Процедура оформления дарственной квартиры в однокомнатной долевой собственности - необходимые документы и порядок действий

• г. Москва

В однокомнатной квартире живут мои родители. Квартира в долевой собственности (1/2+1/2).Сейчас родители хотят каждый свою долю подарить моему сыну (внуку). Вопрос: какие документы для этого нужно собрать? В каком порядке происходит процедура дарственной? И можно оформить дарственные без нотариуса или нет? Спасибо.P.S.Внук уже совершеннолетний.

Ответы на вопрос (3):

Ув. Екатерина, договор дарения можно составить без нотариуса, достаточно простой письменной формы.

Здравствуйте, необходим договор дарения, справка о зарегистрированных лицах,госпошлина 2000 руб., и с этими документами внук и ваши родители идут в Управление Росреестра по месту нахождения недвижимости, через две недели ваш сын получит свидетельство о праве собственности.

Если необходимо составить договор дарения- обращайтесь, в течении часа составлю и вышлю на эл.почту.

Договор дарения заверять у нотариуса необязательно.

Если право собственности Ваших родителей зарегистрировано относительно недавно, нужно только свидетельство на право собственности и выписка из домовой книги.