Вопрос №9207377

Я сотрудник полиции, в рапорте на отпуск указано с последующим увольнением на пенсию 1 января 2016 года, прибавят ли дни нахождения на больничном во время отпуска, т.е. изменится ли дата увольнения после того, как я обращусь с рапортом об отмене приказа об увольнении в связи с нахождением меня на больничном? Уточню, что на больничном нахожусь с 1 декабря 2015 года. Сегодня мне стало известно, что буду на больничном до неопределённого времени 2016 года. Данный больничный лист мне закроют 31 декабря 2015 года, а с 31-го декабря мне откроют другой больничный лист. Как сложится ситуация с увольнением из органов внутренних дел?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Владивосток
23.12.2015, 05:59

Закон предусматривает предоставление суток отпуска, если в период его проведения сотрудник был на больничном. Если Вы обратитесь с рапортом с приложением документов, приказ обязаны отменить или внести изменения в части даты увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Изменится ли дата увольнения после того, как я обращусь с рапортом об отмене

Я сотрудник полиции, в рапорте на отпуск указано с последующим увольнением на пенсию 1 января 2016 года, прибавят ли дни нахождения на больничном во время отпуска, т.е. изменится ли дата увольнения после того, как я обращусь с рапортом об отмене приказа об увольнении в связи с нахождением меня на больничном?

Юрист г. Кандалакша
22.12.2015, 11:38

Здравствуйте! Нет,не прибавят,т.к. увольняетесь по собственному желанию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Этот приказ подлежит ли отмене, т.к.

Являясь сотрудником полиции написал рапорт на отпуск с последующим увольнением, но без даты увольнения. Работодатель посчитал данный рапорт рапортом на увольнение и издал приказ на увольнение перед отпуском с датой увольнением через 2 месяца (приказ в январе, а дата увольнения апрель) за неделю до даты увольнения вышел на больничный и болел в дату увольнение и больше. Этот приказ подлежит ли отмене, т.к. Увольнение на больничном запрещено по трудовому законодательству. Спасибо.

Юрист #7419306
Юрист г. Барнаул
13.03.2019, 04:47

Здравствуйте, Денис! Работодатель совершенно верно понял Ваши намерения и издал приказ в соответствии с порядком, определенным в ст. 127 ТК РФ. В таком случае приказ издается до дня начала отпуска, дата увольнения при этом будет последний день отпуска. Кроме того, при таком варианте увольнения рапорт можно отозвать только до начала отпуска, в последующем этого сделать нельзя, в том числе и по причине заболевания. В Вашем случае никаких нарушений со стороны работодателя нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Адвокат г. Владивосток
20.03.2014, 10:53

Необходимо обратиться с рапортом до дня исключения из списка

личного состава.

200-50-21.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист г. Курган
21.03.2014, 02:44

При временной нетрудоспособности предоставленный сотруднику мвд отпуск продляется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Я сотрудник полиции, в рапорте на отпуск указано с последующим увольнением на пенсию,

Я сотрудник полиции, в рапорте на отпуск указано с последующим увольнением на пенсию, прибавят ли дни нахождения на больничном во время отпуска или оплатят?

Юрист г. Санкт-Петербург
21.09.2015, 08:05

Да, должны прибавить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Правомерно ли мое увольнение.

Являюсь сотрудником ФСИН. С июня 2015 по август 2015 должен был находиться в отпуске, но с больничными отпуск перешел в 2016 год. Прибыл на службу и во время последнего дня отпуска написал рапорт на отпуск основной и дополнительный за 2016 год с последующим увольнением, при этом сказали, что оставшиеся дни отпуска за 2015 год прибавят, ана самом деле уволили, неприбавляя эти дни. Правомерно ли мое увольнение.

Юрист г. Новосибирск
06.04.2016, 20:19

Здравствуйте! увольнение не законно, с нарушениями.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Тагил

Длительность отпуска с последующим декретом, если планируется увольнение

В связи с продлением срока службы по предельному возрасту, сотрудник не стал проходить медицинскую комиссию, таким образом мы должны его уволить с 01.03.2015 г.. ПРиказ об увольнении будет издан 27.02.2014 г. основание увольнение планируется - предоставление отпуска с последующим увольнением увольнением В поданном рапорте сотрудник прописал дату 01.03.2015 г., а если он уйдет на больничный 25.02.2015 г., можем ли мы его уволить во время нахождения на больничном, при указанной дате увольнения в уже поданном ранее рапорте с указанием даты увольнения.

Юрист г. Санкт-Петербург
30.01.2015, 08:53

Здравствуйте. Нет- сможете уволить после выхода с больничного

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Написал рапорт на отпуск, после написал рапорт на увольнение, дата увольнения сразу после выхода с отпуска,

Написал рапорт на отпуск, после написал рапорт на увольнение, дата увольнения сразу после выхода с отпуска, нахожусь на больничном, если подам больничный, продлят отпуск и дату увольнения?

Юрист г. Москва
20.01.2022, 22:56

Здравствуйте, в данной ситуации важно то, какие основания для увольнения указаны в рапорте, если же по вашей инициативе или соглашению сторон, то вас уволят, сразу же после того, как вы выйдите из отпуска, даже если откроете больничный. Если инициатором вашего увольнения является работодатель, то в соответствии с трудовым кодексом, вас не могут уволить, в период временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Касательно того, что вы открыли больничный, например, в период нахождения в отпуске, то на момент болезни, ваш отпуск должен прерываться и компенсироваться также, на основании рапорта о предоставлении дополнительных дней отпуска, что в связи с увольнением может быть возмещено финансово. С уважением, Богдан Дмитриевич!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Норильск
₽ VIP

Мне отказали в переносе даты увольнения ссылаясь на ч.4 ст.127 ТК РФ.Права ли администрация?

Я написала заявление на отпуск с 01 апреля 2015 г. с последующим увольнением. Было издано два приказа: первый приказ на предоставление отпуска продолжительностью 55 дней, и второй приказ на увольнение 27 мая 2015 г. Во время отпуска я заболела, имеется больничный лист на 14 дней. Больничный лист я сдала и написала заявление на отзыв заявление об увольнении и переносе даты увольнения. Мне отказали в переносе даты увольнения ссылаясь на ч.4 ст.127 ТК РФ.Права ли администрация?

Юрист г. Красноярск
13.05.2015, 06:52

Добрый день, Наталья!

Работодатель прав в том случае, если на Ваше место пригашен в порядке перевода другой работник.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска,[b] если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник[/b] (ч. 4 ст. 127 НК РФ).

Если же перевод на Ваше место другого работника не следовал то работодатель обязан принять отзыв об увольнении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздок
13.05.2015, 06:53

Не права, работник может отозвать свое заявление согласно ч. 4 ст. 80 ТК РФ, и единственный случай не может отозвать, если на его место приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с федеральным законом не может быть отказано в заключении трудового договора.

Обжалуйте неправомерные действия работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
13.05.2015, 07:06

Если поменяли дату увольнения до самого увольнения, действия работодателя незаконны.

Вам следует обращаться в суд согласно ст. 392 ТК РФ: "Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права".

Госпошлину не платите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.05.2015, 07:09

Здравствуйте!

Как указано в части 4 статьи 127 Трудового кодекса РФ, при предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Поэтому если работодатель уже пригласил в письменной форме на Ваше место работы другого работника в порядке перевода, то его отказ правомерен.

Если такого приглашения нет, то, соответственно, отказ работодателя неправомерен.

На мой взгляд, Вам следует подать письменную жалобу в государственную инспекцию труда по Вашему региону.

Инспектор труда проведет проверку, и если будет установлено, что другой работник на Ваше место в порядке перевода приглашен не был, то отказ Вам будет неправомерным и инспектор выдаст работодателю предписание об отмене приказа об увольнении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
13.05.2015, 07:14

Здравствуйте!

Согласно ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 80 ТК РФ

В соответствии с УИК РФ в период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

ГАРАНТ:

Об обжаловании части третьей статьи 80 настоящего Кодекса см. Определение Конституционного Суда РФ от 22 января 2004 г. N 11-О

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

[b]До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.[/b]

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/13/#block_1013#ixzz3ZzM8Dklw

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
13.05.2015, 07:40

Права администрация,только на основании ст. 124 ТКРФ,

Если Вы написала заявление на отзыв заявление об увольнении [b]только[/b] для переноса даты увольнения, тогда РД прав.

У отпуска с последующим увольнением есть важная особенность – в случае болезни работника он не продлевается (ст.124 ТКРФ). За период временной нетрудоспособности вам нужно только выплатить сотруднику пособие. Дополнительная оплата за дни отдыха, которые остались не использованы из-за болезни, ему не положена, поскольку все расчеты произведены и документы о работе отданы до начала отпуска с последующим увольнением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
13.05.2015, 08:00

Здравствуйте! Согласно ст 127 ТК РФ При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.05.2015, 15:54

Администрация права. Это как раз тот случай, когда отпуск на период болезни не продлевается согласно ст. 124 ТК РФ, т.к. предоставлен с последующим увольнением , а заявление на увольнение работник имеет право отозвать [b]до начала отпуска [/b]в соответствии с частью четвертой статьи 127 ТК РФ. В последний день работы перед отпуском вам уже выдается трудовая книжка и с вами должен быть произведен полный окончательный расчет при увольнении по состоянию на день увольнения (в вашем случае это 27 мая), включая имеющуюся компенсацию за неиспользованный отпуск по состоянию на тот же день увольнения, если таковой имеется). (Письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Анжеро-Судженск

Увольнение сотрудника в связи с болезнью

Я сотрудник ОВД. Написал рапорт на увольнение, в связи с болезнью 27 декабря 2013 года, перед этим сходив в отпуск за 2013 год и дополнительный отпуск. Увольнять будут в начале апреля, так как в это время должен прийти приказ на увольнение из Москвы. Положены ли мне дни отпуска за 2014 год.

Юрист г. Долгопрудный
10.03.2014, 09:01

По тексту вопроса - да, если не в натуре, то компенсация.

Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ

"О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

"Статья 56. Отпуска на службе в органах внутренних дел

1. Сотруднику органов внутренних дел предоставляются следующие виды отпусков с сохранением денежного довольствия:

1) основной отпуск;

2) дополнительные отпуска;

3) каникулярный отпуск;

4) отпуск по личным обстоятельствам;

5) отпуск по окончании образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

6) другие виды отпусков в случае, если их оплата предусмотрена законодательством Российской Федерации.

2. Основной и дополнительные отпуска сотруднику органов внутренних дел предоставляются ежегодно начиная с года поступления на службу в органы внутренних дел.

3. Продолжительность отпуска, предоставляемого сотруднику органов внутренних дел в год поступления на службу в органы внутренних дел, определяется путем умножения одной двенадцатой части основного и дополнительных отпусков, установленных сотруднику в соответствии с настоящей главой, на число полных месяцев, прошедших от начала службы в органах внутренних дел до окончания текущего календарного года. Отпуск продолжительностью менее 10 календарных дней присоединяется к основному отпуску за следующий календарный год.

4. Основной отпуск за второй и последующие годы службы в органах внутренних дел предоставляется сотруднику органов внутренних дел в любое время в течение года в соответствии с графиком, утверждаемым руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем. При этом дополнительные отпуска суммируются и могут предоставляться одновременно с основным отпуском или отдельно от него по желанию сотрудника. В этом случае общая продолжительность непрерывного отпуска не должна превышать 60 календарных дней (без учета времени на проезд к месту проведения отпуска и обратно). Продолжительность непрерывного отпуска, установленная настоящей частью, не распространяется на сотрудника, проходящего службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях или других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных.

5. Основной отпуск, отпуск по личным обстоятельствам, отпуск по окончании образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и отпуск, предоставленный сотруднику органов внутренних дел в год поступления на службу в органы внутренних дел продолжительностью 10 календарных дней и более, увеличиваются на количество календарных дней, необходимых для проезда к месту проведения отпуска и обратно с учетом вида транспорта, но не менее чем на одни сутки в один конец.

6. В исключительных случаях, когда отсутствие сотрудника органов внутренних дел на службе в органах внутренних дел влечет за собой невозможность надлежащего осуществления федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальным органом, подразделением функций, установленных законодательством Российской Федерации, определенный графиком срок предоставления отпуска может быть по согласованию с сотрудником перенесен приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя.

7. Часть основного отпуска сотрудника органов внутренних дел, превышающая 30 календарных дней, может быть по его желанию заменена денежной компенсацией в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. Сотруднику, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях или других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также во вредных условиях, замена части отпуска денежной компенсацией, как правило, не допускается, за исключением случая его увольнения со службы в органах внутренних дел.

8. Сотруднику органов внутренних дел женского пола, а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, попечителем) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством. На такого сотрудника в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством.

9. Сотруднику органов внутренних дел, замещающему должность педагогического работника образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, основной отпуск и дополнительный отпуск за стаж службы в органах внутренних дел предоставляются, как правило, в период каникулярных отпусков курсантов, слушателей, за исключением случая предоставления такому сотруднику путевки на лечение в иное время.

10. При переводе сотрудника органов внутренних дел в другую местность не использованные им основной отпуск и дополнительные отпуска предоставляются, как правило, по прежнему месту службы в органах внутренних дел, а при невозможности этого по новому месту службы в соответствии с настоящей главой.

11. Сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному частью 1, пунктом 1, 2, 3, 4, 8, 9, 11, 13, 16, 17, 18, 19 или 21 части 2 либо пунктом 6, 11 или 12 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска.

12. Предоставление сотруднику органов внутренних дел отпуска, соединение или разделение отпусков, продление или перенос отпуска, замена части отпуска денежной компенсацией и отзыв сотрудника из отпуска оформляются приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение