Могу ли я повторно обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, после удовлетворения иска жены?

Читайте также:
• г. Якутск
Вопрос №9211752

Подал иск в мировой суд на уменьшение размера алиментов в связи с рождением ребенка в новой семье. Суд отказал. Узнал, что после удовлетворения судом иска законной жены о взыскании алиментов, суд может уменьшить размер алиментов с 1/4 на 1/6 на каждого ребенка. Могу ли я повторно обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, после удовлетворения иска жены?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
22.12.2015, 18:55

Да, моежете

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.12.2015, 20:37

обращайтесь. никто не ограничивает вас в защите своих прав

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Так как общий размер уплачиваемых алиментов превышает установленный.

В. платит алименты по решению суда 1/4 части первому ребенку и 1/3 второму. Им был подан иск на уменьшение размера алиментов на первого ребенка так как изменилось материальное и семейное положение. Судом в удовлетворении иска было отказано. В подал повторно иск на уменьшение размера алиментов на основании ст.81 СК. так как общий размер уплачиваемых алиментов превышает установленный. Не ясно, что должно являться предметом доказывания. Сам факт превышения установленного размера, но изминение размера алиментов ставиться в зависимость от материального и семейного положения, а это уже судом рассматривалось. Что должно служить основанием для уменьшения размера в этом случае.

Фирма г. Москва
16.07.2010, 18:51

Семейный кодекс содержит четкий ответ на вопрос относительно размера алиментов, взыскиваемых в судебном порядке. Какие-либо дополнительные обстоятельства по большому счету большого значения вообще не имеют. Имеет значение только количество детей, в отношении которых вынесены решения о выплате алиментов на их содержание (даже если дети от разных браков (мам). А именно: На содержание одного ребенка алименты взыскиваются в размере 1/4 от всех видов дохода, на двоих --1/3, на троих и более, не более половины от всех видов дохода. Соответственно данный размер делиться на теток в равных долях, т.е. если алименты на двоих детей, то по 16,5 %.

Таким образом, в данном случае мужчина должен выплачивать на двоих детей 1/3 от своего дохода.

Желаю удачи!

С уважением, адвокат Куташевская М.И.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Спасск-Дальний

И как можно добиться уменьшения?

По первому браку мне присуждено платить алименты на одного ребенка в размере 1/4 от дохода, по второму браку мне присуждены алименты в размере 1\6 от дохода. В сумме я плачу алиментов на двоих детей 51,5%. подал иск на уменьшение размера алиментов первой жене. Суд отказал в удовлетворении иска. Можете объяснить на каких основаниях мне отказали? И как можно добиться уменьшения?

Юрист г. Ханты-Мансийск
16.10.2014, 06:49

Уважаемый Александр Васильевич! Основания отказа должны быть указаны в решении суда. Обращайтесь, постараюсь помочь

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Мой муж платит алименты первой жене 1/4 +15% неустойки из зарплаты+мы переводим ей деньги на книжку, и мне 1/6.

Мой муж платит алименты первой жене 1/4 +15% неустойки из зарплаты+мы переводим ей деньги на книжку, и мне 1/6. Мы подали иск об уменьшении размера алиментов. В удовлетворении иска нам отказали, размер алиментов оставили, объяснив нам, что 33% это действует на двоих детей от одного брака, а рождение второго ребенка не является основанием для уменьшения размера алиментов. Правомерно ли это?

Юрист г. Москва
24.07.2014, 22:48

В соответствии со статьёй 81СК РФ 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Судя по всему отказ неправомерный, хотя необходимо изучить материалы дела, само решение суда. В любом случае имеете право обжалования. Только нужно понимать, какие именно аргументы могут исправить ситуацию. Звоните по указанным телефонам, без юридической помощи Вам здесь не обойтись!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.07.2014, 23:03

Если у вас было решение суда о взыскании на вас алиментов, то вам стоит в срок 1 месяц подать апелляционную жалобу на решение суда и просить отменить решение мирового суда и вынести новое решение, удовлетворив требования мужа. При необходимости обращайтесь, веду такие дела, моя основная специализация. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.07.2014, 23:48

Решение скорее всего незаконное, поскольку не имеет значения от одного брака дети или от разных. Если Вам муж платит алименты на основании решения суда, то алименты первому ребенку должны быть уменьшены. Для правильной позиции в суде и подготовки апелляционной жалобы необходима очная консультация с изучением решения суда. При необходимости обращайтесь, веду подобные дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Повторный иск на уменьшение алиментов

Подал иск на уменьшение алиментов в связи с рождением второго ребенка в новом браке. Иск мировой судья не удовлетворил. Подал апелляцию в рай. суд, всё оставили без изменения. Нынешняя жена психанула и подала на меня на алименты тоже. Могу ли я повторно подать иск на уменьшение, но теперь указав причину, что вынесено еще одно судебное решение о взыскании алиментов?

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.01.2019, 15:30

Да, можете. Это не будет повторным иском, поскольку будут присутствовать новые основания для обращения с исковым заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
21.01.2019, 15:31

Можете подать иск об уменьшении алиментов. Основания уже другие.

Вам помог ответ?ДаНет

Насколько правомочно такое решение мирового судьи?

После удовлетворения иска второй супруги о получении алиментов подал иск об уменьшении размера алиментов на ребенка от первой жены. Мировой суд отказал-запросили документы о размерах выплат, а второй исполнительный лист еще не пришел к работодателю. Насколько правомочно такое решение мирового судьи?

Адвокат г. Тольятти
05.09.2014, 10:17

А Вы вообще как в суд пошли, с самостоятельными требованиями или же с требованием об уменьшении размера алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Может ли суд уменьшить размер алиментов, если вторая супруга также подала иск на выплату алиментов?

Я получаю алименты на ребенка от первого брака в размере 25%. Бывший муж подал в суд иск об уменьшении размера алиментов. В каком случае размер алиментов может быть уменьшен? Может ли суд уменьшить размер алиментов, если вторая супруга также подала иск на выплату алиментов? Как избежать уменьшения? Может ли повлиять на решение суда то обстоятельство, что я многодетная мама - 4 детей - двое от первого брака и двое от второго и младшему нет 3-х лет?

Юрист г. Белая Калитва
17.06.2015, 16:05

Здравствуйте! Алименты будут вычитаться в размере 33% и делиться поровну на детей

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Подавали иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка в связи с рождением второго, нам отказали,

У мужа от первого брака есть ребенок. Подавали иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка в связи с рождением второго, нам отказали, тогда я подала иск на алименты на второго ребенка, решение ещё не вынесли, а сроки по обжалованию первого иска заканчиваются, можем ли мы подать новый иск по уменьшению алиментов или как лучше поступить?

Юрист г. Владимир
05.03.2020, 01:39

Марина, вам лучше подать новый иск, когда у вас будет на руках решение суда или судебный приказ на взыскание алиментов. Это будет новое основание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Какие документы предоставить?

Подавал иск на уменьшение алиментов на бывшую жену, в связи с рождением ребенка в новом браке, суд отказал в уменьшении. Может ли моя жена подать на алименты и что лучше писать заявление или иск чтоб не вызывали в суд. Какие документы предоставить?

Юрист г. Чита
14.12.2017, 13:34

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации она вправе подать на алименты на Вас

Лучше судебный приказ, но его легко отменить

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Если алименты были присуждены мировым судом можно ли подать иск на уменьшение размера алиментов в районный суд?

Я получаю алименты на ребенка 25%. Мой муж подал иск об уменьшении размера алиментов, в связи с тем, что он удочерил ребенка жены от нынешнего брака.

Может ли суд в данной ситуации уменьшить размер алиментов.?

Спасибо.

Адвокат г. Курган
27.05.2013, 14:04

Может в том случае если нынешняя жена подаст на него на алименты. Только после этого он может подать в суд на уменьшение алиментов. В этом случае на двоих детей он будет платить в равных долях 0,33 от своих доходов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Горно-Алтайск

Оспаривать решение по отказу об уменьшении размера алиментов или подать новый иск?

Бывшая супруга подала в суд на алименты на 2 детей, мне присудили выплачивать твердую денежную сумму в размере 100% величины прожиточного минимума в нашем регионе для детей в размере 10400 ежемесячно на каждого ребенка... Я подал иск на уменьшение размера с твердой суммы на долевую в размере 1/3 части заработка т.к. не могу платить 20800 руб. ежемесячно и я устроился на работу оплата 11200 руб... Суд отказал мне указав, что факт трудоустройства и размер заработка сам по себе не может повлечь удовлетворение иска, поскольку суд оценивает что трудоустройство состоялось через непродолжительное время после вынесения решения и что это решение мною не оспаривалось...

Подскажите оспаривать мне этот отказ суда или подождать немного и обратиться снова в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов?

Юрист г. Оренбург
02.11.2020, 17:32

Здравствуйте, Марина!

Для ответа на Ваш вопрос нужно ознакомиться с решением суда и понять какие перспективы есть для подачи апелляционной жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение