Помогите пожалуйста в одном вопросе - является ли режимное предприятие ФГУП-объектом недвижимости федерального значения.

• г. Москва

Помогите пожалуйста в одном вопросе - является ли режимное предприятие ФГУП-объектом недвижимости федерального значения.

Ответы на вопрос (1):

В таком понятии предприятие не используется. Объект недвижимости федерального значения относится не к предприятию (организации), а только к собственно недвижимому имуществу (здания, сооружения, комплексы и т.п.).

В качестве комментария.

Градостроительный кодекс РФ от 7 мая 1998 г. N 73-ФЗ

(с изменениями от 30 декабря 2001 г., 10 января 2003 г.)

"Статья 6. Особое регулирование градостроительной деятельности

1. Особому регулированию подлежит градостроительная деятельность в случаях, если без введения специальных правил использования территории обеспечение частных, общественных или государственных интересов в области градостроительства невозможно или затруднено.

Объекты градостроительной деятельности, подлежащие особому регулированию (далее - объекты градостроительной деятельности особого регулирования), могут быть федерального значения, значения субъектов Российской Федерации и местного значения. Отнесение указанных объектов к объектам федерального значения, значения субъектов Российской Федерации и местного значения осуществляется по основаниям и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации".

Правила

выдачи разрешений на строительство объектов недвижимости

федерального значения, а также объектов недвижимости на

территориях объектов градостроительной деятельности особого

регулирования федерального значения

(утв. постановлением Правительства РФ от 10 марта 2000 г. N 221)

" 3. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:

"разрешение на строительство" - документ, разрешающий осуществлять для федеральных государственных нужд строительство объектов недвижимости федерального значения (включая создание, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение зданий, сооружений и их комплексов) с финансированием полностью или частично за счет средств федерального бюджета в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

ФГУП (федеральное государственное унитарное предприятие) продало без согласия территориального управления министерства имущественных отношений сооружение, построенное им за счет средств, полученных от предпринимательской деятельности предприятия.

Правомочно ли оно распорядилось объектом недвижимости? Какими правомочиями обладает ФГУП? Кто собственник этого имущества? Нужно ли чьё-либо согласие на продажу имущества предприятием? С какого момента возникает право хозяйственного ведения на построенный объект недвижимости?

Из сведения о Государственной регистрации с 2002 года учредителем Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) является Государственное предприятие Российская Академия наук. В 2013 году Правительством Российской Федерации создано Федеральное агентство научных организаций (ФАНО России) и Академия наук стала подведомственной организацией ФАНО. Вопрос, кто же является собственником федерального имущества, которым управляет ФГУП? ФАНО? Академия наук?

Скажите, пожалуйста, в гражданском кодексе РФ участки недр признаны объектом недвижимости, а положения ФЗ "о Гос. кадастре недвижимости" не применяются в отношении участков недр, а новый закон "о гос. регистрации недвижимости" исключил участки недр из перечня объектов недвижимости. Вопрос: является ли все-таки месторождения объектом недвижимости? И какова нормативно-правовая база, регулирующая постановку его на кадастровый учет? Спасибо.

А) Государственный кадастр недвижимости является единой учетной системой объектов недвижимости с 01.01.2008 г.; б) до принятия Федерального закона РФ от 02.01.2000 г. «О государственном земельном кадастре» объектам недвижимости присваивались инвентарные, учетные, порядковые, условные номера; в) кадастровый номер, присваиваемый объекту недвижимости, как в настоящее время, так и ранее, является индивидуально определенным во времени и пространстве;

Здравствуйте, у нас на режимном предприятии курят в неположенном месте, а именно в месте расположения бытовок, всё начальство об этом знает, но никаких мер не принимает. Я сам не курю но вынужден каждый раз проходить через эту несанкцыонированную курилку, и нюхать табачный дым. Что делать, как решить вопрос, предприятие режимное, проверяющих врятли пустят!?

Прошу проконсультировать меня по одному вопросу.

У федерального казённого предприятия, где я работаю, на балансе имеются объекты незавершённого строительства. Они начинались строиться ещё во времена СССР. Строительство некоторых объектов остановилось практически на стадии нулевого цикла, другие были построены примерно процентов на 20. Сейчас они практически разрушены и предприятию не нужны. На некоторые из них было оформлено право оперативного управления, а собственником является государство. Скажите, пожалуйста, как предприятию их списать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жилой многоквартирный дом является объектом культурного наследия федерального значения и не стоит на балансе города. Возможно ли оформить субсидию за коммунальные платежи?

Наше предприятие становится филиалом Федерального государственного унитарного предприятия. В положении о филиале сказано:"Филиал распоряжается прибылью полученной в результате хозяйственной и иной деятельности, по согласованию с ФГУП"

Наше предприятие является глубоко убыточным, получающим дотацию из федерального бюджета. Чтобы как-то улучшить свое финансовое положение, хотели-бы попросить ФГУП заключить с нами Соглашение о том, чтобы вся прибыль получаемая от хозяйственной и иной деятельности оставалась в распоряжении Филиала.

Подскажите, пожалуйста какие обязанности сторон можно включить в Соглашение по распоряжению прибылью? Может у Вас есть какой-то образец?

Очень надеемся на Вашу помощь.

Где узнать, кто является собственником имущества Федерального государственного унитарного предприятия, которым оно управляет? Данный ФГУП подведомственен Федеральному агентству научных организаций (ФАНО)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение