Мой гражданский муж прописан в 2-х комнатной неприватизированной квартире в Марьино вместе с бывшей женой (они разведены)

Елена
23.05.2003, 12:27
• г. Москва
Вопрос №92143

Мой гражданский муж прописан в 2-х комнатной неприватизированной квартире в Марьино вместе с бывшей женой (они разведены) и сыном 11 лет. На сегодняшний день бывшая жена беременна от другого мужчины (не москвича) и хочет прописать ребенка в квартиру. Мы хотели бы разменять квартиру до рождения ребенка, но бывшая жена против приватизации и продажи квартиры. Посоветуйте, пожалуйста, что в таких случаях можно предпринять, учитывая, что мой муж квартиросъемщик, бывшую жену он прописал через 2 года после получения квартиры, регулярно платит коммунальные платежи:-суд? (выигрышное ли наше дело);-разделение счетов (плита электрическая) и приватизация? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Если комнаты изолированные то можно в судебном порядке разделить лицевой счет. Кроме того, можно по суду совершить обмен квартиры. Но для этого необходимо заранее подготовить варианты обмена - можно через агентство недвижимости.

Ребенка зарегистрировать она сможет без согласия квартиросъемщика.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Попробуйте обратиться в суд с иском об изменении договора найма жилого помещения (разделении лицевых счетов). Одновременно с этим предъявите ходатайство о наложении ареста на квартиру в качестве меры по обеспечению иска в порядке ст. 139-142 Гражданско-процессуального кодекса РФ. В этом случае при рождении ребенка он не сможет быть зарегистрирован в квартире до тех пор, пока суд не снимет арест с квартиры (как правило, после вынесения решения по делу). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

27.06.2020, 22:03
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17533173

Если бывшая жена беременна от другого мужчины, и хочет прописать нового ребёнка по месту своей прописки, но квартира в собственности бывшего мужа и после развода не делилась. Как провести раздел имущества в данной ситуации?

05.03.2013, 23:29
• г. Москва
Вопрос №2265646

Семь лет назад я развелся с женой. На тот момент наша семья проживала в квартире, которая была моей собственностью еще до брака. Двое детей прописаны, жена нет. У жены имеется своя жилплощадь. В то время я из соображений порядочности в устной форме разрешил своей супруге проживать в моей квартире, а сам ушел и снял себе жилье.

На данный момент ситуация изменилась. Я потерял хорошую работу и не могу снимать жилье. Прошу бывшую супругу переехать по ее месту жительства, с тем, что бы жить в своей квартире. Она отказывается, ссылаясь на то, что имеет право проживать по месту прописки несовершеннолетних детей (несовершеннолетняя сейчас только младшая дочь). При этом, оплачивать коммунальные услуги все эти годы она также отказывается, ссылаясь на то, что это обязан делать собственник, т.е. я.

Прошу разъяснить:

1. Имеет ли бывшая жена право проживать в данной квартире?

2. Обязан ли я оплачивать коммунальные услуги за проживающих в квартире жену и двух детей?

24.02.2021, 14:54
• г. Великий Новгород
Вопрос №18255674

Если хозяин квартиры бывший муж.. Но там прописана бывшая жена, 2 их совместных детей и третий ребёнок от другого.. Может ли бывший муж их выписать из квартиры?

Наталия
29.04.2003, 17:25
• г. Москва
Вопрос №88765

В 2-х комнатной неприватизированной квартире прописаны разведенные муж и жена. Лицевой счет не разделен. Какие варианты они могут ожидать при расселении дома под снос?

Алла
24.01.2009, 00:16
• г. Волгодонск
Вопрос №712858

В 2-х комн. Неприватизированной квартире вместе с моим мужем и несовершеннолетним сыном прописана бывшая жена моего мужа, которая 9 лет не проживает по месту прописки и за жилье не платит. Теперь она подала в суд заявление с требованием отчуждения в ее пользу одной из комнат и дальнейшею ее приватизацию без согласия главного нанимателя (по договору социального найма) жилья, коим является мой муж. Есть ли у бывшей жены право на комнату и ее приватизацию при том, что она не жила, не платила за жилье и можно ли подать заявление на ее выписку, т.к. она препятствует прописке настоящей жены.

29.10.2015, 22:26
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №8514439

Может ли бывшая жена прописать своих детей от гражданского мужа прописать их в муниципальную квартиру.

31.03.2017, 06:44
• г. Москва
Вопрос №12360157

Имеет ли право проживать постоянно в неприватизированной квартире гражданская жена сынаюпрописаны он и совместный ребенок (2 года). квартиросъемщиком являюсь я (его мама) также в квартире прописаны еще мои 2 несовершеннолетних детей.

19.03.2021, 09:21
• г. Салехард
Вопрос №18324488

Если я пропишу гражданского мужа в квартире которая является моей собственностью, какие права он будет иметь.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение