченный НсП, указав при этом, что по мимо ЕНВД предприятие обязано платить и НсП (налог с продаж). Права ли налоговая инспекция?

Уплатило единый налог.

Включается ли сумма единого налога в расходы?

Прошу проконсультировать о оплате налога с продаж тех ПБОЮЛ которые перешли на уплату единого налога на вмененный дохд.

Т е интересует должен ли я как предприниматель платить налог с продаж на те товары котрые я покупаю у организации за наличный расчет и продаю по тем же ценам, но после этого организация мне оплачивает сумму за оказанные услуги.

При продаже этих товаров своей накрутки на этот товар я не делаю (например)

Далее должен ли я как ПБОЮЛ на вмененном доходе оплачивать НДС и налог на доходы. При всем этом хочу сказать, что сумма вмененного налога по данному виду деятельности явл. самой высокой согл. Пункта в законе о вмененном налоге. Ка быть я считаю, что не надо т.к в законе о вмен. Налоге сказано, что предприниматели перешедшие на уплату вмененки не платят налог с продаж и др налоги ГНИ говорит что надо платить налог с продаж НДС и т д.

У меня вопрос такой. Я являюсь препринимателем. Занимаюсь грузоперевозками. У меня в собственности автомобиль МАЗ. Я плачу единый налог на вмененный доход и транспортный налог. А в налоговом кодексе я прочитала (ст.346.28.) что уплата единого налога освобождает ИП от уплаты налога наимущество физ. лиц, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом. Могу ли я быть освобождена от уплаты транспортного налога, так как использую автомобиль как раз для работы. Спасибо.

П.3 ст. 346.11 НК РФ (об упрощенной системе налогообложения) в числе других налогов заменяет уплатой единого налога также налоги с выплат и иных вознаграждений, начисляемых индивидуальными предпринимателями в пользу физических лиц. Что это означает? Предпринимателю больше ничего не нужно будет удерживать (кроме взносов на пенсионное страхование) при начислении зарплаты своим работникам?

Какие тогда обязанности налоговых агентов остаются у них в соответствии с п.5 этой же статьи?

И как в отношении работников? Получается, что они освобождаются от ряда налогов и взносов благодаря тому, что их работодатель применяет упрощенную систему налогообложения.

НК РФ Статья 45.1. Единый налоговый платеж физического лица. Это для физ лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц. Можно ли отказаться от добровольной уплаты налогов? В том числе и НДС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я индивидуальный частнай предприниматель, занимаюсь изготовлением грузозахватных канатных стропов для грузоподьемных механизмов (кранов). В 2001 году налоговая инспекция перевела меня на уплату единого налога на вмененный доход, что освобождало меня от уплаты НДС. В 2003 г. налоговая полиция г. Белореченска (Краснодарский край) решила, что мой вид деятельности не подпадает под уплату единого налога, сделали перерасчет за 2001 год, и выписали постановление об уплате НДС за 2001 г. По истечение 3-х дней завели уголовное дело по статье "Уклонение от уплаты налогов". Правомерны ли эти действия налоговой полиции, и если да, то кто должен выплачивать НДС за тот период, я или налоговая инспекция, ведь я платил налоги по ее расчету? С уважением, Александр.

Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц. А если я не хочу платить налог, так как я не знаю и не вижу куда и на что идут налоги, могу ли я отказаться от уплаты налога?

Произведена уплата транспортного налога с расчётного счёта оформленного на мою жену. В платёжном поручении указано что уплата произведена за меня. Работники налоговой инспекции не засчитали эту уплату и выставили вновь требование об уплате налога. Насколько это требование законно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение