У подруги трехкомнатная приватизированная квартира, принадлежит на равных правах ей, ее отцу и сыну.

Марина
23.05.2003, 11:46
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №92129

У подруги трехкомнатная приватизированная квартира, принадлежит на равных правах ей, ее отцу и сыну. Отец после смерти мамы дочь и внука знать не хочет, живет у новой жены и т.д. Недавно заявил, что хочет продать свою комнату, т.к. ему нужны деньги. Подал в суд, чтобы сделать квартиру коммунальной (а две комнаты в ней смежные). Подруга предложила просто обменять ее на простенькую двушку, а доплату отдать ему. Он сначала согласился, а потом потребовал ровно треть стоимости квартиры. С одной стороны, это его право. С другой - что теперь делать моей подруге - переезжать в однокомнатную? Да еще в не очень хорошую, потому что хорошая в Питере стоит столько же, сколько двушка-Брежнева, которую она хотела. Да, подруга мама-одиночка, работает медсестрой. На хлеб им хватает, потому что она берется за любую дополнительную работу, но на доплату отцу точно ничего нет. Что в такой ситуации можно сделать? Единственное, что могу сделать я, оплатить адвоката (и то соврав, что нашла бесплатного, иначе она не согласится)... Но есть ли вообще шанс как-то решить вопрос?

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Для того, чтобы заставить Вас принудительно переехать куда-нибудь, отцу придется подобать и предложить массу вариантов, которые могут быть отвергнуты по ряду причин, т.к. не будут устраивать ответчиков. Единственное, что он может сделать, это выделить свою долю, если такое возможно с учетом планировки квартиры, т.е получить в отдельную собственность одну комнату и ее продать. Но в любом случае такой суд может тянуться достаточно долго, и если он хочет решить вопрос быстрее, должен быть готов на компромисс. Если в квартире имеется несовершеннолетний ребенок, нужно заявить ходатайство о привлечении к участию в деле органа опеки и попечительства, который будет контролировать, чтобы права ребенка не нарушались. Он не даст возможности уменьшить долю, принадлежащую ребенку, тем самым будет на Вашей стороне. В результате в процессе будет участвовать достаточно грамотный специалист, который поможет Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Не совсем, к сожалению, согласна с предыдущим юристом. Принудительный размен возможен ТОЛЬКО в отношении неприватизированных квартир (ст.68 Жилищного кодекса РФ). В принципе, конечно, отец Вашей подруги может обратиться и в суд. Однако в соответствии со ст.252 Гражданского кодекса РФ суд может при обязать остальных участников долевой собственности выплатить другому собственнику компенсацию только в том случае, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества. У отца довольно-таки значительная доля. Кроме того, если ребенок несовершеннолетний, вряд ли суд пойдет на то, чтобы обязать его выплачивать деду деньги за его часть собственности! С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

13.12.2017, 10:46
• г. Северск
Вопрос №13606362

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей: сын,мать, отец. Мама умерла. Что сейчас делать?

12.02.2017, 19:03
• г. Екатеринбург
Вопрос №12143702

Квартира приватизирована на троих: мать, дочь и внучку по 1/3. Мать умерла. Как разделится ее доля?

04.05.2017, 13:23
• г. Ульяновск
Вопрос №12479969

Имеет ли жена умершего сына на долю в квартире его родителей. Если он там имел 1\4 часть в долях. Жена и он прописаны в другом городе.

Татьяна
15.08.2008, 15:28
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №620793

Квартира приватизирована на троих - отец, мать и дочь. Отец год назад умер. Каким образом нужно правильно переоформить приватизацию квартиры (пошагово)? Спасибо.

28.02.2021, 06:00
• г. Москва
Вопрос №18266298

Как делится квартира после смерти матери прописан сын и дочь а у дочери много идей.

09.06.2021, 00:17
• г. Тверь
Вопрос №18513609

Мы как родственники в положенные сроки вступили в наследство. Я оформила документы на часть квартиры. А племянница, получив наследство по праву наследования за своим отцом (т.е. моим братом, брат не был прописан, имел свое жилье, унаследовал от наших родителей часть по наследству)

Племянница (его дочь) написала заявление у нотариуса, вступила в наследство получила у нотариуса документ, но часть не оформляла. Словесно было договорено с ней. Что дача моей мамы остается за мной и она претензий не имеет а гараж, который в наглую забрала ее мама (т.е. жена моего покойного брата) пошла и переписала гараж на себя по членской книжке) остаётся ей. Гараж изначально был моего отца. Без моего согласия папа оформил по членской книжке на брата я компенсации я не получила (в собственности гараж у папы не был, кроме книжки нечего нет) На счет гаража думаю ладно пусть остаётся им. За ее минимальную часть (квартиры) по праву наследования за отцом (братом) выплатим. Но в течение двух лет все поменялось. Она сказала, что ходит по нотариусом и писать отказ на дачу я не буду (дача моей мамы, брат при жизни документы не оформлял, дача приватизированная) Говорит, гараж наш, за дачу половину денег и за часть по наследству (квартиры моих родителей) сколько я скажу. А я говорю, что сумма коммерческая при оценке квартиры при подачи заявления о вступлении наследства остается не изменой. Больше ты не получишь.

Ну, простите это уже грабеж. У меня вопрос? Что можно предпринять к таким родственничкам. У которых семь пятниц на недели. После того как она вступила после отца в наследство в этом году в конце лета три года. Или срока давности при такой ситуации нет. И как быть, дальше?

28.01.2021, 14:42
• г. Москва
Вопрос №18175145

Может ли дочь от первого брака претендовать на долю в квартире его отца, который умер? Квартира приватизирована на него до второго брака. Сейчас в этой квартире прописана его вторая жена и несовершеннолетний ребёнок.

08.06.2021, 14:59
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18512629

Брат привёл свою жену и её дочку от первого брака в нашу половину дома, которые нам достались от матери после смерти, там же прописаны 3-е моих детей. Имеет ли права проживать 12-летняя дочка его жены и какие права и площадь имеют в этом доме мои дети:2 года, 10 лет и 21 год, Дом был разделён на 1/2 долю после развода родителей, мы с братом вступили в 1/2 маминой части после её смерти.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение