Может ли приставы забрать одну из квартир, если я не получала документы на право собственности на доли и могу ли я отказаться от этого наследства?

• г. Вологда

У меня есть доли в 2-х квартирах, в одной из которых я проживают и прописана (родительская), которые достались мне по наследству. Могут ли приставы забрать одну из них за долг, если в права наследства я вступила, но документы на право собственности на доли в квартирах не получала? Могу ли я теперь как-то отказаться от этого наследства?

Ответы на вопрос (3):

отказаться от наследства уже не сможете.Надо получить свидетельство о праве собственности,а потом имеете право распоряжаться,в том числе дарить.Судебные приставы имеют право арестовать Ваши доли,если к ним поступит исполнительный документ. Обращение взыскание на единственное жилье (долю в единственном жилье) невозможно в силу ст.446 ГПК РФ. Между тем на вторую долю обращение взыскания возможно, поскольку в законе содержится понятие "единственное жилье".

если Вы не зарегистрировали право собственности на эти квартиры, то они формально Вам пока не принадлежат ...отказаться уже нельзя, да и зачем? подождите определенное время потом все устаканится и зарегистрируйте право на квартиры...пока можете одну из них сдавать! ))

Нет не могут до тех пор, пока не получено свидетельство о праве собственности.