В адрес сына (17 лет) поступили оскорбления от сокурсника, слово за слово произошла потасовка.

• г. Кингисепп

В адрес сына (17 лет) поступили оскорбления от сокурсника, слово за слово произошла потасовка. Мой сын нанес телесное повреждение (сломан нос). Со стороны пострадавшего (17 лет) мамой написано заявление. Что делать, чтоб избежать уголовной ответственности? Сын не привлекался, учится на 1-м курсе института. Что ему грозит за совершенный поступок. Вину признал!

Очень прошу Вас внимательно ознакомиться с моим вопросом, подчерну, что именно мой сын нанес повреждение, как именно нам избежать сурового наказания.

Заранее очень благодарна, что мой на вопрос будет получен исчерпывающий ответ, жду!

Ответы на вопрос (1):

надо загладить причиненный вред и примириться, если будет возбуждено уголовное дело, надо чтобы потерпевший написал заявление о прекращении уголовного дела за примирением, что ваш сын извинился, возмещен моральный ущерб, если дознаватель откажет в удовлетворении ходатайства-заявления потерпевшего, обязательно идите в прокуратуру вместе с потерпевшим с заявлением о прекращении уголовного дела, нельзя доводить дело до суда.

сурового наказания не будет, но и судимость вашему сыну не нужна, тк он впоследствии не сможет поступить на работу, где проверяется судимость, нужен хороший адвокат