Как часто полагается льготный отпуск инвалиду 1 группы, работающему на крайнем севере?
398₽ VIP

• г. Сургут

Хотел бы узнать. Я являюсь инвалидом 1 группы и живу в районе крайнего севера. Я работаю официально в компании у нас положен отпуск льготный раз в два года, или как инвалиду мне должны раз в год льготный отпуск оплачиваться.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 23 закона № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов Российской федерации», продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска инвалидов увеличена и должна составлять не менее 30 календарных дней.

Также некоторым категориям работников устанавливается ежегодный дополнительный отпуск за особый характер работы, например, работникам с ненормированным рабочим днем (ст. 119 ТК РФ), гражданам трудоспособного возраста, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (продолжительность этого отпуска, порядок предоставления и соединения ежегодных оплачиваемых отпусков и соответствующие компенсации, связанные с использованием отпуска, установлены в ст. 321, 322, 325 ТК РФ). Продолжительность и условия предоставления этого отпуска определяются Правительством РФ (ст. 118 ТК РФ).

Подробнее ➤

Все другие виды отпуска регулируются вашими локальными актами организации (ст 8 ТК РФ) или коллективным договором

Здравствуйте. Нужно смотреть ваш колдоговор.

Льготные отпуска оговорены в ТК РФ и в коллективном договоре на основании норм ТК РФ ст 116-119 Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска[Трудовой кодекс РФ] Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Уважаемый Денис!1

Или как инвалиду мне должны раз в год льготный отпуск оплачиваться.?

На уровне федерального законодательства нет нормы согласно которой инвалидам первой группы,работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях должны каждый год предоставлять льготный отпуск.

Из этого следует что вопрос о предоставлении льготных отпусков инвалидам должен решаться на уровне конкретной организации

Организациям на основании ст325 ТК РФ предоставлено право принимать локальные нормативные акты ст8 ТК РФ регулирующие предоставление таких отпусков Условия о порядке предоставления отпусков и оплате проезда могут включаться и в коллективные договоры.

Поэтому если в вашей организации нет документа ,дающему вам право на льготный отпуск и льготный проезд каждый год,то значит нет такой льготы