В договоре аренды указан определенный срок его действия.

Dim
23.05.2003, 11:31
• г. Самара
Вопрос №92126

В договоре аренды указан определенный срок его действия.

Далее по договору есть определенные санкции за несвоевременное внесение ар платы - неустойка и штраф за несвоевременный возврат имущества.

Вопрос такой: если договор аренды прекратил действовать по сроку указанному в дог. то как надо начислять пени за несвоевременное внесение ар платы до момента прекращения или до момента подачи в суд, (уже после прекращения договора). Но возникает вопрос как можно применять условия о неустойки по договору который прекратил свое действие?

И вопрос можно ли так же взыскать штраф за несвоевременный возврат если арендатор вернул вещь уже после прекращения договора? Здесь так же штраф предусматривается договором который прекратил свое действие к моменту взыскания суммы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 622 Гражданского кодекса РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Кроме того, в соответствии с Приложением к Информационному письму Президиума ВАС РФ от 11 января 2002 г. N 66 "ОБЗОР ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С АРЕНДОЙ" Арендодатель вправе требовать от арендатора уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами в случае просрочки внесения арендной платы и за период с момента прекращения договора аренды до возврата арендодателю имущества.

Торгово - производственная компания обратилась в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью о взыскании задолженности по арендной плате и процентов за пользование чужими денежными средствами.

В ходе судебного разбирательства установлено, что после прекращения договора аренды ответчик (арендатор) вернул арендодателю предоставленное по договору имущество со значительной просрочкой. Истребуемая истцом (арендодателем) арендная плата начислена за период с момента прекращения договора аренды до возврата сданного внаем имущества.

Решением суда первой инстанции иск удовлетворен частично. На основании части второй статьи 622 ГК РФ с ответчика взыскана арендная плата за весь период просрочки возврата имущества.

В удовлетворении требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами отказано со ссылкой на то, что статья 622 Кодекса не предусматривает иного вида ответственности за несвоевременный возврат арендованного имущества, кроме возмещения причиненных арендодателю убытков.

В силу указанной нормы в случае, когда арендная плата, взыскиваемая за период просрочки возврата арендованного имущества, не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В кассационной жалобе истец просил решение суда в части отказа в иске о взыскании процентов отменить и иск удовлетворить в полном объеме, считая, что проценты за пользование чужими денежными средствами могут быть взысканы в соответствующих случаях по любому денежному требованию, независимо от основания его возникновения.

Суд кассационной инстанции согласился с доводами истца (арендодателя), обратив внимание на следующее.

Статья 395 ГК РФ устанавливает общую норму, согласно которой за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Исходя из содержания приведенной нормы и иных положений статьи 395 Кодекса, данная статья подлежит применению к любому денежному обязательству независимо от того, в рамках правоотношений какого вида оно возникло.

Обязательство арендатора по внесению арендной платы за период просрочки возврата сданного внаем имущества является денежным.

Кроме того, суд отметил, что норма части второй статьи 622 ГК РФ не может быть истолкована таким образом, чтобы арендодатель в отношениях с арендатором, не возвращающим имущество после прекращения договора аренды, был поставлен в худшее положение, чем в отношениях с арендатором, пользующимся имуществом на основании действующего договора.

Учитывая изложенное, суд кассационной инстанции решение суда первой инстанции изменил и иск арендодателя удовлетворил в полном объеме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Пени начисляются по общему правилу с момента нарушения обязательства платить до момента исполнения этого обязательства (прекращение срока действия договора с этим не связано).

Неустойка по договору применяется не по прекратившему действие договору, а за нарушение обязательства в момент действия договора, т.е. она, в этом смысле, не связана с прекращением договора (конечно, имеется в виду простой случай, когда положение о неустойке звучит "за просрочку платежа __% от неуплаченной суммы за каждый день просрочки" или аналогично и кроме этого нет других положений или соглашений об убытках, неустойке и т.п.).

Прекращение действия договора в вашем случае, скорее всего, не влияет на действительность обязательства платить, если оно не было исполнено, соответственно прекращение действия договора не влияет и на положения об ответственности за нарушение обязательства.

При несвоевременном возврате вещи взыскивается кроме штрафа арендная плата (точнее наоборот кроме арендной платы, штраф) до момента возврата, только основания взыскания могут быть различные (неосновательное обогащение (кондикционный иск) и проценты на него, положения договора об арендной плате, т.е. непосредственно арендная плата и проценты или штрафы за просрочку ее внесения или за просрочку возврата имущества).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

11.10.2020, 19:09
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17870755

Такой вопрос: Арендатор возвращает офис, и там были некоторые изменения, ухудшившие состояние офиса. Арендодатель просил привести все в нормальное состояние, и не дождавшись этого от Арендатора сделал восстановительный ремонт и удержал его стоимость из обеспечительного платежа. Арендатор не согласен со стоимостью (мы на его стороне). Есть ли варианты и перспективы оспорить действия Арендодателя?

16.01.2014, 23:32
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №3211059

Заранее благодарю за ответ! В договоре аренды торгового павильона указано, что он действует по 30 ноября 2013 г. с последующей пролонгацией. Никаких уточнений о процедуре пролонгации нет. Считается ли такой договор автоматически пролонгирован на неопределенный срок или может идти речь о том, что договор с 30 ноября 2013 не действует?

08.06.2021, 07:52
• г. Москва
Вопрос №18511638

Был заключен договор аренды авто, в котором было указано без передачи третьему лицу. На момент заключения договора в ОСАГО было указано два лица я и владелиц авто. Через три месяца владелиц авто внес в страховой полис третье лицо. Доп. соглашений к договору не составлялось. Третье лицо совершило аварию. Владелиц авто. Подал на меня в суд с требованием возместить убытки. Ссылаясь на пункт в договоре о передаче авто третьему лицу. Правомерно ли его требование.

27.09.2012, 09:40
• г. Чита
Вопрос №1932737

Помогите найти типовой договор аренды торговой площади (торгового помещения, павильона) в торговом центре.

17.05.2018, 14:49
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №14213379

Срок договора аренды истёк но ни одна из сторон в течении 10 дней не заявила об этом, можно ли считать что договор аренды автоматически продлён?

10.03.2017, 11:15
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №12263337

С какого момента начисляются пени по договору аренды действующий с 01 сентября на 5 лет, если в договоре прописано что пеня платится за каждый день просрочки, начиная с первого дня просрочки. Контрагент хочет взыскать пеню начиная с сентября, а договор мы по факту зарегистрировали в юстиции только в декабре.

08.06.2021, 13:54
• г. Симферополь
Вопрос №18512480

Можно ли досрочно расторгнуть договор аренды земельного участка (сельскохозяйственного назначения) если по условиям договора расторжение договора по согласию сторон, а арендодатель хочет продать зем. участок?

09.06.2021, 14:58
• г. Тамбов
Вопрос №18514847

Снимали квартиру сыну. Договор подписан на 11 мес. Истекает срок 1 июля. В конце мая пришла хозяйка не предупредив. И ей что то там не понравилось. В результате она там устроила погром.. Бардак. Забрала у сына ключи. Хорошо у него запасные были. И осталась в квартире без квартиросъемщика на полдня. Так как сыну нужно было идти в колледж. После он пришёл и заметил что помимо того бардак она взяла его зарядку рюкзак макароны колбасу печенье освежитель и много ещё чего. После этого я позвонила и поинтересовалась для чего это взяли. Ответ мне не дали.. И сказали что сын живёт до конца июня так как оплачено и съезжает. Эти приходы её продолжались в течения мес. Ну мы съехали 29 июня. Убрались. Привели все в порядок. Нашли новую квартиру и подписали договор 29 числа. 31 июня я передала ключи и квартиру её мужу так как она не приехала сама. Он все проверил. А 3 июля она присылает видео.. Что в квартире разгром.. Она все попереломала. И грозит судом. Говорит сходит в колледж сыну и расскажет какой он плохой. И по телевидению выложит наши фото и паспортные данные. Сегодня позвонила и сказала что б 2700 ей перечислили и расходимся. Но расторжение она потом передаст. Что нам делать? Спасибо за помощь!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение