Процедура оформления дарственной квартиры в однокомнатной долевой собственности - необходимые документы и порядок действий

• г. Москва

В однокомнатной квартире живут мои родители. Квартира в долевой собственности (1/2+1/2).Сейчас родители хотят каждый свою долю подарить моему сыну (внуку). Вопрос: какие документы для этого нужно собрать? В каком порядке происходит процедура дарственной? И можно оформить дарственные без нотариуса или нет? Спасибо.P.S.Внук уже совершеннолетний.

Ответы на вопрос (3):

Ув. Екатерина, договор дарения можно составить без нотариуса, достаточно простой письменной формы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, необходим договор дарения, справка о зарегистрированных лицах,госпошлина 2000 руб., и с этими документами внук и ваши родители идут в Управление Росреестра по месту нахождения недвижимости, через две недели ваш сын получит свидетельство о праве собственности.

Если необходимо составить договор дарения- обращайтесь, в течении часа составлю и вышлю на эл.почту.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения заверять у нотариуса необязательно.

Если право собственности Ваших родителей зарегистрировано относительно недавно, нужно только свидетельство на право собственности и выписка из домовой книги.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка хочет подарить квартиру внуку. В этой квартире прописаны только бабушка и внук. Какие документы нужно собрать для оформления дарственной на квартиру.

Пять лет назад мая супруга подарила свою долю в квартире (квартира приватизирована) внуку. Сейчас владелец я (муж) и внук. Внук со своей мамой сейчас живут на постоянной основе в Болгарии и возвращаться в Россию не собираются. Мы с женой пенсионеры. Хотим вернуть долю внука снова жене. Внук не возражает. Ему сейчас 18 лет и он вправе решать судьбу своей доли сам (без опекунов), если я правильно понимаю. Мы решили, что внук снова передарит свою долю моей жене. А вопрос такой: надо ли внуку приезжать в Россию, чтобы оформить дарственную своей доли квартиры на мою жену (его бабушку)? Или он может из Болгарии выслать необходимые документы для оформления дарственной? И какие документы от него нужны.

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

У бабушки квартира № 1 в собственности. У ее мужа доля в другой квартире № 2 и в этой же квартире № 2 доля у сына и доля у внука. Бабушка хочет с мужем переехать в квартиру № 2. Для этого можно куплей-продажей оформить? Бабушка продает свою квартиру № 1 внуку и покупает доли сына и внука в квартире № 2. Сделку обязательно у нотариуса заверять или нет?

Имею долю в квартире в которой проживаю с 1970 года (моя доля 3/4, внуку принадлежит 1/4. Такой раздел произошел после смерти мужа и младшего сына. Внук совершеннолетний со мной не проживает и никогда не проживал.) Хочу подарить свою долю старшему сыну, который со мной не проживает. Вопрос: Должна ли я спросить согласия у внука при оформлении дарственной?

Бабушка хочет подарить часть дома внуку, у внука есть в собственности квартира, квартиру необходимо продать (для этого и дарится часть дома). Не получится ли у внука 2 собственности. Внук несовершеннолетний. Смогут ли родители продать квартиру без предоставления собственности сыну, так как у него на момент продажи будет подаренная часть дома.

Бабушка хочет подарить свою квартиру внуку, в которой он проживает, Квартира находится в другом городе - какие документы нужны и можно ли через нотариуса оформить договор дарения без внука.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописана я, сын и внук. Внук никогда не проживал, общаться с ним запрещает его мать и мне и моему сыну. Квартплату плачу я. Внуку 9 лет. Квартира не приватизирована. Как я могу его выписать? В каком возрасте? Какие документы нужно для этого собирать?

Квартира в долевой собственности бабушки и внука, внук совершеннолетний дарит свою 1/2 долю квартиры бабушке. Будет ли бабушка платить налог?

Квартира приватизирована на мать 1/2 доли, сына 1/4 доли и его несовершеннолетнего сына (внука) 1/4 доли. Во время приватизации внук был прописан в этой квартире, но не проживал. Сейчас сын в разводе, внук живёт со своей матерью. Вопрос: могу ли я (бабушка) выписать внука из квартиры и изменить условие приватизации, то есть лишить внука доли? Внуку 8 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение