Есть 3-х комнатная квартира в ней прописаны: мой отец, мой брат, я и мой ребенок (1,5 годиков).

Я подала в суд на раздел лицевого счета и оформления на нас с дочкой большей комнаты.

Что мне ждать? Разделит ли судья лицевой счет? Что можно сделать чтобы точно быть уверенной, что дело я выиграю?

вопрос №9213
прочитан 5 раз

Точно Вы ни в чем не можете быть уверенной. Даже решение суда вступает в силу не сразу, а по истечении 10-ти дней, либо после вынесения определения судом кассационной инстанции. Поэтому, даже после оглашения решения судом, если оно будет в Вашу пользу, Вы не сможете быть уверенной в том, что его не отменят. Юридический прогноз Вашего дела может сделать лишь тот адвокат, который ознакомится с материалами дела - в данной категории дел много нюансов, которые могут повлиять на вынесение того или иного решения. Но первое, на что нужно обратить внимание, это в связи с чем Вы претендуете на большую комнату. Изменить договор найма можно в соответствии с приходящейся долей жилой площади на каждого члена семьи либо со сложившимся порядком пользования жилым помещением. Если Вы докажете, что у Вас сложился именно такой порядок пользования, Вы можете рассчитывать на большую площадь. Если Вы этого не докажете, либо если Ваш иск заявлен исходя из долей, приходящихся на каждого члена семьи, в иске Вам будет отказано. Если Вы пойдете в суд с адвоком, у Вас будет больше шансов на успех. Если у Вас возникли дополнительные вопросы, пишите по электронной почте.

В соответствии со ст.86 ЖК РСФСР Вы можете в судебном порядке требовать изменения договора найма. Чтобы получить положительное судебное решение необходимо чтобы у Вас сложился порядок пользования в квартире и Вы с ребенком при этом занимали большую комнату, которую Вы просите, чтобы площадь этой комнаты примерно соответствовала половине жилой площади квартиры и чтобы она была изолированная. Можно привлечь на свою сторону третье лицо, которое должно участвовать в Вашем процессе - орган опеки и попечительства. Они должны составить письменное заключение или акт обследования Вашей с ребенком комнаты и сказать несколько слов в Вашу поддержку.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X