Помогите пожалуйста. С 1953 года я проживала совместно одним хозяйством с Яковлевым, ныне покойным.

Афанасьева
23.05.2003, 10:12
• г. Чебоксары
Вопрос №92099

Помогите пожалуйста.

С 1953 года я проживала совместно одним хозяйством с Яковлевым, ныне покойным. Он скончался в 2000 году.

Моя дочь от первого мужа Афанасьева (муж погиб на фронте) с конца 1960 года до 1976 года состояла в ЖСК для получения квартиры. Согласно решению городского совета депутатов Афанасьева исключена из кооператива в 1976 г. в связи с замужеством. Поскольку я с Яковлевым проживала совместно, мы вели общее хозяйство, то она (моя дочь) уступила свою долю нам. Общее собрание членов ЖСК утвердило о принятии членом кооператива Яковлева и выдать ордер на квартиру.

Необходимо отметить, что моя дочь внесла до своего выхода из кооператива сумму паевых взносов в размере более 65%.

Во-первых, нет подтверждения тому, что общее собрание имело место. Во-вторых, Яковлев не является отчимом моей дочери. Брак между нами не был зарегистрирован, официального удочерения не было. Более того, брак межу Яковлевым и его первой женой никогда не был расторгнут (его законная жена умерла в конце 80-х годов). Сам Яковлев указывал меня во всех документах как жену. В лицевом счете на квартиру я указана как жена Яковлева.

Нами выплачивалась лишь оставшаяся часть подлежащих уплате паевых взносов (менее 35%). Постановление Главы администрации право собственности было зарегистрировано за Яковлевым.

После смерти Яковлева обнаружилось, что квартира завещана на внука от первой жены. На сегодняшний день я осталась ни с чем (у меня только право на проживание в квартире).

Считаю, что я имею право 1/2 долю в квартире, поскольку квартира получена и за сет моих трудовых взносов. Мы с Яковлевым прожили совместно до дня его смерти в этой квартире.

Что мне делать?

Огромное спасибо за помощь, с уважением, Афанасьева.

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Вам необходимо подать исковое заявление в суд о признании недействительным завещания, а также о признании за Вами права собственности на ту часть квартиры, которую Вы считаете своей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

17.01.2017, 17:55
• г. Челябинск
Вопрос №12011836

В 2000 г. умер отец Юры Петрова, а в 2004 г. умерла его мать. Последние два года перед смертью матери ввиду ее тяжелой болезни Юра проживал в деревне у своей бабушки С. И. Соколовой. Бабушка обратилась в орган опеки и попечительства с заявлением о назначении ее опекуном Юры. Однако эта просьба не была удовлетворена. Свой отказ орган опеки и попечительства мотивировал тем, что Соколова нетрудоспособна (пенсионерка по возрасту), а потому не сможет надлежащим образом исполнять обязанности опекуна. Опекуном Юрия был назначен его дядя — Ю. Б. Логинов, который проживает в г. Челябинске, где находится и имущество, перешедшее к Юрию после смерти матери.

Орган опеки и попечительства разъяснил Соколовой, что назначение Логинова опекуном не препятствует тому, чтобы Юра продолжал жить у нее.

Дайте правовую оценку действиям органа опеки и попечительства по заявлению Соколовой. Расскажите о порядке назначения опекуна. Каким требованиям должен отвечать опекун? Допускает ли закон раздельное проживание опекуна с подопечным? На кого возлагается охрана имущества подопечного, если оно находится в другой местности' (при ответах сошлитесь на нормы СК и ГК)?

Афанасьева
15.05.2003, 13:00
• г. Чебоксары
Вопрос №90771

Помогите пожалуйста.

С 1953 года я проживала совместно одним хозяйством с Яковлевым, ныне покойным. Он скончался в 2000 году.

Моя дочь от первого мужа Афанасьева (муж погиб на фронте) с конца 1960 года до 1976 года состояла в ЖСК для получения квартиры. Согласно решению городского совета депутатов Афанасьева исключена из кооператива в 1976 г. в связи с замужеством. Поскольку я с Яковлевым проживала совместно, мы вели общее хозяйство, то она (моя дочь) уступила свою долю нам. Общее собрание членов ЖСК утвердило о принятии членом кооператива Яковлева и выдать ордер на квартиру.

Необходимо отметить, что моя дочь внесла до своего выхода из кооператива сумму паевых взносов в размере более 65%.

Во-первых, нет подтверждения тому, что общее собрание имело место. Во-вторых, Яковлев не является отчимом моей дочери. Брак между нами не был зарегистрирован, официального удочерения не было. Более того, брак межу Яковлевым и его первой женой никогда не был расторгнут (его законная жена умерла в конце 80-х годов). Сам Яковлев указывал меня во всех документах как жену. В лицевом счете на квартиру я указана как жена Яковлева.

Нами выплачивалась лишь оставшаяся часть подлежащих уплате паевых взносов (менее 35%). Постановление Главы администрации право собственности было зарегистрировано за Яковлевым.

После смерти Яковлева обнаружилось, что квартира завещана на внука от первой жены. На сегодняшний день я осталась ни с чем (у меня только право на проживание в квартире).

Считаю, что я имею право 1/2 долю в квартире, поскольку квартира получена и за сет моих трудовых взносов. Мы с Яковлевым прожили совместно до дня его смерти в этой квартире.

Огромное спасибо за помощь, с уважением, Афанасьева.

09.06.2021, 14:10
• г. Тамбов
Вопрос №18514705

Умер отец, из наследников я и мачеха, завещания нет. на какую долю наследства я имею право претендовать?

09.06.2021, 12:01
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18514381

Https://www.9111.ru/questions/18472470/

В продолжении ситуации по ссылке. На сегодняшний день в наследство вступили мать и сын, нотариус всем выдал справки о заявлении на имущество обеими сторонами. Дарственная или завещание отсутствуют.

Состав имущества:2 автомобиля, дачный участок, вклады в 2 банках (без указания сумм),1 комн. Атная квартира и доля в 3 комн. Атной квартире (умерший был прописан в 3 ком, а проживал в 1 комн.). з комн.. Квартира была приобретена, во время брака по кооперативу, все документы на собственность оформлены на бывшую жену, как члена ЖСК и оплата всех взносов производилась от ее имени. Расторжение брака произошло 15 лет назад, на раздел имущества умерший не подавал, оплату ЖКХ и иных услуг не осуществлял. В этой же квартире проживает и прописан сын-инвалид 2 гр.Мать умершего имеет возраст 94 года, в случае смерти ее права отойдут ее дочери (сестре умершего), которая не имеет семьи и детей. И с высокой вероятностью может подать в суд на раздел доли в 3 комн.. Квартире.

Вопрос заключается в том, какая вероятность того, что доля в 3 комн. Квартире по суду может перейти матери или сестре умершего? Как грамотно поступить в вопросе разделения всего перечисленного имущества?

Виолетта Сигизмундовна
09.06.2021, 00:43
• г. Балашиха
Вопрос №18513605

Могу-ли я одновременно получать пенсию по старости и военную пенсию?

Александр
01.06.2017, 08:49
• г. Москва
Вопрос №12619996

Если я проживал вместе с матерью на момент ее смерти, подтверждает ли это то, что я фактически принял наследство? И каким законом это установлено?

08.06.2021, 19:21
• г. Москва
Вопрос №18513160

Как нужно подтверждать, что родственник проживал вместе с нанимателем в неприватизированной квартире?

08.06.2021, 16:33
• г. Рязань
Вопрос №18512804

Как быть. Мой сын, совершеннолетний, вступил в наследство. Его тетя, сестра его покойной матери проигнорировала вступление в наследство, 1/2 доли. Однако, на жилой площади его покойной бабушки продолжают проживать сама тетя с мужем, а также её дочь, с семьей. Налоги на недвижимость никто не платит, коммунальные услуги оплачивать не желают. Документы на наследство ещё не получены, сын проживает в другом городе, однако ситуация с платежами не в его пользу. Подскажите как быть.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение