В ноябре 2000 г. уволен с предприятия, но полный расчёт не получил, а получил в сентябре 2001 г.

Степан
23.05.2003, 12:07
• г. Воронеж
Вопрос №92139

В ноябре 2000 г. уволен с предприятия, но полный расчёт не получил, а получил в сентябре 2001 г. До февраля не работал, ждал расчёта думая переехать с севера в центральный район страны. На новом месте работы заработную плату получал меньше, чем на прежнем месте работы. Могу ли я потребовать с предприятия уволившее меня, но не давшее полный расчёт возместить мне в полном объеме по среднему заработку период с ноября 2000 г. по февраль 2001 г. и разницу в среднем заработке с февраля 2001 г. по сентябрь 2001.

В декабре 2001 г. уехал в центральный район страны. Трудовую книжку получил сразу после увольнения.

Заранее благодарен Степан.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара

Если бы Вы обратились к юристам за советом раньше, в течении месяца после увольнения, вам можно было бы помочь. Сейчас все сроки пропущены, а именно: сроки обращения за разрешением трудового спора в соответствующий суд. До 1 февраля 2002 г. действовал КЗоТ РФ, в котором ст. 211, предусматривалось, что заявления о разрешении трудового спора должны были подаваться в районный (городской) народный суд в трёхмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении-в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. В настоящее время право на иск (срок исковой давности) вы утратили. Восстановить его вам не удастся ввиду истечения продолжительного времени и отсутствия уважительных причин.

С уважением, юрист Ковтун А.В. г. Самара.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.04.2015, 07:07
• г. Иркутск
Вопрос №6525150

Помогите ребята, проблема такова уволился 25 февраля по собственному желанию но до сих пор не получил расчет говорят нет денег, что мне делать то? год ждать?

01.10.2020, 14:40
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17839663

Уволен по собственному желанию с 30 сентября. Сегодня 1 октября, расчет за месяц до сих пор не поступил. Звонил в банк, сказали, что деньги не поступили, а на работе в расчетном отделе сказали, что все отправлено в банк 29 сентября. Как быть и когда по идее могут придти деньги.

08.06.2021, 15:38
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18512719

С мая 2001 года работала в войсковой части гражданским работником, с июля 2007 года призвалась на контракт в этой же части. Могу ли я присоединить гражданский стаж к военному?

17.11.2017, 20:57
• г. Красноярск
Вопрос №13479517

Если уволенный работник в день увольнения не получил окончательного расчета, а получил спустя месяц является это нарушением.

Нина
20.12.2011, 16:27
• г. Екатеринбург
Вопрос №1497772

В ноябре 2000 года работнику было объявлено предупреждение за недобросовестное отношение к работе.

В марте 2001 года ему был вынесен выговор за вновь допущенные существенные недоработки, а в мае 2002 года он был уволен за систематическое нарушение трудовой дисциплины.

Работник, не согласившись с решением работодателя, в сентябре 2002 года обратился в суд с заявлением о восстановлении его на работе и выплате заработной плате за время вынужденного прогула.

Что Вы можете сказать по этому случаю?

Владимир
10.08.2011, 19:12
• г. Солнечногорск
Вопрос №1368734

После увольнения прошло 2 года но расчет не получил. Каждый раз мотивируя тем что нет денег.

07.06.2021, 13:11
• г. Ижевск
Вопрос №18510163

Я вот уволился с 2 июня работаю по графику 2/2 отгулял отпуск в марте мне положена компенсации при увольнении отрабатываю 2 недели.

Копцев Геннадий
07.11.2005, 08:36
• г. Петропавловск-Камчатский
Вопрос №291561

Моя жена была уволена 30-го сентября, а расчёт получила 27-го октября, может ли она считаться уволенной с момента полного расчёта? Компенсируется ли как нибудь это время? На какой нормативный документ можно сослаться?

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение