Возможно ли вернуть средства, списанные со счета, на который приходит детское пособие?

Читайте также:
• г. Хабаровск
Вопрос №9209653

В сбербанка просроченный кредит, сегодня взяли со счета на который приходит детское пособие сняли все детские деньги и перекинули в счет погашения долга! Без моего ведома! Насколько это незаконно и как можно их вернуть!?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Сергиев Посад
22.12.2015, 16:02

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей,выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" отнесены, в частности: единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; ежемесячное пособие на ребенка и т.д. Таким образом, наложение ареста на лицевой счет, куда перечисляются детские пособия, неправомерно.

Вам необходимо взять справку из соц. защиты и отнести судебному приставу. Это чтобы дальше не списывали.

Что касается списанной суммы, то через суд необходимо оспорить. Обязаны будут вернуть.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Имеется кредит просроченный в сбербанке, на карту сбера приходит детское пособие и сбербанк снял все детские в счёт погашения кредита.

Имеется кредит просроченный в сбербанке, на карту сбера приходит детское пособие и сбербанк снял все детские в счёт погашения кредита. Можно ли вернуть деньги?

Юрист г. Новосибирск
24.11.2020, 20:37

Возможно придётся обращаться в суд с иском.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

В банке появились просрочки по кредиту, номер лицевого счёта сбербанк туда же оформляля детское пособие,

В банке появились просрочки по кредиту, номер лицевого счёта сбербанк туда же оформляля детское пособие, вчера сняли детские в счёт долга, подскажите пожалуйста, как можно вернуть деньги.

Юрист г. Краснодар
07.12.2018, 05:03

Обратитесь в суд на незаконные действия. Не могут удержания производить по детскому пособию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Куда надо писать заявление на возврат денежных средств если Сбербанк снял со счета,

Куда надо писать заявление на возврат денежных средств если Сбербанк снял со счета, на который приходит детское пособие, деньги в счет погашения догла за просроченный кредит, при условии что я плачу за кредит через службу судебных приставов?

Юрист г. Москва
06.07.2017, 11:11

Добрый день!

Сначала изучите все документы

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Сбербанк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

[quote]Статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованиюза исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются. [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Острогожск

У меня заблокировали карту куда приходят только детское пособие в счёт погашения долга скажите что мне делать на карте.

У меня заблокировали карту куда приходят только детское пособие в счёт погашения долга скажите что мне делать на карте.

У меня заблокировали карту куда приходят только детское пособие в счёт погашения долга скажите что мне делать на карте было 21 руб их сняли и карта идёт в минус в сбербанке сказали что будут приходить детские пособие всё...

Юрист г. Воронеж
16.06.2015, 22:39

Вам необходимо взять справку в ПФ РФ подтверждающую что на этот счет поступают денежные средства на ребенка и с этой справкой обратиться к судебному приставу исполнителю для снятия ареста с карты

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Как мне вернуть детское пособие?

Приставы арестовали счет, на этот счет поступают детские пособия, пока брала справку, что получаю детское пособие - деньги списали и они ушли банк за просроченный кредит. Как мне вернуть детское пособие?

Юрист г. Владивосток
09.02.2017, 17:51

Здравствуйте, обращайтесь к приставам с этой справкой и пишите заявление на возврат ошибочно перечисленныз денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет

6 сентября 2019 с моей дебетовой карты сбербанк снял детские деньги в счёт погашения долга по кредитной карте.

6 сентября 2019 с моей дебетовой карты сбербанк снял детские деньги в счёт погашения долга по кредитной карте. Это незаконно. Я написала в банк обращение и сбербанк вернул мне детские деньги. Я по ошибке детское пособие перевела на кредитную карту по ошибке. Прошу помощи и вернуть мне деньги. Это законно.

Юрист г. Барнаул
11.09.2019, 08:49

Подайте приставку заявление о возврате денег.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6206426
Юрист г. Иркутск
12.09.2019, 03:15

Пишите претензию с требованием о возврате.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Можно узнать что мне делать в сложившейся ситуации!?

Можно узнать что мне делать в сложившейся ситуации!? воспитываю одна двоих детей, младшему 4 месяца, на меня оформлен счет куда приходит детское пособие, счет арестовали из-за долга за квартиру, в которой прописано 6 человек! Арест со счета сняли и все детские деньги перевели в счет долга, можно ли вернуть деньги детям?

Юрист г. Астрахань
12.03.2016, 04:33

Здравствуйте. Это - не законно. Но биться Вам придется долго и упорно.

Необходимо взять справку о том что на данный счет (номер) зачисляются детские пособия. И отнести данную справку приставам. написать заявление на возврат. Если откажут - обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Пожалуйста у меня открыт счёт карты в сбербанке на которую перечисляют детское пособие,

Пожалуйста у меня открыт счёт карты в сбербанке на которую перечисляют детское пособие, но судебный пристав наложил на карту взыскание/ арест в счёт погашения кредита, сегодня перечислили детское пособие со счёта сняли все деньги, подскажите имеют ли прав судебные приставы снять со счёта всё детское пособие не оставив нечего?

Юрист г. Барыш
18.12.2015, 14:26

Судебному приставу не известно о том, что на данный счет Вам перечисляют детское пособие. Обратитесь к судебному приставу с заявлением о снятии ареста со счета и предоставьте справку о том, что на данный счет Вы получаете детское пособие. Арест должен быть снят.

Вам помог ответ?ДаНет

Такая ситуация: взят кредит в Сбербанке, имеется просроченная задолженность.

Такая ситуация: взят кредит в СберБанке, имеется просроченная задолженность по кредиту и есть сберкарта на которую приходят детские пособия и другие переводы. Банк в счет погашения долга списал без моего ведома средства с этого счета. Законно ли это? Решения суда нет никакого. Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
16.05.2014, 19:23

Все банки практикуют это,но это не законно,тем более детские пособия нельзя взыскивать в счет долга.(ст.101 ФЗ Об исп.пр-ве)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.05.2014, 19:54

При оформлении договора на карту Вы дали согласие на безакцептное списание с этой карты в счет погашения других долгов. Это точно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Я его отменила, арест сняли, но как мне теперь вернуть детские которые взыскали?

Со счета на который поступали детские пособия сбербанк взыскал в пользу хоум кредит банка денежные средства на основании судебного приказа. Я его отменила, арест сняли, но как мне теперь вернуть детские которые взыскали? Причем все это произошло без ведома приставов, моей фамилии в их базе данных нет и исполнительного листа тоже. А в выписке со сбербанка указана фамилия мирового судьи как пристава-исполнителя. Подскажите, пожалуйста, смогу ли я вернуть денежные средства? У меня справка из собеса, что на этот счет приходят детские пособия.

Юрист г. Санкт-Петербург
27.04.2015, 20:11

Здравствуйте. подавайте претензию в банк и жалобу в ЦБ РФ как надзорный орган.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение