Проблема доступа к плите в коммунальной квартире - как решить конфликт и организовать разделение газовой плиты между семьями?

• г. Ростов-на-Дону

В моей коммуналке живет 7 семей, в основном квартиранты. А на общей кухне только три плиты, и они все четко поделены между квартирами, то есть если твоя занята, на свободной готовить нельзя. И как раз на моей плите три семьи. К тому же недавно на нашей плите неизвестно кто сломал две конфорки из четырех. Найти виновников не реально. Как быть в этой ситуации? Может есть какие-то нормы по газовым плитам в коммунальных кВ-х?

Ответы на вопрос (2):

проведите общее собрание жильцов и установите правила пользования

Спросить
Пожаловаться

Таких специальных норм нет. Если Вы в своей коммуналке не можете полюбовно договориться то можно в суд обратиться с требованиями об определении пользования (использования) плитами. Либо установите свою плиту, но для этого потребуется согласие газовых служб и соседей.

Спросить
Пожаловаться

Живем в общежитии с общей кухней. Имеем электрические плиты. Две было изначально с момента постройки. Розеток под эти плиты тоже две. сейчас соседи купили себе новую плиту, а старую общую отключили. И сказали нам чтобы мы ставили свою розетку. Хотелось бы понять есть ли какое то ограничение на общей кухне. И сколько должно быть плит на 4 семьи.

У нас в коммунальной квартие 1 черырехкомфорная и 1 двухкомфорная газовые плиты. Хотим поменят на более новые. Есть ли нормы для установки газовых плит (.к примеру какое расстояние должно между плитами быть и можно ли поставить 2 4 комфорные плиты?)

Надежда Россия, г. Тюмень (на сайте) сегодня в 13:02 Сегодня приходили газоаики с плановой проверкой газовых плит и котлов 1) написали предписание заменить газовые шланги у двух плит и у котла, нужно это делать или нет? 2) Я попросила посмотреть комфорку у газовой плиты, исправна она или нет, они мне её разобрали при разборке её разломали, хотели сделать заглушка этой камфорки и это не получилось, сказали что плита у вас неисправна покупайте новую отцепили её, и что потом когда купите плиту в течении двадцати дней позвоните сделаите заявку они приедут платно новую плиту подключать. Если вы не купите плиту в течении двадцати дней они приедут и отключат её потом за подключение ещё будете платить. Как разобраться в этом правильно подскажите пожалуйста.

У меня возникла проблема с соседом по коммунальной квартире. Всего в квартире 4 комнаты и 4 собственника. 2 газовые плиты. С одним из соседей у меня общая плита на 4 комфорки. Т.к. я редко пользуюсь плитой (работа и т.п.), сосед видимо подумал что плита вся его и плита сильно загрязняется и моется им когда надо ему. Мне не приятно готовить на плите когда она вся в грязи и я его просил убирать за собой. Он отговаривается что ему некогда и т.п. Тогда я забрал ручки от своей половины плиты (2 левые комфорки) чтобы он не пользовался моей половиной. Он стал требовать вернуть их назад, мотивируя что всё коммунальное имущество общее и я вернул ручки на место когда он помыл за собой плиту. Можно ли официально разделить комфорки на газовой плите если по мировому не договориться т.к. ему удобно что я редко пользуюсь. Я не хочу чтобы моя часть плиты была в грязи и мылась когда удобно ему и вообще уже не хочу доставлять соседу удобство за свой счёт. Моя комната 26 метров (26/100 долей) и его комната 16 метров (16/100 долей). Наверно разделить можно только через суд или просто вызвать техника.

Проживаем в общежитии. На кухне газовые плиты.. еще со времен как сдавалось общежитие и состояние плит ужасное. Из 2 х плит работают 3 комфорки.. на остальных сломаны ручки. Духовка работает еле-еле только в одной. Куда обратиться для замены плиты? Двухкомнатный блок в собственности. Но кухня общая на 4 комнаты.

Мы семьей (отец, мама, сестра, я и мой маленький ребенок) недавно купили комнаты в коммуналке. Чуть раньше по соседству заселилась пожилая женщина, купила тоже у наших продавцов. Место на общей кухней считалось одним на 2 комнаты, т.к. хозяины обеих комнат была одна семья. Так вот, эта пожилая женщина вселилась чуть раньше нас и на кухне сделала перестановку-в угол установила отдельную свою плиту и расширила свой стол. Так нашей семье осталось мизерное место только под плитой газовой и столиком, все вплотную. Причем раздвинула плиту и стол по разные стороны, получается, что между ними установила свои плиту и стол. Мы предложили обменять места под столами, т.к. наш стол у окна, чтобы у нас была возможность хотя бы повесить шкаф на стену, хоть какое-то место для хранения своей посуды и готовки, раз большую площадь заняла она. Но бабулька не соглашается ни меняться, ни на то, чтобы наш шкаф висел на её столом, ни плиту двигать-в общем весело...

Подскажите, пожалуйста, как нам поступить в этой ситуации, найти золотую середину? Спорить с людьми этого типа просто бесполезно, она считает, что она платит налоги и имеет право занимать место сколько ей нужно, не смотря на то, что есть соседи, что это коммуналка и что все должно быть честно поделено!

Горгаз отключил газовые плиты на общей кухне. В общежитии многие собственники жилья. За чей счет покупаются и устанавливаются плиты? А также вправе ли управляющая компания установить только варочные поверхности, вместо газовых плит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела спросить. У меня есть газовая плита. Я планирую сделать ремонт на кухне. Можно ли вызвать людей, чтобы они забрали газовую плиту и отключили её? Можно ли пожить месяц без газовой плиты вообще? Мой знакомый говорит, что через шланг может проходить газ и шланг обязательно должен быть подключен к газовой плите. Так ли это или нет?

В 4-х комн. Коммун. Кв-ре (3-собств-ка+1 муниц.) два собствен-ка купили и установили две 4-х комф. Газ плиты на кухне 10,7 кв. м.,пока другие владельцы не проживали в кв-ре.Сейчас соседи хотят получить право пользования плитами, предлагая оплатить владельцам 50% их расходов, но те отказывают в пользовании, т.к.им удобно иметь личные плиты. Мы (соседи без плит) хотели установить свою плиту, но газ. служба нам отказывает, т.к.все нормы по кол-ву плит (комфорок) использованы. Мы объясняли, что им положено по две комфорки и они использовали нашинормативные комфорки, но они говорят, что это не их проблемы, ведь у них двоих, заключины договора с газ. службой. Как можно воспользоваться правом пользования газом? Какие наши действия?

Живу в коммуналке трое соседей (три плиты) поставил газовый счетчик на свою плиту. Газпром межрегионгаз отказывается регистрировать счетчик мотивируя, что у меня есть доступ к плитам соседей.

Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение