Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Предоставление социального жилья очередникам района категории "по общим основаниям" имеет силу договора?

Это сделка? Можно ли признать сделку ничтожной? Или незаключённый договор? Или оспоримая это сделка?

5 лет судимся толку мало-коррупция. Хотим еще раз подать др.иск, но уже не допускать ошибок и быть на чеку с оборотнями в мантиях. Моя семья - очередники 1983 г.постановки на учет. В 2004 г. нас сняли с учёта, жилье по норме не предоставили. Судебные инстанции и чиновники утверждают, что нам предоставили жилье, и мы обеспечены по норме предоставления. Но этот факт отсутсутствует и по документам и фактически. О том, что нам якобы предоставили жильё, мы узнали только через 7 месяцев и то, случайно. Никакой договор либо соглашение с нами не заключали.

В нашей квартире была прописана другая семья, которой предоставили квартиру, при этом якобы в дополнение к занимаемой нашей семьёй квартире. Эта другая семья дала взятку, им предоставили жилье с существенным превышением нормы в ущерб наших законных интересов. Сложив площади двух квартир (которую предоставили второй семье и квартиры, в которой осталась проживать наша семья) , и разделив на количество всех очередников двух семей, получается жилье у каждого по норме. Но "наши метры" находятся в пользовании у чужих нам людей. В нашей квартире после отселения второй семьи, на каждого члена моей семьи приходится жилой площади менее нормы предоставления (менее 18 кв.м. на каждого) . При предоставлении жилья в дополнение к занимаемому, требуется согласие всех граждан. Мы согласие не давали, и от нас явно скрывали факт снятия нашей семьи с учета. Доказательства есть.

Было несколько суд. разбирательств с переменным успехом. В Европейском суде - две жалобы от мужа и от сына.

Нам не удалось доказать (вернее, суды не принимают во внимание) , что факта предоставления нашей семье жилья не существует. Поэтому нет законных оснований подсчитывать обеспеченность жильём по норме членов моей семьи исходя и совокупности площадей двух квартир двух семей.

Пойдём другим путём: примем позицию ответчиков и решения судов, кот. утверждают, что состоялось предоставление жилья всем гражданам двух семей, при этом в дополнение к занимаемому.

Но в этой сделке моя семья не участвовала, значит... ЧТО?

Юристы! Кто силён по сделкам, подскажите, можно подать иск и признать сделку-предоставление жилья (очередникам двух семей в дополнение к занимаемому) ничтожной (хотя на самом деле её не существует) ?

Верх Суд РФ в 1996 г признал, что предоставление жилья имеет силу договора, в 2009 году ВС РФ признал, что предоставление жилья - это сделка.

С уважением, Татьяна.

vip
вопрос №920778
прочитан 165 раз

Татьяна! Я понимаю, что Вы насудились и теперь многое понимаете.. Вы задаете вопрос, на который и отвечаете: договор социального найма эта двухсторонняя сделка и к ней применяются все правила и основания недействительности сделок, а также срок исковой давности 1 год или 3 года... Сложно понять из Вашего вопроса: как признавать недействительным то, чего не существует...? Вы смотрите на распоряжение префекта о предоставлении жилья.. Это основание для заключения договора социального найма, если Вы являетесь стороной по договору... Наверняка у ВАС пропущены все сроки либо Вы шли не по правильному пути... Такие вопросы на ЗВУК не решаются, тем более виртуально... С уважением, адвокат Малиновская.

Вам помог ответ: ДаНет

Наталья Анатольевна! Спасибо большое за ответ. Кое-что уяснила. Буду разбираться дальше, так как дело у нас не простое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X