Хорошо, что я еще работаю, а как же жить и на что жить неработающим пенсионерам?

• г. Москва

Очень прошу ответить на мой вопрос. 1 февраля с.г. мне исполнилось 60 лет, т.е. наступил пенсионный возраст. Как и положено сдал в Пенсионный фонд все документы, положенные для оформления пенсии. Но на сегодняшний день мне еще не оформили пенсионное удостоверение и, как следствие, я лишен бесплатного проезда в транспорте. Без пенсионного удостоверения мне не оформляют документ "Ветерана труда", коим я являюсь и опять же, как следствие, я не могу сделать перерасчет за коммунальные платежи. Так вот вопрос - сколько же времени требуется для назначения пенсии? Постоянно теряются какие-то справки, с которых по своей глупости я не сделал копии. Можно ли к кому-то обратиться и пожаловаться на нерадивость инспекторов Пенсионного фонда?

Хорошо, что я еще работаю, а как же жить и на что жить неработающим пенсионерам? Спасибо за помощь. Геннадий Тимофеевич.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать иск в суд, попросив признать действия Пенсионного фонда, выражающиеся в не выдаче пенсионного удостолверения, неправомерными И обязать пенсионный фонд оформить и выдать Вам такое удостоверение.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день-Я являюсь ветераном труда. Имеется удостоверение, наступил пенсионный возраст, но пенсионные документы еще не получены-имею ли я право обратится в отдел о назначении выплаты ветеранских без пенсионного документа. Поскольку пенсионный возраст наступил?

Не так давно я вышла на пенсию. Каково было мое удивление, когда в пенсионном фонде на мой вопрос о получении пенсионного удостоверения мне пояснили, что этот документ отменен. Как же так? Социальные льготы для пенсионеров есть, а документа, подтверждающего право пенсионера нет. Говорят берите справку. Мне что теперь с собой постоянно паспорт носить, чтобы доказать, что это справка моя? В пенсионное удостоверение вклеивалась фотография владельца. В справку нет. Вопрос, зачем пенсионерам усложнили жизнь.

Срок выхода на пенсию наступил 01.01.2015 г., документы для начисления пенсии были предоставлены в пенсионный фонд за 7 месяцев до наступления пенсионного возраста, на сегодняшний день пенсионный не выдал пенсионное удостоверение и не назначил пенсию, говорят что для назначения пенсии нужен период от 1 до 3 месяцев.

Мне исполнилось 55 лет 04.02.2015. У меня приняли все документы для оформления пенсии по возрасту 26.02.2015 и сказали что сдали их на комиссию по назначению пенсии. Мой вопрос: В какой срок по закону должна быть назначена пенсия и когда я могу получить пенсионное удостоверение? Мне отказывают в выдаче пенсионного удостоверения, пока не назначена пенсия. И поэтому я не могу оформить социальную карту на бесплатный проезд. Прошел почти месяц со времени полной подачи документов - но в пенс. Отделе не могут ответить - когда будет назначена моя пенсия и когда я могу ее получать. Там отвечают, что надо ждать решения комиссии по назначению - и не знают сколько времени.. Спасибо.

Подал документы 12 февраля, пенсионный возраст наступил 1 марта, 20 марта в адрес пенсионного фонда поступил недостающий доумент. 30 апреля уже 40 дней как все документы находятся в пенсионном фонде, а пенсию мне до сих пор не назначили. Сотруднки утверждают что срок назначения пенсии от 10 доней до 3 месяцев. Правы ли они?

Недавно оформила пенсию. На мой вопрос в Пенсионном фонде о пенсионном удостоверении мне ответили, что сейчас эти удостоверения не выдают, т.к. отменили. Какой документ сейчас может подтвердить, что я являюсь пенсионером? Если каждый раз, когда возникнет нужда, ходить и брать справки в ПФ, то придется практически жить в Пенсионном фонде.

Ситуация следующая: пенсионер (ветеран труда) получила удостоверение как вдова инвалида ВОВ 4.02.2013 года. В пенсионном фонде ей сказали, что до октября текущего года она не сможет воспользоваться никакими льготами по этому удостоверению, так как получает выплату как ветеран труда. Вопрос: 1. правы ли работники пенсионного фонда. 2. какие конкретные льготы и выплаты предусматривает наличие удостоверения вдовы инвалида ВОВ и какими документами они определены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сдал все документы для оформления пенсии по старости 15 апреля, ранее документы не принимали, ссылаясь на порядок принятия документов за месяц до наступления пенсионного возраста. По записям в трудовой книжке потребовалось два подтверждения (одно из них я предоставил сегодня, второе подтверждение придет почтой 23-25 мая). Сотрудник пенсионного фонда сказала, что после получения второго подтверждения, проверка записей займет еще месяц и только после этого я получу пенсионное удостоверение и начисление пенсии. Мои вопросы: могу ли я, до получения пенсионного удостоверения, получить временную соц. карту для бесплатного проезда на городском транспорте? Есть ли действительно какие-то временные ограничения по подаче документов для оформления пенсии? Есть ли действительно какие-то временные ограничения по подаче документов для оформления пенсии? И есть ли предельные нормы сроков по назначению пенсии после подачи всех документов?

Герасев Евгений. E-Mail : gem55bk.ru

15 лет работал на производстве с вредными и опасными условиями труда в местности приравненной к районам крайнего севера. При оформлении пенсии (в 45 лет) в пенсионном фонде мне сказали, что по достижении пенсионного возраста согласно Т. К. мне можно будет обратиться за перерасчётом пенсионных выплат в пенсионный фонд, так как мне насчитали пенсию льготную. Вопрос такой: по достижении какого возраста (55 как в северных районах или 60 лет, как без учёта северных льгот) можно обратиться в пенсионный фонд по этому вопросу?

Мне не совсем понятен ответ, что работник может уволиться на пенсию достигнув пенсионного возраста.

Работник предприятия хочет уволиться с работы в связи с уходом на пенсию без отработки (в настоящее время он подал документы в пенсионный фонд для назначения пенсии), в праве ли работодатель отказать в увольнении т.к. работник еще не пенсионер и пенсионного удостоверения не получал.

Но пенсия еще не оформлена. Обычно кадровики ждут пенсионное удостоверение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение