У меня такой к Вам вопрос: брат разводится с женой, живут они в квартире отца мужа,

Татьяна
23.05.2003, 08:49
• г. Пермь
Вопрос №92082

У меня такой к Вам вопрос: брат разводится с женой, живут они в квартире отца мужа, который является собственником квартиры, при разводе брата с женой, если она выпишется из квартиры, надо ли предоставлять жене брата место жительство. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Она не обязана выписываться из квартиры. А имеет полное право там проживать и после расторжения брака, так как имеет право пользования в этой квартире. При желании по договоренности можно предоставить ей дорогое жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Если жена брата проживала в квартире свёкра, зарегистрирована в ней по месту жительства, то и после развода она сохраняет право проживания в квартире и выселить её или помимо её воли снять с регистрационного учёта нельзя (ст.292 ГК РФ). Собственник квартиры может только принудить бывшую невестку к обмену (ст.68 ЖК РФ), заставив её по суду переехать в муниципальную комнату или квартиру при размене квартиры по подобранному им варианту. Если же бывшая невестка сама выедет на другое постоянное место жительства, ей при этом не препятствовали проживать по месту регистрации, то она утрачивает право на пользование жилплощадью в квартире бывшего свёкра и если при этом не снимется с регистрационного учёта сама, то может быть снята с регистрационного учёта по решению суда по основаниям ст.89 ЖК РФ по иску наймодателя-собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Собственник вправе требовать выселения членов семьи по следующим основаниям:

1) признание неприобретшими право пользования жилым помещением - в случае, если члены семьи фактически не вселялись и не проживали в квартире;

2) в связи с выездом на постоянное место жительство в другое место (ст. 89 ЖК РСФСР), - если члены семьи добровольно покинули жилое помещение и поселились постоянно в другом месте;

3) если собственнику необходимо жилое помещение для личных нужд, а также в случае неуплаты (ст. ст. 135, 136 Жилищного кодекса РСФСР).

Для выселения несовершеннолетнего требуется согласие органа опеки и попечительства.

В соответствии со ст. 292 ГК РФ, члены семьи имеют право проживать в квартире собственника (в том числе, и после развода), так что процесс предстоит сложный.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

24.09.2017, 12:14
• г. Хабаровск
Вопрос №13209421

Можно ли выгнать жену брата из квартиры если она не прописана в квартире? Мой брат против проживания моей жены в квартире со мной и родителями, квартира муниципальная. Родители не против что мы живем с ними. Папа главный квартиросъемщик. Брат не живет с нами но приезжает мыться 2 раза в неделю со своей девушкой. Что нам делать? Куда обратиться?

12.12.2017, 22:45
• г. Волхов
Вопрос №13604724

У меня служебное жильё после развода. Жена не хочет уходить с квартиры. Как правильно её выселить с моей жил площади. У нас имеется несовершеннолетний ребёнок.?

09.06.2021, 12:20
• г. Чебоксары
Вопрос №18514446

У меня был верховный суд и мою сводную сестру оставили в квартире, хотя она не проживает 10 лет, и как быть мне?

10.05.2021, 02:04
• г. Москва
Вопрос №18451770

Я проживаю с гражданской женой в ее квартире, у нее доля с братом 50*50, у нас прописан ребенок в квартире 5 лет, так как брат постоянно пьет, обидел моего ребёнка, я заступился начался конфликт, он заявил чтобы я с ребенком съехали, так как мешаем ему я не прописан, предложил выкупить долю но таких денег нет, что мне делать, могу ли я забрать ребёнка с этой квартиры?

13.03.2021, 10:18
• г. Томск
Вопрос №18306259

Вопрос по 234 статье, ГК РФ.

Мой супруг проживает в квартире своего отца, в ней они прописаны в твоем. Собственник отец, который более 20 лет уехал в другую семью, которая находится в другом городе. В благоустройстве и поддержании квартиры никаким образом не участвует, коммунальные услуги не оплачивает, в общем все оплаты, ремонты на его сыне, т.е. на моём муже. Ехать к отцу, чтобы переоформить квартиру-нужно время и деньги, тем более они со своей гражданской женой ещё и пьют.

Слышали, что можно обратиться в суд и переоформить всё на себя, а как? Что для этого нужно?

Заранее спасибо.

18.10.2018, 23:36
• г. Ярославль
Вопрос №14722922

С мужем разводится, он живёт в моей квартире, имеет ли он право проживать в ней или нет, он не прописан.

08.06.2021, 14:59
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18512629

Брат привёл свою жену и её дочку от первого брака в нашу половину дома, которые нам достались от матери после смерти, там же прописаны 3-е моих детей. Имеет ли права проживать 12-летняя дочка его жены и какие права и площадь имеют в этом доме мои дети:2 года, 10 лет и 21 год, Дом был разделён на 1/2 долю после развода родителей, мы с братом вступили в 1/2 маминой части после её смерти.

09.06.2021, 14:22
• г. Архангельск
Вопрос №18514743

У мужа есть брат. У этого брата жена родила ребёнка, и говорит, что он умер, при этом не предоставляет ни каких документов на ребёнка, уезжала в роддом одна ни чего ему не сказав, когда родила тоже неизвестно, с роддома приехала жила в своей квартире, ни чего не сказав мужу. Вообщем, как мужу получить максимальную информацию об этом случае, так как в 2018 году была точно такая же ситуация один в один, где она родила, и сказала, что ребёнок мёртв. Он боится сам звонить в роддом и узнавать правду, а другим лицам ведь информацию не предоставят?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение