• г. Санкт-Петербург
Вопрос №9208620

Подскажите пожалуйста, может ли судья судить по закону, который утратил силу? 15 сентября 2015 г. вышел КАС РФ, а судья заявила что будет судить по ГПК РФ. Я написала ходатайство, что всяязи с выходом КАС соответствующие статьи ГПК утратили силу, но она вынесла определение в протоколе, не оформив отдельным документом, что отклоняет ходатайство, чем лишила меня возможности написать частную жалобу. Что мне делать? С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Тула
22.12.2015, 14:58

Вас никто не лишил частной жалобы на определение суда может быть в течении 15 дней подана частная жалоба.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
22.12.2015, 15:09

Какова категория спора?

Вот что сказал по данному поводу ВС РФ.

С 15 сентября 2015 г. вводится в действие Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), который не предусматривает рассмотрение дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, мировыми судьями (ст. 1 Федерального закона от 8 марта 2015 г. N 22-ФЗ "О введении в действие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 22-ФЗ), ст. 17 - 21 КАС РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона N 22-ФЗ дела, находящиеся в производстве Верховного Суда Российской Федерации и судов общей юрисдикции и не рассмотренные до 15 сентября 2015 г., подлежат рассмотрению и разрешению в порядке, предусмотренном КАС РФ.

Вместе с тем согласно ст. 4 и ч. 2 ст. 7 Федерального закона N 22-ФЗ, содержащим специальные нормы, с 15 сентября 2015 г. дела по требованиям о взыскании с физических лиц обязательных платежей и санкций подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном КАС РФ. При этом указанные нормы не содержат положений о распространении КАС РФ на не рассмотренные до 15 сентября 2015 г. дела данной категории.

Исходя из изложенного дела о взыскании обязательных платежей и санкций, находящиеся в производстве районных судов и мировых судей и не рассмотренные на день введения в действие КАС РФ, рассматриваются в соответствии с процессуальным законом, действовавшим до 15 сентября 2015 г., то есть по правилам ГПК РФ.

Дела данной категории, поступившие после указанной даты, рассматриваются районным судом по правилам КАС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

На каждое из определений писать частную жалобу или можно одну частную жалобу писать на оба определения?

Мировой судья вынес определение о возвращении апелляционной жалобы по причине якобы пропущеных сроков.

Я подаю частную жалобу на данное определение и одновременно с этим подаю заявление о восстановлении сроков подачи апелляционной жалобы.

Мировой судья одним определением отклоняет частную жалобу, вторым определением отклоняет заявление.

Как поступить мне в данном случае? На каждое из определений писать частную жалобу или можно одну частную жалобу писать на оба определения?

Адвокат г. Москва
20.05.2015, 10:13

Мировой судья с частной жалобой ничего делать не может, кроме как передать ее совместно с материалами дела в районный суд.

Заявление о восстановлении процессуальных сроков подается одновременно с апелляционной жалобой.

Полагаю, что вы сами запутались в процессуальных нормах.

Доверьте ведение своего дела адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

У кого был подобный опыт?

Судья вынесла определение об отложении дела и истребовании документа которого в природе не существует (судье об этом известно).

В порядке статьи 371 ГПК РФ принесли частную жалобу, т.к. определение исключает возможность движения дела.

Судья жалобу вернула на том основании, что "Такие определения не обжалуются"... Произвол... ЧТО ДАЛЬШЕ ДЕЛАТЬ? У кого был подобный опыт?

Юрист г. Киреевск
25.09.2004, 20:01

Уважаемая Ирина! Обжалуйте определение судьи в порядке надзора. С уважением Сладких Лев Степанович

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Что нужно делать? Согласно какому закону нужно подать заявление в суд?

Отказ в принятии заявления. Цитата: ...не подлежит рассмотрению в порядке главы 25 ГПК РФ, поскольку гл.25 утратила силу с 15.09.2015. П. 2 части 1 статьи 22 ГПК утратил силу... Что нужно делать? Согласно какому закону нужно подать заявление в суд? Спасибо.

Юрист г. Тольятти
10.12.2015, 10:35

Здравствуйте. Ссылайтесь на кодекс административного судопроизводства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
10.12.2015, 10:43

Вы или Ваш адвокат вправе вновь обратиться в суд в соответствии

со вступившим в силу в этом году новым Кодексом административного судопроизводства.

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста можно ли ссылаться, использовать в работе постановления,

Пожалуйста можно ли ссылаться, использовать в работе постановления, распоряжения или законы любые которые утратили силу, например постановление которое утратило силу еще в 2013 году?

Юрист г. Новоуральск
31.03.2017, 06:08

Если речь идет о правоотношениях на тот момент когда данное постановление действовало, то конечно же на него необходимо и даже нужно ссылаться, это свидетельствует о том что вы действовали с нормами которые являлись действительными на тот момент.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
31.03.2017, 06:08

Виля,

Если постановление утратило силу, значит скорее всего принято другое, ссылаться на недействующее постановление нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
31.03.2017, 06:09

Доброго времени суток!

В некоторых случаях можно. Зависит от ситуации.

Удачи Вам и всего наилучшего! Спасибо, что посетили наш сайт!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Жалоба на суд, на судью

Мною заявлено в суде три ходатайства. При этом я попросил судью в случае отказа вынести определение об отказе. Она демонстративно заявила, что определения выносить не будет, а отказ занесет в протокол и я не смогу этот оказ обжаловать. Определения об отказе она так и не вынесла..

Как мне теперь обжаловать отказ судьи на мои ходатайства, занесенные в протокол.? Неужели тут ничего нельзя сделать? Может подать жалобу председателю суда на судью? Подскажите пожалуйста...

Адвокат г. Благовещенск
29.08.2010, 14:15

Уважаемый Александр!

трудно сказать кто прав в вашем случае поскольку необходимо знать о чем вы заявляли

поскольку иногда закон позволяет судье не выносить определение а занести в протокол судебного заседания посмотрите ст.224 п.2 ГПК РФ

Успехов Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.08.2010, 21:00

Здравствуйте Александр. Коллега абсолютно права. Существуют т.н. "протокольные" определения. Они заносятся в протокол без оформления отдельным определением, как процессуального документа. Поскольку все связанное с Вашими ходатйствами и отказами, в части их мотивировке подлежат занесению в протокол, озадачтесь проверкой полноты и правильности ведения протокола. В случае отсутсвия чего-либо в протоколе Вы вправе принести на него замечания. Замечания на протокол приносятся в течении 3-х дней после заседания. Пропущенный срок для принесения замечаний можно восстановить. Обжалование всех ходатайств указанных в протоколе можно обжаловать при подаче жалобы в вышестоящую инстанцию. А лучше всего, чтобы в судебном заседании интересы представлял адвокат. Только в жалобе на демонстративность действий судьи лучше не ссылаться, эмоции в жалобе не предусмотрены процессуальным законодательством.

Успехов

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нужно ли писать новую частную жалобу?

Помогите разобраться - судья вынесла 15 января определение о возвращении частной жалобы без рассмотрения. Я написала частную жалобу в Мособлсуд на это определение, судья определением от 10 февраля возвратила опять мою жалобу в связи с истечением срока обжалования. Я написала заявление о восстановлении срока обжалования и жалобу в Мособлсуд. Сейчас судья удовлетворила заявление о восстановлении срока обжалования. Вопрос: что сейчас делать, ведь судья все мои жалобы частные возвратила на обжалование определений от 15.12., 15.01., осталась только жалоба в Мособлсуд, кот. направлялась вместе с заявлением о восстановлении срока. Помогите пожалуйста правильно определеить порядок дальнейших действий. Нужно ли писать новую частную жалобу? Спасибо за ответ.

Юрист г. Москва
17.03.2010, 12:37

Ну вот соответственно пошла в Мособлсуд та жалоба, на которую восстановлен срок. Реально говоря - надо с документами разбираться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

И возможно ли одновременно подать частную жалобу на определение суда об отказе в удовлетворении ходатайства и апелляционную жалобу ...

В ходе судебного заседания, Судья вынесла определение об отказе в удовлетворении ходатайства. В результате судья вынесла решение не в нашу пользу. Подскажите, как лучше поступить: обжаловать в частном порядке определение об отказе в ходатайстве, то есть подать частную жалобы в вышестоящий суд или подать апелляционную жалобу на решение суда? И возможно ли одновременно подать частную жалобу на определение суда об отказе в удовлетворении ходатайства и апелляционную жалобу на решение суда?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.11.2015, 23:21

Определение нельзя обжаловать само по себе. Только вместе с решением.

Поэтому подавайте апелляционную жалобу и указывайте в ней ваше несогласие с определением об отказе в удовлетворении вашего ходатайства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
22.11.2015, 23:22

Здравствуйте. Подавайте сразу апелляционную жалобу, указывайте на нарушение процессуальных норм - отклонение ходатайства. Судья наверное даже решение свое не мотивировало.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я в догонку к жалобе их отправить?

Судья районного суда г. Москвы вынесла определение по гражданскому делу, с которым я не согласна (в определении так и записано, что я возражаю). Определение о назначении экспертизы.

Я подала частную жалобу в мосгорсуд, через районный суд. Жалоба на определение судьи в части преостановления сроков.

Сначала рассмотрят мою жалобу? Или отправят дело на экспертизу? Или экспертиза и рассмотрение жалобы будут идти параллельно?

В деле не хватает, на мой взгляд, важных документов для экспертов. Ходатайство об их включении в дело судья отмела. Могу ли я в догонку к жалобе их отправить?

Юрист г. Астрахань
12.10.2012, 21:19

Обжалование приостановки сроков Вам ни чего не даст. Экспертиза будет проведена. Определение о назначении экспертизы не обжалуется. Эти возражения укажете в апелляционной жалобе.

После получения результата экспертизы можете ходатайствовать о назначении дополнительной или повторной.

Надо что бы судебным процессом занимался специалист. Тогда и не будут судьи отметаь важные документы.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.10.2012, 15:10

Это особого смысла не имеет. Важные документы надо было приобщать вовремя и главное грамотно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Обжалование определения судьи о возврате заявления.

На определение суда о возврате заявления без рассмотрения, в последний день обжалования 20.12.2012 г. подал частную жалобу. В жалобе написал, что в связи получением определения суда в последний день предоставленный для его обжалования, обоснованная частная жалоба будет подана после консультации с юристом, и представлена в суд в срок предоставленный для устранения недостатков жалобы. Ждал из суда письма с определением и сроком до которого необходимо устранить недостатки жалобы. Сегодня сам пришёл в суд узнать что решила судья, а мне говорят, что судья будет отправлять эту мою необоснованную жалобу в гор суд для рассмотрения. Я пытался поговорить с судьёй и узнать как такое может быть, чтобы необоснованную жалобу да ещё с вышеуказанной припиской судья отправляла в гор суд. До судьи меня не допустили, а секретарь сказала, что она ничем помочь не может, так как это решила судья. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации, когда судья откровенно препятствует обжаловать её определение. Разумеется без доводов, по которым я считаю определение судьи незаконным в гор суде оставят это определение без изменения, так как я необосновал свои возражения. С Уважением Виктор.

Фирма г. Санкт-Петербург
21.01.2013, 18:07

А в чем вопрос-то: как такое может быть? или какой-то другой?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.01.2013, 18:11

Подайте дополнения к частной жалобе, по аналогии с апелляционной.

Вам помог ответ?ДаНет

И могу ли я сразу к частной жалобе приложить с исправлениями кассацию с просьбой ее рассмотрения?

Мною была подана кассационная жалоба в призидиум областного суда. Дата отправки 16.06, зарегистрировали ее 21.06. Аппеляционное определение ввнесено 20.12.16. Кассационная жалоба была мне возвращена 06.07. Если поинимать во внимание Постановления пленума Верховного суда от 11.12.2012 номер 29 п.8., то у меня до оканчания срока подачи кассационной жалобы осталось еще 5 дней. Но судья в определении написал:

Поскольку данная жалоба направлена в последнии дни срока, установленного ч.2 ст 376 ГПК РФ, при дальнейшем обращении, к жалобе должна быть приложена заверенная надлежащим образом копия вступившего в законную силу определение суда о восстановлениипропущенного процессуального срока.

А так я уже писала, что если опираться на постановление от 11.12.2012, то получается что этим определением судья лишает меня возможности устранить ошибки допущенные в кассации в течении 5 дней, которые у меня остались до окончания установленного срока на подачу кассации. Теперь у мнвопрос, могу ли я написать ходатайство на имч судьи, которая вынесла это определения с просьбой о возможности исправления кассация в течении оставшихся мне дней и приложить сразу же уже исправленную кассацию? Либо мне писать частную жалобу о не согласии с определением вынесеным судьей в части востановления сроков? Если писать жалобу, то в какую инстанцию она подается? И могу ли я сразу к частной жалобе приложить с исправлениями кассацию с просьбой ее рассмотрения?

Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
07.07.2017, 21:15

Можете написать ходатайство на имя судьи поскольку с учетом пересылки жалобы вам вы уже не успеваете подать кассацию в срок к ходатайству приложите определение судьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение