Проблема доступа к плите в коммунальной квартире - как решить конфликт и организовать разделение газовой плиты между семьями?

• г. Ростов-на-Дону

В моей коммуналке живет 7 семей, в основном квартиранты. А на общей кухне только три плиты, и они все четко поделены между квартирами, то есть если твоя занята, на свободной готовить нельзя. И как раз на моей плите три семьи. К тому же недавно на нашей плите неизвестно кто сломал две конфорки из четырех. Найти виновников не реально. Как быть в этой ситуации? Может есть какие-то нормы по газовым плитам в коммунальных кВ-х?

Ответы на вопрос (2):

проведите общее собрание жильцов и установите правила пользования

Таких специальных норм нет. Если Вы в своей коммуналке не можете полюбовно договориться то можно в суд обратиться с требованиями об определении пользования (использования) плитами. Либо установите свою плиту, но для этого потребуется согласие газовых служб и соседей.