Наследство квартиры при покупке в браке

При покупке квартиры в браке, но на деньги, от продажи доли, полученной по наследству, будет ли эта новая недвижимость делится пополам между мужем и женой?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

По умолчанию будет делиться, поэтому супруг, на личные средства которого приобреталась недвижимость в суде будет обязан доказать это. Тогда раздела не будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У заинтересованного супруга есть право обратиться в суд с иском о выделе ему супружеской доли из купленной в браке квартиры, а у другого супруга есть право доказывать, что квартира (или большая ее часть) приобретена на его личные денежные средства. Дальше,-как суд решит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В общем случае будет, то что она куплена именно на эти деньги, надо доказывать в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По общему правилу квартира будет являться совместной собственностью супругов. Если один из супругов докажет, что квартира приобретена на его личные средства - возможно признание судом квартиры его личной собственностью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если составить брачный договор при покупке квартиры, дети мужа от первого брака могут претендовать на наследство после его смерти.

ответы на вопрос:

Вам нужно четко прописать в условиях, что дети мужа от первого брака не могут претендовать на имущество оговорённое в брачном договоре, а так по сегодняшнему законодательству 100% имеют право претендовать на имущество вашего мужа, ведь он не лишен отцовства на прежних детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Брачный договор устанавливает режим имущества супругов, а не наследников. Составляется брачный договор у нотариуса.

Наследники могут унаследовать только то имущество, которое будет принадлежать на праве собственности наследодателю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, если установите брачным договором раздельный режим имущества супругов, согласно которому квартира приобретенная в браке будет являться вашей единоличной собственностью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение