Какие основания могут быть для лишения родительских прав, либо какие аргументы лучше привести против родителя,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №92090

Пожалуйста, какие основания могут быть для лишения родительских прав, либо какие аргументы лучше привести против родителя, чтобы добиться этого.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
23.05.2003, 12:15

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ - родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав может быть результатом лишь осознанного поведения родителей (одного из них). Если они не в состоянии разумно руководить своими действиями и поступками по причинам, от них не зависящим (тяжелое психическое заболевание, глубокое слабоумие, инвалидность и т.п.), то, по общему правилу, их нельзя лишить родительских прав. Таким образом, наличие вины родителей относится к обязательным условиям лишения родительских прав. При отсутствии вины применяется ограничение родительских прав по суду в соответствии с п. 1 и 2 ст. 73 СК либо устройство ребенка как лишившегося родительского попечения в соответствии с п. 1 ст. 123 СК.

Исключительный характер лишения родительских прав объясняет, почему осуществить его может только суд. По той же причине устанавливается перечень оснований лишения родительских прав. Этот перечень является исчерпывающим. Он охватывает все возможные способы нарушения родителями прав и интересов своего ребенка. Для удовлетворения иска достаточно убедиться в существовании одного из них. Правда, на практике чаще всего имеет место совокупность нескольких оснований. Но в любом случае приходится иметь дело с ситуацией, когда ребенок, его жизнь, здоровье, воспитание в опасности. Причем это такая опасность, которая имеет общественно значимый характер.

Уклонение от выполнения родительских обязанностей предполагает систематическое, то есть неоднократное невыполнение родительского долга, отсутствие заботы о своих детях, в чем бы оно ни выражалось (не кормят, не обеспечивают необходимой одеждой, медицинской помощью, словом, ничего не делают для удовлетворения жизненно важных потребностей ребенка). Чаще всего равнодушное отношение к страдающим от голода, холода, болезней детям сочетается с безразличием к условиям их воспитания или с тлетворным, разрушающим личность ребенка собственным поведением (пьянство на глазах ребенка, превращение его в непосредственного свидетеля своих безнравственных поступков и т.п.). В зависимости от возраста детей для них в каждом конкретном случае становятся губительными вполне определенные действия (бездействие) родителя. Например, маленький ребенок погибает потому, что его не кормят, подросток страдает от постоянного общения с опустившимися, потерявшими человеческий образ собутыльниками своего родителя.

Статья 69 СК выделяет как разновидность уклонения от выполнения родительских обязанностей злостное уклонение от уплаты алиментов. При этом необязательно, чтобы этот факт был подтвержден приговором суда (ст. 122 УК). Достаточно убедиться в постоянном стремлении уклониться от уплаты алиментов, материальной поддержки своих детей. Но если родитель по объективным причинам платить алименты не может, нет оснований по этому признаку лишать его родительских прав.

Злоупотребление родительскими правами может иметь разные формы выражения, например, создание условий, затрудняющих или делающих невозможным получение ребенком образования; приучение его к употреблению алкогольных напитков, наркотиков; использование несовершеннолетнего при совершении преступления, приобретении доходов преступным путем. Злоупотребляют родительскими правами лица, заставляющие своих детей просить подаяние, заниматься проституцией и т.п. В любом случае злоупотребляющий родительскими правами использует беспомощное состояние ребенка, его прямую зависимость от родителя, демонстрирующего свою власть. Злоупотребление родительскими правами, как правило, не носит разового характера, выражается в целом ряде поступков и действий родителя. Для привлечения к ответственности необходимо установить вину. Неспособность разумно оценивать свои действия, руководить ими не позволяет ставить вопрос о лишении родительских прав. Защита прав, интересов ребенка в таких случаях осуществляется в соответствии со ст. 73, 123 СК.

Жестокое обращение родителей с детьми заключается, во-первых, в физическом, во-вторых, в психическом над ними насилии. В первом случае речь может идти о побоях, причинении физических страданий любым способом. Психическое насилие выражается в угрозах, внушении чувства страха, подавлении всякой воли ребенка и т.п. Особую опасность для несформировавшейся личности ребенка представляет покушение на его половую неприкосновенность. Если жестоко относятся к детям не сами родители, а члены их семьи, чему мать и отец ребенка не противодействуют, то ограничение их родительских прав также возможно в соответствии со ст. 73 СК.

Хронический алкоголизм или наркомания относятся к числу тяжелых заболеваний, сопряженных с полным поражением волевой сферы человека. Однако эти заболевания сами по себе предоставляют особую опасность для ребенка. В семье родителей - хронических алкоголиков чаще всего дети голодают, не имеют самого необходимого, за ними никто не смотрит, они невольно впитывают в себя нездоровую семейную атмосферу, от чего гибнут нравственно и физически. Опасность хронического алкоголизма родителя и в том, что его состояние служит, как правило, первопричиной возникновения всех других оснований лишения родительских прав. Поэтому отсутствие вины родителя здесь правового значения не имеет. То же самое можно сказать относительно наркомании, которая всегда носит хронический характер. Что же касается токсикомании, то она не является самостоятельным основанием лишения родительских прав.

Наличие хронического алкоголизма должно подтверждаться соответствующим медицинским заключением. Всякого рода предположения на этот счет исключаются. Для лишения родительских прав по этим основаниям нет необходимости в предварительном признании родителя - хронического алкоголика ограниченно дееспособным в порядке, предусмотренном ст. 30 ГК.

Нередко родитель, страдающий хроническим алкоголизмом, не может разумно руководить своими действиями, поступками из-за тяжелого психического заболевания, отягощенного непреодолимым влечением к алкоголю. В таких случаях суду надлежит запросить соответствующее медицинское учреждение относительно способности родителя к воспитанию своих детей. Если по заключению специалистов он этого делать не может, в качестве меры защиты прав и интересов ребенка следует использовать ст. ст. 73, 123 СК.

От хронического алкоголизма следует отличать так называемое бытовое пьянство. Тогда поведение родителя, его отношение к детям оценивается сквозь призму других оснований лишения родительских прав.

Умышленное (осознанное, целенаправленное) преступление против жизни и здоровья ребенка, совершенное его родителями, относится к числу наиболее тяжких и общественно опасных. Речь идет о покушении на убийство, стремлении довести до самоубийства, тяжких телесных повреждениях, побоях, истязаниях, заражении венерической болезнью, изнасиловании, половом сношении со своим ребенком, не достигшим половой зрелости, развратных действиях в отношении своих несовершеннолетних детей, оставлении их в опасности и др. Лицо, совершившее подобного рода преступление, не может быть обладателем родительских прав и обязанностей, защищать права своих несовершеннолетних детей, представлять их интересы. Однако лишение родительских прав по этим основаниям может состояться только при наличии приговора суда.

Причинить вред ребенку могут не только преступные действия, непосредственно направленные против его жизни и здоровья. Он может пострадать и в случаях, когда объектом преступления становится жизнь и здоровье супруга, т.е. другого родителя ребенка. В этих случаях опасность для несовершеннолетнего представляет не всякое умышленное преступление против жизни и здоровья близкого ему человека, а лишь тяжкие телесные повреждения, убийство и изнасилование. По смыслу ст. 69 СК для лишения родительских прав не обязательно, чтобы преступление совершалось на глазах ребенка. Но и здесь необходимо наличие приговора в отношении виновного.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Освобождается ли родитель от уплаты алиментов, если добровольно откажется от родительских прав?

Возможно ли добровольно отказаться от родительских прав? Если да, то должны ли быть какие-либо основания для этого, кроме желания родителя, какие документы необходимо оформить. Освобождается ли родитель от уплаты алиментов, если добровольно откажется от родительских прав? Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
07.06.2010, 17:23

Отказаться добровольно от родительских прав нельзя. Так как это не только право, но и обязанность. А вот лишить родительских прав можно, но только в судебном порядке по заявлению одной из заинтересованных сторон. Лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов, но лишает всех прав основанных на факте родства с ребёнком.

Вам помог ответ?ДаНет

Она тоже не против этого. Каким должен быть правовой документ который меня освободит от уплаты?

Женщина подает иск на лишение меня родительских прав. Оснований для суда у нее нет. но я не против лишения прав если и освободят от уплаты аллиментов. Она тоже не против этого. Каким должен быть правовой документ который меня освободит от уплаты?

Юрист г. Липецк
23.12.2014, 19:28

От алиментов Вас никто и никогда не освободит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Юрист г. Барыш
30.07.2015, 10:39

Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Как заручиться поддержкой органов опеки.

Как заручиться поддержкой органов опеки чтобы собрать документы на лишение бывшео папаши родительских прав (есть основания)? какие аргументы для этих органов являются весомыми?

Адвокат г. Москва
24.04.2013, 06:28

советую связаться с местным адвокатом и подготовиться к процессу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
24.04.2013, 20:49

Здравствуйте, уважаемая Камила! Собирать документы и доказательства того, основания по которому хотите лишить родительских прав, придется Вам самой, в орган опеки напишите заявление о том основании, по которому хотите лишать родительских прав отца, просите их дать заключение о целесообразности лишения его родительских прав, чтобы они установили наличие основания, обследовали возможно жилищные условия детей, заключение детского психолога можно просить сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Какие негативные последствия могут быть у родителя в отношении второго ребенка, которого родитель воспитывает?

При лишении родительских прав какие будут отрицательные последствия для родителя? Если лишили родительских прав в отношении первого ребенка. Какие негативные последствия могут быть у родителя в отношении второго ребенка, которого родитель воспитывает?

Адвокат г. Москва
24.08.2012, 17:06

Здравствуйте!

Да никаких особых последствий в отношении второго ребенка прямо законом не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист #4313
Юрист г. Москва
26.06.2006, 15:08

Даю ссылку на Семейный кодекс:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Именно интересует что подразумевается под словом супруга, если родители не в браке, подразумевает ли слово супруг-второго родителя?

Поясните пожалуйста что означает последний пункт ст.69 СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

...совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Именно интересует что подразумевается под словом супруга, если родители не в браке, подразумевает ли слово супруг-второго родителя?

Юрист г. Хабаровск
05.09.2013, 04:50

Нет. СК РФ не регулирует не оформленные отношения официально, соответственно не подразумевает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
05.09.2013, 05:40

В ответ на Ваш отзыв отвечаю.

[b]Но если супруги развелись и один из них совершает преступление против жизни и здоровья другого ??? как СК не регулирует не оформленные официально отношения ? [/b]

Если Вы внимательно читали этот последний пункт статьи, то там четко написано что "против жизни или здоровья [b]супруга[/b].".

Следуя букве закона, если преступление совершено против бывшего супруга или супруги (которые, однако, не перестали быть отцом или матерью ребенка), то это преступление и приговор с признанием вины не будет являться основанием для лишения родительских прав родителя, совершившего преступление .

[b]Хотите сказать если брак не зарегистрирован, то и отцовство не признать и на алименты не подать, и родительских прав не лишить?[/b]

Если брак не был зарегистрирован и родился в таком "браке" ребенок то, если отец ребенка не даст свое добровольное согласие на вписание его в свидетельство о рождении отцом ребенка, либо, если не будет установлено отцовство в судебном порядке за неимением этого согласия, то да! ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ, ПОДАТЬ НА АЛИМЕНТЫ И СООТВЕТСТВЕННО ЛИШИТЬ ОТЦА РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ, так как в свидетельстве о рождении не будет стоять ФИО отца.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист #4993
Адвокат г. Москва
24.11.2008, 19:08

Основания лишения родительских прав:

- уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (например, родители не обеспечивают удовлетворение потребностей ребенка в пище, одежде, медицинской помощи и т.д.);

- отказ без уважительной причины взять своего ребенка из родильного дома либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

- злоупотребление родительскими правами (например, приучение несовершеннолетнего ребенка к употреблению спиртных напитков, наркотических средств и т.д.);

- жестокое обращение с детьми, в том числе физическое или психическое насилие над ними, покушение на их половую неприкосновенность (побои, лишение сна, внушение чувства страха и т.д.);

- хронический алкоголизм или наркомания родителей;

- совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей или супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Если я подам на лишение родительских прав, какие у меня шансы выиграть в суде?

Я подала на лишение родительских прав отца. Так как 6 лет он не проявляет ни какого интереса к ребенку и задолжал по алиментам 119 тысяч рублей! В официальном браке мы не состояли, Какие аргументы я должна привести в суде для лишения его родительских прав?

Юрист г. Белая Калитва
26.09.2015, 18:04

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.09.2015, 18:05

Те, которые Вы перечислили в вопросе. Вы должны доказать,что отец ребенка уклоняется от его воспитания и содержания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бишкек

Нужно заявление писать? Какие основания должны быть для этого заявления?

Моему сыну 3 года, я лишила родительских прав отца, поменяла ребёнку фамилию на свою, как теперь сделать так, чтоб в графе отец стоял прочерк? Должен быть такой же процесс как и по лишению родительских прав был? Документы какие собирать для этого? Нужно заявление писать? Какие основания должны быть для этого заявления? Достаточно ли решения о лишении родительских прав?

Юрист г. Серпухов
27.07.2017, 11:10

Добрый день. Рекомендую задать Ваш вопрос юристу из Вашего государства, т.к. необходимо учитывать особенности национального законодательства. Поиск осуществляйте в каталоге (кнопка "Каталог юристов" находится вверху).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
27.07.2017, 11:15

Никакого прочерка быть не может. Лишение родительских прав отца вовсе не означает, что он перестал быть отцом своего ребёнка.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение