После развода с бывшим супругом я проживаю с двумя маленькими дочерьми.

Ирина
23.05.2003, 10:06
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №92095

После развода с бывшим супругом я проживаю с двумя маленькими дочерьми. Бывший муж прописан с нами, но живет отдельно. Участия в воспитании детей не принимает, злоупотребляет спиртными напитками и уклоняется от уплаты алиментов (за что в настоящее время находится пол судом). Могу ли я лишить его родительских прав и каким образом? С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

В порядке ст.69 Семейного кодекса РФ, родители или один из них могут быть лишены родительских прав, если они, например, уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов или являются больными хроническими алкоголизмом или наркоманией.

В порядке ст.70 СК лишение родительских прав производиться в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей, например, или иного лица. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. Таким образом Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав устанавливает ст. 69 Семейного кодекса РФ. В частности родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Между тем имейте в виду, что лишение родительских прав производится исключительно в судебном порядке, как крайняя мера, с участием прокурора. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

05.03.2013, 23:29
• г. Москва
Вопрос №2265646

Семь лет назад я развелся с женой. На тот момент наша семья проживала в квартире, которая была моей собственностью еще до брака. Двое детей прописаны, жена нет. У жены имеется своя жилплощадь. В то время я из соображений порядочности в устной форме разрешил своей супруге проживать в моей квартире, а сам ушел и снял себе жилье.

На данный момент ситуация изменилась. Я потерял хорошую работу и не могу снимать жилье. Прошу бывшую супругу переехать по ее месту жительства, с тем, что бы жить в своей квартире. Она отказывается, ссылаясь на то, что имеет право проживать по месту прописки несовершеннолетних детей (несовершеннолетняя сейчас только младшая дочь). При этом, оплачивать коммунальные услуги все эти годы она также отказывается, ссылаясь на то, что это обязан делать собственник, т.е. я.

Прошу разъяснить:

1. Имеет ли бывшая жена право проживать в данной квартире?

2. Обязан ли я оплачивать коммунальные услуги за проживающих в квартире жену и двух детей?

Вопрос №15999555

В разводе. Есть ребенок - дочь 6 лет. Живем в одном городе. Ребенок прописан у мужа, фактически проживали в браке по месту моей прописки, и после развода ребенок проживает со мной. Живем вдвоем я и дочь.

Бывший муж объясняя, что сильно загружен на работе, и у него нет времени назначать даты и место встреч, требует что хочет после работы когда у него появится свободная минута заехать на 10-15 минут " на чай" повидаться с ребенком! Ко мне домой. Либо среди недели назначает встречу к примеру выехать на природу на шашлыки, и когда я даю понять, что бери ребенка, а я присутствовать не буду - приходит в ярость.).

В Итоге встречам я не препятствую, у ребенка есть сотовый он звонит ей, даже если она не услышала, то перезванивает с моего телефона и ему и его матери (бабушке) . Предлагаю ему ограничится встречами либо на его территории либо приезжай забирай (или привезу) и гуляйте отдыхайте, но не у меня в квартире. (боюсь находится с ним одна, т к агрессивен при мне ударил мою 2-родную сестру, часто бывает в алкогольном состоянии и не адекватно себя ведет: может приехать и порываться зайти в квартиру, угрожать мне и моим родственникам и т.п) Теперь Он аргументирует тем, что я должна его впускать в квартиру, что бы он смог проверить жилищно-бытовые условия! Имеет ли он на это право? И если имеет - могу я добиться присутствия третьих лиц (бабушки, дедушки, соседей или подруги) если впущу его домой. Так как по мне кажется не встречи с ребенком ему важны а со мной.

08.06.2021, 07:39
• г. Москва
Вопрос №18511623

Мы не в браке имеем 2-х детей 4 и 5 лет не живем вместе.

Уже 2 месяца не могу пообщаться с детьми - бывшая супруга не берет трубку, а иначе связаться с детьми никак. Предполагаю, что дети могут находится в другом городе у её мамы, ТК в дет саду их нет.

1. Как мне получить информацию об их местоположении (через полицию) ?

2. Как мне забрать детей от бабушки в другом городе если станет известно их местоположение?

3. Мать детей не берет трубку для общения с детьми - как это фиксировать, что у меня нет возможности общаться с детьми, чтобы использовать в суде для определения порядка общения?

03.04.2016, 15:00
• г. Москва
Вопрос №10186874

Бывший муж хочет выписать из квартиры где мы прописаны с несовершеннолетним ребёнком, что делать?

10.11.2017, 12:27
• г. Уфа
Вопрос №13439299

Мы пока не в разводе с женой живем отдельно она не дает мне видеть ребенка на это она имеет права нет? После развода уедем будешь видеть ребенка редко говорит имеет право мне запрещать увидеться с ребенком? На оба вопроса что я вам задал ответьте пожалуйста спасибо за ранее.

26.04.2021, 09:16
• г. Благовещенск
Вопрос №18423386

Если с мужем разведены ну он прописан в моей квартире берутся ли его доходы для детского пособия.

18.10.2018, 23:36
• г. Ярославль
Вопрос №14722922

С мужем разводится, он живёт в моей квартире, имеет ли он право проживать в ней или нет, он не прописан.

14.05.2020, 22:46
• г. Симферополь
Вопрос №17359763

После развода, обязана ли я сообщить бывшему мужу адрес проживания с нашими детьми? Или могу скрывать? По суду назначен график общения-забирает из детсада на выходные. Могу встречать детей после ночёвок, когда привозит не у дома, а на нейтральной территории в городе просто?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение