Помогите в создавшейся ситуации. Я проживал в течении 8 месяцев в гражданском браке.

Вадим
23.05.2003, 06:28
• г. Москва
Вопрос №92077

Помогите в создавшейся ситуации. Я проживал в течении 8 месяцев в гражданском браке. За это время были совместно приобретены машина и киоск, которые были зарегистрированы на гражданскую жену. Сейчас мы разошлись. Как можно истребовать свою долю в совместно приобретенном. Может ли в качестве доказательства совместного проживания послужить договор аренды жилья, где на стороне арендатора выступаю и я и жена. Какие еще могут быть доказательства. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Можно жить вместе, арендовать вместе жильё, но не участвовать своими денежными средствами в покупке машины и киоска, жить на иждивении женщины, поэтому договор аренды ничего не доказывает. Фактические брачные отношения не приравниваются к зарегистрированному браку (за исключением возникших до 8 июля 1944 г. и продолжающихся до сих пор) и не дают Вам возможности претендовать на 1/2 нажитого. Вам придётся доказывать каждый рубль Ваших вложений в названное имущество как свидетельскими показаниями, так и письменными доказательствами (расписки, чеки, квитанции, перечисление со счёта в банке), а также нужно доказать, что Вы с ответчицей намеревались совместно пользоваться названным имуществом-ст.ст.244,253 ГК РФ (иначе можно говорить только о взыскании долга или неосновательного обогащения при наличии письменных доказательств передачи денег-ст. ст.807,1102 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.11.2018, 11:03
• г. Калининград
Вопрос №14810392

Проживал с женщиной в гражданском браке 3 года, за это время сделал у нее в квартире дорогой ремонт, купил дорогую мебель, полностью обеспечивал ее и ее дочку, оплачивал ее дочке учебу в 2-х университетах, финансово помогал ее сыну. Сейчас меня просто выставили за дверь. Сказали - это плата за проживание. Я моряк, и за эти 3 года - 2 я был в море. Я и сейчас на пароходе, а они умудрились снять с моей карты без моего согласия деньги за половину рейса, заявляют - ничего не снимали. Выписки с моей карты о покупках вещей у меня имеется. Могу ли я вернуть часть вещей которые я покупал? С уважением Алексей.

22.02.2021, 17:06
• г. Владивосток
Вопрос №18251603

Мы прожили в гражданском браке 8 лет

Была куплена машина при совместном проживании

Была записана на меня

За месяц до расставания я ее продал

Деньги с женой потратили

Теперь она требует с меня деньги и грозится подать в суд

Может ли она еще с меня высудить деньги

Спасибо.

19.03.2019, 13:40
• г. Благовещенск
Вопрос №15476352

Находясь в гражданском браке я взял кредит и купил автомобиль. Машину записал на жену, кредит плачу я. При разводе кому достанется машина.

Алена
10.10.2011, 16:33
• г. Владимир
Вопрос №1419619

Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу:

Около двух лет мои знакомые прожили в гражданском браке на жилплощади гражданской жены. За период совместного проживания были сделаны совместные покупки. В т.ч. был куплен Ж\к телевизор и по документам купли-продажи оформлен на гражданского мужа. В данное время их брак на грани распада. Гражданский муж уходя с жил площади гр. жены, хочет забрать свой телевизор, но гр. жена его не отдает. Имеет ли она на это право? Если нет, то что предпринять гр. мужу для получения своего имущества, в данном случае телевизора? Заранее благодарю за ответ.

10.10.2012, 12:20
• г. Томск
₽ VIP
Вопрос №1952599

Мы с мужем прожили 10 лет в гражданском браке. За это время куплена квартира и машина и оформлены на меня до брака. Год назад родился ребенок и заключили брак. Сейчас развод. Может ли муж претендовать на квартиру и машину?

15.07.2019, 10:22
• г. Тюмень
Вопрос №16067727

Раздел имущества в гражданском браке. Совместное проживание 8 лет. Есть ребёнок 5,5 лет. Нет прописки - регистрации по месту проживания, нет оформленной доли в доме на собственность. Нет письменного соглашения на совместную оплату займа на дом. Как выделить долю или как то защитить свои права при расставании супругов в гражданском браке?

04.04.2011, 20:47
• г. Дедовск
₽ VIP
Вопрос №1266103

За 3 года проживания в гражданском браке (сожительства), совместно были куплены: телевизор, холодильник, орг. техника, мебель. Брак распался. Каким образом юридически разделить совместно нажитое имущество? Спасибо.

23.04.2016, 09:09
• г. Добрянка
Вопрос №10386692

У меня такая ситуация. Прожила в гражданском браке 2,5 года с бывшим мужем (7 лет не жили). Когда жили в браке поменяли его 2-х комнатную квартиру на 2-х комнатную улучшенной планировки. Потом я с ним разошлась на 7 лет. По желанию нашей совместной дочки решила сойтись и жить уже в гражданском браке. В течении 2,5 лет мы обменяли его квартиру на 1-ую с доплатой в сумме 500000 т. р. С доплаты мы заплатили задолженность за его квартиру 150000, купили машину за 250000 и 100000 тыс. закрыли его кредитную карту которую он приобретал при проживании в гражданском браке. Далее, мы с ним проживали на моей жилплощади и решили сделать ремонт. На ремонт мой гражданский супруг взял кредит 300000. Сделали ремонт, поменяли всю мебель. Кредит выплатили в размере 90000 т.р. Сейчас после того как он меня довёл до попытки суицида я решила с ним расстаться. Он требует с меня остатки по кредиту в пределах 250000 т. р. и к тому же сказал что вынесет всю мебель. Как мне быть в этой ситуации? Спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение