Хорошо, что я еще работаю, а как же жить и на что жить неработающим пенсионерам?

• г. Москва

Очень прошу ответить на мой вопрос. 1 февраля с.г. мне исполнилось 60 лет, т.е. наступил пенсионный возраст. Как и положено сдал в Пенсионный фонд все документы, положенные для оформления пенсии. Но на сегодняшний день мне еще не оформили пенсионное удостоверение и, как следствие, я лишен бесплатного проезда в транспорте. Без пенсионного удостоверения мне не оформляют документ "Ветерана труда", коим я являюсь и опять же, как следствие, я не могу сделать перерасчет за коммунальные платежи. Так вот вопрос - сколько же времени требуется для назначения пенсии? Постоянно теряются какие-то справки, с которых по своей глупости я не сделал копии. Можно ли к кому-то обратиться и пожаловаться на нерадивость инспекторов Пенсионного фонда?

Хорошо, что я еще работаю, а как же жить и на что жить неработающим пенсионерам? Спасибо за помощь. Геннадий Тимофеевич.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать иск в суд, попросив признать действия Пенсионного фонда, выражающиеся в не выдаче пенсионного удостолверения, неправомерными И обязать пенсионный фонд оформить и выдать Вам такое удостоверение.