Помогите пожалуйста в одном вопросе - является ли режимное предприятие ФГУП-объектом недвижимости федерального значения.

• г. Москва

Помогите пожалуйста в одном вопросе - является ли режимное предприятие ФГУП-объектом недвижимости федерального значения.

Ответы на вопрос (1):

В таком понятии предприятие не используется. Объект недвижимости федерального значения относится не к предприятию (организации), а только к собственно недвижимому имуществу (здания, сооружения, комплексы и т.п.).

В качестве комментария.

Градостроительный кодекс РФ от 7 мая 1998 г. N 73-ФЗ

(с изменениями от 30 декабря 2001 г., 10 января 2003 г.)

"Статья 6. Особое регулирование градостроительной деятельности

1. Особому регулированию подлежит градостроительная деятельность в случаях, если без введения специальных правил использования территории обеспечение частных, общественных или государственных интересов в области градостроительства невозможно или затруднено.

Объекты градостроительной деятельности, подлежащие особому регулированию (далее - объекты градостроительной деятельности особого регулирования), могут быть федерального значения, значения субъектов Российской Федерации и местного значения. Отнесение указанных объектов к объектам федерального значения, значения субъектов Российской Федерации и местного значения осуществляется по основаниям и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации".

Правила

выдачи разрешений на строительство объектов недвижимости

федерального значения, а также объектов недвижимости на

территориях объектов градостроительной деятельности особого

регулирования федерального значения

(утв. постановлением Правительства РФ от 10 марта 2000 г. N 221)

" 3. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:

"разрешение на строительство" - документ, разрешающий осуществлять для федеральных государственных нужд строительство объектов недвижимости федерального значения (включая создание, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение зданий, сооружений и их комплексов) с финансированием полностью или частично за счет средств федерального бюджета в соответствии с законодательством Российской Федерации".