В договоре, который подписан у нотариуса, указано, что комната и деньги переданы вне нотариальной конторы.

• г. Санкт-Петербург

Осенью 2004 г. был подписан договор купли-продажи, а в 2009 продавец ВОВ, инвалид 2 группы, решил оспорить сделку, поскольку она носит мнимый характер, да к тому же его ввели в заблуждение, поскольку он хотел оформить завещание. Деньги не передавались, расписки о получении денег нет, комната по акту приему - передачи не передавалась. В договоре, который подписан у нотариуса, указано, что комната и деньги переданы вне нотариальной конторы. Продавец проживает в комнате, не выписан, платит за нее. Покупатель утверждает, что сделка исполнена, поскольку зарегистрирована в УФРС, что продавец платит налог на собственность, что в соответствии со ст. 181 ГК РФ прошел срок исковой давности для обращения в суд по применению последствий недействительной ничтожной сделки. Продавец считает, что договор не исполнен, поскольку сделка не завершена, поэтому срок не пропущен. Кто прав?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Александр! Оспорить договор купли-продажи очень трудно. Срок также надо будет восстанвливать в суде (ссылаться на то, что не знал про договор, думал, что подписывает завещание и т.д.) А как со здоровьем у продавца? Продавец регистрировал сделку в УФРС? А, вообще, сделка завершена. Акт сдачи-приемки не обязателен.

Если у Вас возникнут еще вопросы позвоните нам по одному из телефонов (812) 3633745; (812) 3633746; 8-911-7641949 и наши специалисты ответят на все Ваши вопросы, окажут необходимую помощь. Консультация по телефону бесплатная. С уважением, генеральный директор ООО "ЮрЗащита"