Как часто полагается льготный отпуск инвалиду 1 группы, работающему на крайнем севере?
398₽ VIP

• г. Сургут

Хотел бы узнать. Я являюсь инвалидом 1 группы и живу в районе крайнего севера. Я работаю официально в компании у нас положен отпуск льготный раз в два года, или как инвалиду мне должны раз в год льготный отпуск оплачиваться.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 23 закона № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов Российской федерации», продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска инвалидов увеличена и должна составлять не менее 30 календарных дней.

Также некоторым категориям работников устанавливается ежегодный дополнительный отпуск за особый характер работы, например, работникам с ненормированным рабочим днем (ст. 119 ТК РФ), гражданам трудоспособного возраста, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (продолжительность этого отпуска, порядок предоставления и соединения ежегодных оплачиваемых отпусков и соответствующие компенсации, связанные с использованием отпуска, установлены в ст. 321, 322, 325 ТК РФ). Продолжительность и условия предоставления этого отпуска определяются Правительством РФ (ст. 118 ТК РФ).

Подробнее ➤

Все другие виды отпуска регулируются вашими локальными актами организации (ст 8 ТК РФ) или коллективным договором

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нужно смотреть ваш колдоговор.

Льготные отпуска оговорены в ТК РФ и в коллективном договоре на основании норм ТК РФ ст 116-119 Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска[Трудовой кодекс РФ] Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Денис!1

Или как инвалиду мне должны раз в год льготный отпуск оплачиваться.?

На уровне федерального законодательства нет нормы согласно которой инвалидам первой группы,работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях должны каждый год предоставлять льготный отпуск.

Из этого следует что вопрос о предоставлении льготных отпусков инвалидам должен решаться на уровне конкретной организации

Организациям на основании ст325 ТК РФ предоставлено право принимать локальные нормативные акты ст8 ТК РФ регулирующие предоставление таких отпусков Условия о порядке предоставления отпусков и оплате проезда могут включаться и в коллективные договоры.

Поэтому если в вашей организации нет документа ,дающему вам право на льготный отпуск и льготный проезд каждый год,то значит нет такой льготы

Спросить
Пожаловаться

Проживаю и работаю в районе крайнего севера. В этом году положен льготный отпуск, хотела перенести его на следующий год отдел кадров сказала пропадает переносить нельзя.

Я являюсь гражданским персоналом МО РФ в районе Крайнего Севера. Льготным проездом ни разу не пользовалась, работаю 3 года. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В этом году с ребенком ездили в отпуск. На себя компенсацию стоимости проезда в отпуск получить не могу, т.к. в декретном отпуске и основной мне не положен. Могу ли я получить компенсацию за проезд в отпуск на ребенка или, как и мне, компенсация не положена?

Проживаю в ХМАО (район крайнего севера или призванных к ним месностям) на работе предоставляют льготный отпуск которым нужно воспользоваться до 30.06.2020, могут ли отказать в переносе льготного отпуска на следующий год? Единственный раз льготным отпуском воспользовалась в 2015 г. в компании работаю 7 лет.

Здравствуйте, я хотела бы узнать, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,6 лет, положен ли мне льготный отпуск до места отдыха и обратно? Проживаю в районе крайнего Севера.

Работаю в местности, приравненной к району Крайнего Севера. 1 раз в 2 года положен льготный отпуск. Имеют ли право брать 13% подоходного налога со стоимости билетов льготного отпуска? У меня взяли..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устроилась на работу 28.07.2011 по срочному договору на 2 года, работаю в месте приравненном к району крайнего севера, у нас положен льготный отпуск раз в 2 года. С 28 мая 2012 по 30 октября 2012 находилась в отпуске по беременности и родам, в данный момент в отпуске по уходу за ребёнком, хотела узнать положен ли мне льготный отпуск, если я хочу в него поехать, например 1 декабря 2012, на работе сказали что нет. Буду очень благодарна за ответ!

Являюсь пенсионером МВД по выслуге лет. являюсь ветераном труда РФ с рождения проживаю и работал в районе крайнего севера. Согласно закона о северах положен ли мне бесплатный проезд к месту отпуска и обратно раз в 2 года?

Я работаю в районе крайнего севера. Устроилась в мае 2013 г,в 2014 брала льготный отпуск. Могу ли я сейчас написать заявление на льготный отпуск с последующим увольнением? Оплатят ли мне билеты если в мае этого года 3 года как я работаю в организации, ведь льготный отпуск дают раз в два года, один раз я уже им воспользовалась?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение