Очень прошу ответить на мой вопрос. 1 февраля с.г. мне исполнилось 60 лет, т.

Геннадий Тимофеевич
23.05.2003, 11:11
• г. Москва
Вопрос №92118

Очень прошу ответить на мой вопрос. 1 февраля с.г. мне исполнилось 60 лет, т.е. наступил пенсионный возраст. Как и положено сдал в Пенсионный фонд все документы, положенные для оформления пенсии. Но на сегодняшний день мне еще не оформили пенсионное удостоверение и, как следствие, я лишен бесплатного проезда в транспорте. Без пенсионного удостоверения мне не оформляют документ "Ветерана труда", коим я являюсь и опять же, как следствие, я не могу сделать перерасчет за коммунальные платежи. Так вот вопрос - сколько же времени требуется для назначения пенсии? Постоянно теряются какие-то справки, с которых по своей глупости я не сделал копии. Можно ли к кому-то обратиться и пожаловаться на нерадивость инспекторов Пенсионного фонда?

Хорошо, что я еще работаю, а как же жить и на что жить неработающим пенсионерам? Спасибо за помощь. Геннадий Тимофеевич.

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Вы можете подать иск в суд, попросив признать действия Пенсионного фонда, выражающиеся в не выдаче пенсионного удостоверения, неправомерными И обязать пенсионный фонд оформить и выдать Вам такое удостоверение.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

01.10.2019, 08:30
• г. Москва
Вопрос №16373125

Мне в октябре исполняется 60 лет, когда идти в ПФР оформлять пенсию, согласно новым законов о повышении пенсионного возраста?

29.09.2017, 20:06
• г. Москва
Вопрос №13236135

Мне начислили льготную пенсию три года назад сейчас мне исполнилось 55 лет подавать ли мне на перерасчёт пенсии или нет? Я работающая пенсионерка!

08.06.2021, 19:01
• г. Москва
Вопрос №18513136

Маме 89 какая будет доплата к пенсии.

07.06.2021, 22:34
• г. Симферополь
Вопрос №18511303

У меня вопрос, пожалуйста ответьте. Моей маме 66 лет, до февраля 2020 года ее страховая пенсия составляла 8.300 рублей. В феврале 2020 года ей дали инвалидность второй группы. Сейчас, она получает 8.600 рублей. Скажите пожалуйста Пенсионный фонд, правильно начисляет сумму пенсии? Спасибо.

08.06.2021, 09:04
• г. Липецк
Вопрос №18511803

Если я работаю на срочном трудовом договоре и 31 декабря 2021 года, он прекращает свое действие. Я нахожусь в пред пенсионном возрасте мне 55 лет. Могу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию.

07.06.2021, 18:07
• г. Сыктывкар
Вопрос №18510861

Обратилась в пенсионный фонд чтоб мне заменили бумажный вариант справки о пенсии на карточку. Мне отказали. Сказали что карточку выдают только тем пенсионерам кто вышел на пенсию в 2021 году. Правы ли они?

08.06.2021, 18:54
• г. Москва
Вопрос №18513120

Мне отказали в страховой пенсии, хотя я работала в хирургии 34 года, и у нас были года, где год шел за полтора, но у меня по какой то причине эти годы не отмечены в трудовой книжке, куда обращаться?

08.06.2021, 14:06
• г. Симферополь
Вопрос №18512492

У меня вопрос, пожалуйста ответьте. Моей жене 66 лет, до февраля 2020 года ее страховая пенсия составляла 8.300 рублей. В феврале 2020 года ей дали инвалидность второй группы. Сейчас, она получает 8.600 рублей. Скажите пожалуйста Пенсионный фонд, правильно начисляет сумму пенсии? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение