Огромное спасибо за ваш быстрый ответ!

• г. Ростов-на-Дону

Куда можно обратиться, если начальство замыливает премии получив их в конце года, а так же выдаёт заработную плату без корешков о начислениях и вычетов, обещая выдать их не раньше февраля. Огромное спасибо за ваш быстрый ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила.

Обратитесь с жалобой по указанному вами факту в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе и прокуратуру по месту нахождения работодателя.

Трудовая инспекция должна квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства. Организацию могут привлечь к административной ответственности и наложить на нее штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. или приостановить деятельность до 90 суток. Должностным лицам грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

В части премий.

Согласно Определению ВС РФ № 48-Г03-5 при решении вопроса о законности депремирования сотрудника суду необходимо проверять наличие оснований для лишения работника премии, а также соблюдение работодателем порядка лишения работника премии. Просто так "взбздыкнув" ни с того, ни с сего работодатель не вправе прекратить выплачивать премию.

Беспричинно снизить (лишить премии) нельзя. У вас на предприятии должно быть Положение о премировании, разработанное и утверждённое работодателем.

В Положении должны быть чётко перечислены основания (случаи) по которым премия может быть снижена, а также основания при которых премия не выплачивается.

При каждом премировании работников издаётся приказ кого в каком размере премировать, при этом если в отношении кого-то (отдельного работника) снижается премия должно быть чётко указано в связи с чем он получил низкую премию либо лишён её полностью.

Если в приказе этого нет, либо в качестве снижения (лишения) премии указаны иные основания, чем в Положении, лишение премии НЕ ЗАКОННО.

С наступающим Вас Н.Г.......

Тимошенко Владимир Андреевич.