Есть ли постановления суда, где хозяин машины разделяет ответственность с виновником ДТП?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №92111

Недавно попал в аварию, из-за аварии оказался в больнице. Общее время нетрудоспособности 1 месяц. Виновник аварии другая сторона. Его вина доказана на суде. По статье 1224 КОАП РФ суд назначил виновнику штраф.

Но по мировому фактически возмещать ущерб виновник не собирается. Только через суд.

Сам он (виновник) безработный, на автомобиле ездит по рукописной доверенности, машина отца, с которым он и проживает совместно.

На осмотр моего автомобиля виновник не явился, хотя телеграмму получил, есть уведомление о получении.

Я подал иск о возмещении ущерба на хозяина машины и на виновника ДТП вместе. Все-таки это фактически одна семья.

До подачи иска из разных источников узнал, что владелец машины может быть привлечен к ответственности по статье 1079 п.1 абзац 2. Даже в самом суде весит пример заявления, где ответчиком является владелец машины, а водитель, совершивший ДТП, является третьем лицом.

Но при подаче искового заявления меня предупредили, что владелец не виновен, и будет освобожден от ответственности, возмещение ущерба ляжет только на виновника ДТП, а значит, фактически никакого возмещения не будет.

На мой взгляд, в данном случае, привлечь владельца машины к возмещению ущерба наверное можно. Но как?! Есть ли подобные дела? Есть ли постановления суда, где хозяин машины разделяет ответственность с виновником ДТП?

Ответы на вопрос:

Юрист #1648
Юрист г. Москва
23.05.2003, 16:37

Вы путатаете понятия владелец и собственник!

Это из-за неправильной "бытовой" трактовки термина "владелец". У большинства людей понятие "владелец" тождественно понятию "собственник". В действительности же это не всегда так, владение может появляться вне всякой связи с правом собственности. Обратимся к содержанию права собственности, приведенному в п.1 ст. 209 ГК РФ:

"1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом."

Под правомочием владения понимается основанная на законе (юридически обеспеченная) возможность иметь у себя данное имущество, фактически обладать им. Правомочие пользования представляет собой основанную на законе возможность эксплуатации, хозяйственного или иного использования имущества путем извлечения из него полезных свойств, его потребления. Оно тесно связано с правомочием владения, ибо по общему правилу можно пользоваться имуществом, только фактически владея им. Правомочие распоряжения означает аналогичную возможность определения юридической судьбы имущества путем изменения его принадлежности, состояния или назначения (отчуждение по договору, передача по наследству, уничтожение и т. д.).

Таким образом, собственнику одновременно принадлежат все указанные правомочия, набор которых носит абсолютный характер и дает возможность собственнику и только ему определять судьбу принадлежащего ему имущества, осуществляя над ним полное "хозяйственное господство".

Между тем, эти правомочия могут принадлежать и не собственнику. Согласно п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Следовательно, собственник по своей воле может передать одно или даже все свои правомочия другому лицу, оставаясь при этом собственником.

Что касается Вашего случая, отвечать должен ВЛАДЕЛЕЦ, а не собственник авто...

Т.е. субъектом ответственности по ст. 1079 является владелец источника повышенной опасности, под которым, как указано в п. 19 Постановления Пленума ВС РФ N 3, следует понимать организацию или гражданина, осуществляющих эксплуатацию источника повышенной опасности в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, права оперативного управления либо по другим основаниям (по договору аренды, ПО ДОВЕРЕННОСТИ на управление транспортным средством, в силу распоряжения компетентных органов о передаче организации во временное пользование источника повышенной опасности и т.п.).

Виновник ДТП управлял, в Вашем случае, по рукописной доверенности, стало быть , ему и отвечать...

Что касается возмещения вреда, даже если виновник ДТП не работает, то у него есть имущество или какие-либо доходы, может быть , накопления в банке...Тем более, что 23 января 2003 г издан Приказ МНС "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВЫМИ ОРГАНАМИ ИНФОРМАЦИИ ВЗЫСКАТЕЛЮ"...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.05.2003, 14:33

В дополнение к ответу предыдущего юриста могу лишь высказать свое мнение по поводу абсолютно правильного толкования ст.1149 Верховным судом. Владельцем действительно признается лицо, владеющее имуществом, в том числе автомобилем, по тому или иному основанию (по доверенности и т.д.). В данном случае - у автомобиля два владельца. Один - владеет им на праве собственности, другой - на основании доверенности собственника. Пленум не указывет на то, что отвечать обязательно должно лицо, которое непосредственно совершило аварию. Поэтому вполне возможно привлечение любого из них или их обоих к гражданской ответственности, и практика такая есть. Другое дело,что, как говорится, два юриста - три мнения, и у судьи иное мнение по поводу толкования понятия владельца и разъяснений Пленума. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: Существует ли какие либо сроки давновности по возмещению ущерба, обязан ли возмещать ущерб виновник аварии спустя три года?

Три года назад произошло ДТП, виновник аварии уехал с места проишествия. На виновника подали в суд с требованием возмещения ущерба. То что был суд и что было вынесено решение о возмещении ущерба виновник аварии не знал (повестку не получал). О решении суда виновник аварии узнал от судебных приставов. Вопрос: Существует ли какие либо сроки давновности по возмещению ущерба, обязан ли возмещать ущерб виновник аварии спустя три года? Или же сроки уже прошли?

Юрист #5662
Юрист г. Москва
16.02.2011, 23:17

Все зависит от того, когда приставы вручили виновнику исполнительный лист. Три года считается не от момента ДТП, а от момента вынесения решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8366
Юрист г. Москва
17.02.2011, 09:23

Скажите, как Вы узнали о том, что "виновник" не знал ни о суде, ни о вынесенном Решении, а узнал о них только от приставов, это во-первых. И, кстати, когда он узнал(если Вы знаете точно, обстоятельства?) Во вторых, о каком ущербе Вы говорите? Сроки Иск.давности разнятся когда мы говорим об ущербе при ДТП...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.02.2011, 10:18

Здравствуйте, Татьяна.

Если решение суда о взыскании денежных средств с виновника ДТП вступило в законную силу и по нему выдан исп.лист, и решение ответчиком НЕ ОСПОРЕНО в надзорном порядке (ну или кассационном, если ему восстановили срок на подачу касс.жалобы), то виновник исполнять решение суда обязан.

Срок исковой давности по заявлению требований к виновнику ДТП в данном случае 3 года с момента ДТП. При этом необходимо учитывать, что в процессуальном праве имеются категории приостановления течения процессуальных сроков и их восстановления. Если необходима более детальная консультация, можете позвонить по тел.:89057924667. Устная консультация юриста у нас бесплатна.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли возмещение ущерба с родственников виновника авfрии, если в ходе ДТП он погиб иск к виновнику аварии.

ДТП в ходе которого виновник аварии погиб. Пострадавший собрался подавать в суд на родственников виновника аварии на возмещение материального ущерба. Возможно ли возмещение ущерба с родственников виновника авfрии, если в ходе ДТП он погиб иск к виновнику аварии.

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
17.02.2011, 06:32

Я считаю, что есть перспектива у данного иска, который следует предъявлять к наследникам. Так, в соответствии с п. 8 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за 1 квартал 2000 года от 28.06.2000 г., если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), то в соответствии с п. 1 ст. 151 Граджданского кодекса РФ, на причинителя вреда судом может быть возложена обязанность по выплате денежной компенсации указанного вреда.

Согласно действующему гражданскому законодательству в порядке наследования переходят как права, так и обязанности наследодателя.

Поэтому если причинитель морального вреда, обязанный компенсировать упомянутый вред в денежной форме, умер, то его обязанность по выплате денежной компенсации за причиненный моральный вред, как имущественная обязанность, переходит к его наследникам. Наследники должны выплатить данную компенсацию в пределах действительной стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Полагаю то, что спорным вопросом в данной ситуации будет момент возникновения обязанности компенсации морального вреда.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Улан-Удэ

Как должна себя вести Страховая Компания где застрахован наш автомобиль?

21.10.2009 г. мы попали в ДТП. Виновник аварии пьяный водитель ездил на автомобиле по доверенности. Сотрудники ГАИ заключение никакого не выдали. ОАО "Московская страховая компания" где застрахован наш автомобиль на место аварии не выезжала мотивируя это тем, что виновники аварии не мы, обращайтесь в страховую компанию виновника ДТП. Наша машина разбита основательно. В течении какого времени должны выдать заключение сотрудники ГАИ? хозяин машины разговаривать с нами отказывается, говорит обращаться к водителю который ездил по доверенности, на кого я могу подать исковое заявление в суд на хозяина или водителя который ездил по доверенности? Как должна себя вести Страховая Компания где застрахован наш автомобиль?

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
29.10.2009, 13:00

Уважаемая Людмила! Если Ваш автомобиль застрахован по системе КАСКО – общение со своей страховой компанией надо строить в соответствии с условиями договора. Если нет и у Вас только страховка ОСАГО – обращаться надо в страховую компанию, где застрахована ответственность владельца второго автомобиля (при этом тот факт, что в момент ДТП он находился в состоянии опьянения, не является основанием для отказа в страховой выплате, но даёт страховщику основание для взыскания в порядке регресса с виновника той суммы, которая будет выплачена Вам). Обращение в «свою» страховую компанию (так называемый «европротокол») пока эффективно не работает.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Или как мне лучше сделать чтоб я сам мог вести все дела без хозяина автомобиля.

Я попал в ДТП вожу машину по доверенности автомобиль находиться в кредите каска оформлена только на хозяина автомобиля виновник ДТП не я может ли хозяин автомобиля оформить генеральную доверенность на меня без ПТС так как оно находиться в банке чтоб я мог подать в суд на виновника ДТП и вести все судебные дела сам без хозяина автомобиля. Виновник ДТП является солдат срочной службы на служебной машине УРАЛ. Могу я по генеральной доверенности обратиться в страховую компания хозяина автомобиля о возмещении ущерба если у меня будет ген. доверенность после оформления ДТП. Или как мне лучше сделать чтоб я сам мог вести все дела без хозяина автомобиля. Автомобиль куплен год назад за него платить еще 4-года а состояние автомобиля критическое!

Юрист г. Москва
13.03.2009, 16:43

Если Вы уверены, что сможете сами квалифицированно вести дела в суде, тогда достаточно оформить доверенность у нотариуса на представительство интересов в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Порядок возмещения ущерба с виновника аварии т.к.

Попал в дтп, не виновник аварии. ТС восстановлению не подлежит, машине 20 лет. порядок возмещения ущерба с виновника аварии т.к. возмещение от СК незначительное.

Юрист г. Арзамас
18.07.2019, 09:57

Если Вы не согласны с суммой выплаченной страховой компанией, то проводите независимую экспертизу и только после этого можете обратиться в СК и виновнику ДТП.

Более подробная информация в личном сообщении.

С уважением, Сергей Марков!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.07.2019, 21:08

Здравствуйте. По закону ОСАГО Вы имеете право на страховую выплату, рассчитанную по следующему алгоритму: определяется рыночная стоимость Вашего автомобиля на день ДТП, из этой суммы высчитывается стоимость годных остатков Вашего автомобиля (неповрежденных деталей, которые Вы теоретически можете продать). Полученная сумма и есть Ваша страховая выплата.

По своему 18-летнему опыту работы юристом скажу, что при расчете по этой схеме наиболее вероятно жульничество со стороны страховой компании.

Подробности в личной консультации. Могу помочь в получении полной суммы страхового возмещения.

Позвоните мне на WhatsApp, Viber, или же на любой удобный для Вас номер телефона, я проконсультирую Вас о том, что необходимо дальше делать.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто должен возместить мне ущерб: страховая компания владельца автомобиля виновника аварии, сам виновник или его друг?

Во время стоянки на мой автомобиль совершил наезд другой автомобиль и с места дтп скрылся. Свидетели дтп и номера машины виновника аварии имеются, но владелец автомобиля утверждает, что за рулем находился его друг. Полис ОСАГО у владельца машины есть, у друга нет. Кто должен возместить мне ущерб: страховая компания владельца автомобиля виновника аварии, сам виновник или его друг?

Юрист г. Москва
28.06.2011, 09:03

Ольга, в пределах страховой суммы по ОСАГО (120 тыс.рублей) - СК виновника, свыше - виновник, либо собственник транспортного средства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

На кого подавать иск при ДТП на рабочей машине

Виновник ДТП был на рабочей машине. ДТП произошло в рабочее время виновника аварии. Ремонт пострадавшего автомобиля превышает 120 тыс. На кого подавать иск, для возмещения ущерба - работодателя или виновника ДТП?

Юрист г. Снежногорск
27.07.2013, 22:57

Иск подавать следует на вледельца автомашины.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Что мне делать, чтобы виновник ДТП возместил мне причиненный ущерб?

Я попал в ДТП, мой автомобиль протаранил автомобиль водитель, который управлял авто с просроченным полисом ОСАГО, но авто виновника ДТП застрахован по КАСКО. Что мне делать, чтобы виновник ДТП возместил мне причиненный ущерб? В моей страховой компании сказали только через суд, но виновник аварии безработный, боюсь что возмещать ущерб будет до второго пришествия. Помогите определиться, что мне делать.

Юрист г. Самара
14.07.2011, 10:39

Подавать в суд на виновника. В суде ходатайствовать о наложении ареста в качестве обеспечительной меры на имущество виновника, в частности на его автомобиль.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Возмещение простоя при ДТП

Скажите пожалуйста, такая ситуация. Имею автомобиль, который работает в такси. Сегодня таксист попал в аварию, виновник ДТП вторая машина. Нам необходимо ждать экспертизы, возмещение д/с на ремонт автомобиля. Все это время машина будет стоять и не работать, денег приносить не будет. Можем ли мы подать в суд на виновника ДТП о возмещении данного простоя? Если да, то в какой суд обращаться?

Адвокат г. Москва
23.07.2013, 23:18

Юлия!

1. Автомобиль не на ходу?

2. Страховая Вам деньги выплатила?

3. Если будете обращаться в суд, то по месту жительства ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Брянск
23.07.2013, 23:37

Добрый вечер! В соответствии со ст. 1064 ГПК РФ, Вы вправе взыскать причиненный Вам ущерб, но в данной ситуации если ущерб Вам причинен транспортным средством застрахованным по ОСАГО, то естественно такой ущерб будет возмещен страховой компанией в пределах 120 тыс.руб. (если ущерб причинен свыше 120 тыс. руб., то остальную сумму взыщите с виновника в судебном порядке). В соответствии со ст. 15 ГК РФ, Вы также вправе взыскать и убытки, те. неполученную выгоду. Если же между Вами и такси был заключен договор, где оговорена конкретная сумма производимых Вам выплат, то сделайте расчет и готовте иск в суд к виновнику ДТП, по месту его жительства.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Возможно ли примериться виновнику дтп и собственнику транспортного средства?

Водитель транспортного средства попал в дтп, он не собственник транспорта, потерпевшая сторона подала иск в отношении собственника данного транспортного средства на возмещение материального ущерба. Собственник заявил об угоне на виновника, виновник вину признает. Возможно ли примериться виновнику дтп и собственнику транспортного средства? И что грозит виновнику?

Юрист г. Нижний Новгород
28.09.2019, 13:38

Ну Вы конечно и начудили. Избавиться от ответственности, написав заявление об угоне. Проще было договориться с виновником, чтобы он написал расписку о том, что якобы взял у вас займ и обязуется вернуть в такой-то срок.

Статья 166 УК РФ

Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Это преступление средней тяжести.

Согласно ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

То есть примириться Вы можете как на стадии следствия, так и в суде.

Но даже если это и произойдет, факт уголовного преследования останется с виновником торжества на всю жизнь. То есть в справке о судимости будет пожизненно отметка о том, что он привлекался к уголовной ответственности по ст 166 УК РФ.

А примирение сторон это нереабилитирующее основание.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение