Мне объявили о предстоящем сносе дома, где я являюсь собственником 1/2 доли, но не проживаю.

Если я обеспечен жильем и не нуждаюсь в предоставлении квартиры, на какие выплаты при сносе я могу рассчитывать?

вопрос №9212
прочитан 17 раз

Уважаемый Евгений!

Ответ на ваш вопрос содержится в ст.137 Жилищного кодекса РСФСР, согласно которой по вашему выбору вам обязаны выплатить стоимость сносимого домовладения, либо предоставить право использовать материалы от разборки по вашему усмотрению. Обращаю ваше внимание, что прово выбора что потребовать принадлежит вам. Поскольку вы не проживаете в данном домовладении вы не имеете право на предоставление нового жилья взамен сносимого.

Для целей определения размера выплат должна приниматься только рыночная стоимость домовладения, не в коем случае не стоимость БТИ.

Исходя ис практических соображений я настоятельно рекомендовал бы вам оценить ваше домовладение в специализированной оценочной организации непосредственно перед сносом дома, либо перед решением вопроса о размере выплат. Это даст вам хорошую аргументацию и на переговорах о выплате и в случае судебного спора.

С уважением,

адвокат Сергей Парисеев

г.Н.Новгород

Похожие вопросы

юрист Гаркавченко Анна Владимировна:

Если собственником является мать, то о какой доле может идти речь. Если в свидетельстве о праве собственности Вы не указаны, то и доли у Вас нет, соответственно и продать Вы ничего не можете. С Уважением!


юридическая фирма ООО "Гелиос":

Здравствуйте! В первую очередь нужно получить согласие органов опеки на продажу доли.


юридическая фирма Российский финансово-юридический центр "СИЛА ЗАКОНА":

[quote]Есть ли возможность через суд снизить стоимость доли в квартире? Была сделана оценочная стоимость каждой доли в квартире, собственник одной из долей хочет сумму, большую оценочной.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Вы владеете 1/2 квартиры - это значит, что лично вы можете проживать и пользоваться


юрист Твердохлебова Ирина Сергеевна:

Здравствуйте Леонид! Согласно действующему гражданскому законодательству, переход права собственности осуществляется с момента его государственной регистрации (т.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X