Может ли приставы забрать одну из квартир, если я не получала документы на право собственности на доли и могу ли я отказаться от этого наследства?

• г. Вологда

У меня есть доли в 2-х квартирах, в одной из которых я проживают и прописана (родительская), которые достались мне по наследству. Могут ли приставы забрать одну из них за долг, если в права наследства я вступила, но документы на право собственности на доли в квартирах не получала? Могу ли я теперь как-то отказаться от этого наследства?

Ответы на вопрос (3):

отказаться от наследства уже не сможете.Надо получить свидетельство о праве собственности,а потом имеете право распоряжаться,в том числе дарить.Судебные приставы имеют право арестовать Ваши доли,если к ним поступит исполнительный документ. Обращение взыскание на единственное жилье (долю в единственном жилье) невозможно в силу ст.446 ГПК РФ. Между тем на вторую долю обращение взыскания возможно, поскольку в законе содержится понятие "единственное жилье".

Спросить
Пожаловаться

если Вы не зарегистрировали право собственности на эти квартиры, то они формально Вам пока не принадлежат ...отказаться уже нельзя, да и зачем? подождите определенное время потом все устаканится и зарегистрируйте право на квартиры...пока можете одну из них сдавать! ))

Спросить
Пожаловаться

Нет не могут до тех пор, пока не получено свидетельство о праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

Свидетельство о праве на наследство по закону выдано нотариусом в

1/2 (одной второй доле: дочери. Наслество на которое в указанной доле выдано настоящее свидетельство состоит из:

1/2 (одной второй) доли денежных вкладов.

Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на 1/2 (одну вторую) долю вышеуказанного наследства.

Пожалуйста определите долю наследства которая принадлежит дочери. Спасибо.

Маме досталось наследство по инвалидности от одной второй доли. В свидетельстве о праве наследства указанно следующее-Право собственности на девять двухсотых долей квартиры подлежит регистрации в Главном управлении Фед. рег.службы. Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права общей долевой собственности на вышеуказ. Наследство. На девяносто одну сотую долю вышейказанного наследства свидетельство о праве на наследство по завещ. Выдано ранее. Вопрос-Стоимость одной второй доли квартиры 750000 р. На какую сумму может претендовать моя мать?

Квартира досталась по наследству, сейчас долги по жкх, в права наследства вступили, но не оформили, могут по суду её забрать за долги, квартира приватизирована.

Добрый день! Есть долг за затопление квартиры! У меня есть не приватизивированная квартира (я в ней прописанна) и доля в другой квартире (досталась по наследству)! Я знаю, что если квартира не в собственности значит ее не могут забрать! Но если я там просписанна и проживаю, могут ли придти приставы и описать какое то имущество? Имеют ли они на это право?

Если 1/6 доли в доме досталась по наследству, в права наследства вступили давно, есть документ, но пока доля не оформлена имеем ли права там проживать?

Я получила долю 1/2 в однокомнатной квартире по наследству, в наследство вступила вовремя, но право собственности не оформляла. Я не проживаю в данной квартире и не прописана там. Живет там второй наследник владелец второй половины. Управляющая компания подала в суд на нас двоих за долги. Так как я не оформляла права собственности, имеют ли права в суде взыскать с меня долги по моей доли?

У моего мужа две квартиры, одна в собственности по приватизации (родительская квартира), другая досталась ему по-наследству от его матери, но в ней прописана так же я (жена) и несовершеннолетний ребенок, еще до вступления его в наследство. Могу ли я претендовать на доли в этих квартирах? И какие у меня права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня большой долг по кредиту с просрочкой в пол года, я живу и прописан в доме у родителей каторые умерли, одна часть наследства пренадлежит сестре, но в наследство мы ещё не вступили. Могут ли суд или судебные приставы наложить орест на мою часть дома или мне лутьше отказаться от своей доли наследства? Сможет ли она его продать?

По наследству мы с сестрой получили доли в квартире. У нотариуса получили свидетельства о праве на наследство (т.е. отказаться от наследства уже нельзя). Я хочу передать свою долю сестре. Существует ли способ, которым можно это сделать ДО оформления права собственности в регистрационной палате?

Спасибо.

Если квартира досталась по наследству, но документа о праве собственности нет, есть только свидетельство о праве на наследство, в квартире ни кто не прописан и не проживает за комунальные услуги долг, какие могут быть взыскания за не уплату ком. услуг. И есть ли какие сроки давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение