Могу ли я претендовать на долю в квартире, которая считается собственностью моего, уже бывшего теперь, мужа на основании договора мены.

Людмила
23.05.2003, 11:29
• г. Москва
Вопрос №92123

Могу ли я претендовать на долю в квартире, которая считается собственностью моего, уже бывшего теперь, мужа на основании договора мены. Обмен совершен в период брака, квартира, которую меняли, принадлежала мужу до брака.

Что вообще можно сделать, потому что жизнь совместная невозможна, мы с детьми подвергаемся моральному, а я - еще и физическому террору. Органы УВД не вмешиваются, потому что происходит все без свидетелей, на размен, естественно, бывш. Муж не соглашается.

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Если при обмене вы не доплачивали средства, то суд сочтет личной собственностью супруга. Но вы могли бы просить в этом случае признать общей собственностью супругов на основании того, что в период брака были значительные вложения в ремонт и реконструкцию, в том числе и трудовые (доказать нужно).

Если суд не признает за вами долю - вы сможете иметь только право пользования и проживания в квартире, но не право собственности на долю.

Кроме того, обмен или продажа квартиры, находящейся в собственности граждан по суду невозможен. Только если будет у вас доля - вы сможете ее продать, предварительно предложив купить мужу.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 36. Собственность каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

26.07.2011, 13:04
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1355151

В 1992 году супругам была предоставлена муниципальная квартира, они там проживали и были зарегистрированы. В 1999 году квартира была приватизирована на имя жены, муж отказался от участия в приватизации. В 2002 году жена обменяла эту квартиру по договору мены на другую, супруги вселились в новую квартиру, однако муж в ней не зарегистрировался. Прожили там несколько лет, сейчас разводятся. Войдет ли в данной ситуации в состав совместно нажитого имущества указанная квартира, полученная по договору мены или муж вообще не имеет прав на нее?

01.09.2018, 15:09
• г. Кемерово
Вопрос №14548782

В браке нами с супругой был совершен договор мены ее квартира купленная до брака была обменена на дом с нашей доплатой. Моя квартира была продана и деньги истрачены по договору и чекам на ремонт и стройматериалы. Спустя 3 года мы решили развестись. Вопрос как теперь может быть разделен дом?

26.04.2019, 17:02
• г. Белгород
Вопрос №15691655

Может ли претендовать бывший муж на квартиру, которая была приобретена в браке, оформлена на моё имя. При разводе раздела имущества не было. Дети остались со мной и 1-комн. Квартира тоже осталась за мной. Я хочу продать квартиру. После развода прошло 11 лет. Сроки давности я считаю прошли. Нужно ли мне при продаже иметь от него нотариальное согласие на продажу? Или я как собственник жилья могу продать самостоятельно?

12.08.2019, 12:45
• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №16183370

У меня была квартира до брака, потом я вышла замуж и мы продав мою купили новую на деньги от моей проданной квартиры, теперь муж подает в суд на раздел имущества, будет ли данная квартира считаться совместно нажитым, ведь она куплена на мои деньги от продажи моей собственности.

24.01.2017, 23:23
• г. Краснодар
Вопрос №12049207

Может ли муж переоформить квартиру на другого человека без согласия жены, купленную в период брака и может ли жена претендовать на эту квартиру (если она переоформлена) ,если произойдет развод и раздел имущества. Сейчас она оформлена на мужа, т.е.он является собственником. В браке двое несовершеннолетних детей. Спасибо!

07.06.2021, 13:23
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №18510214

В браке купили квартиру в 2012 году, которая была оформлена на мужа (совместно нажитое имущество). Сегодня подписали брачный договор, что квартира переходит мне в собственность, если вдруг развод. Сейчас я хочу её продать, должна ли я заплатить налог и какой? Если купили в 2012 году за 2200000, а продам сейчас за 3700000.

08.06.2021, 15:04
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №18512639

В браке мне отец подарил деньги на покупку квартиры. Это было сделано через нотариуса. Мы с женой купили не квартиру, а дом. Суд поделил по полам дом и земельный участок, ссылаясь на то, что деньги отца были потрачены не на квартиру, а на дом. В тот момент никаких сбережений и денег не было. На какие законы и судебную практику я могу сослаться, чтобы доказать, что это не совместно нажитое имущество?

09.06.2021, 07:24
• г. Волгоград
Вопрос №18513874

В браке, долевая собственность Квартиры супругов по 1/2. Супруга оформила дарственную своей 1/2 доли на супруга. При разводе раздел квартиры как будет происходить?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение