В связи с вступлением с 01.01.2010 г. в силу изменений в Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1

• г. Краснодар

Я пенсионер МВД, возраст 62 года, получаю пенсию МВД с 1993 г. После выхода на пенсию, отработав более пяти лет, дополнительно получаю страховую часть пенсии, назначенной из пенсионных отчислений. В настоящее время оформляю документы для рассмотрения в МСЭ и оформления инвалидности.

В связи с вступлением с 01.01.2010 г. в силу изменений в Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1

«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» как понимать следующее изменение статьи 7 этого закона?

Цитата: «дополнить статью 7 частью четвертой следующего содержания:

"Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, при наличии условий для назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом, и трудовой пенсии по старости (за исключением ее базовой части), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".».

В связи с этим два вопроса.

1. Дает ли мне право данное дополнение Закона наряду с имеющимися пенсионными выплатами дополнительно получать трудовую пенсию по старости (за исключением ее базовой части) или в данном случае речь идет об уже получаемой мной второй пенсии?

2. Какие выплаты будут мне положены в случае установления второй группы инвалидности по заболеванию, полученному в период прохождения службы (об этом имеется соответствующее заключение на момент увольнения со службы в 1993 г.)? Оформление инвалидности происходит впервые.

С уважением,

В.А. Зорин.

Ответы на вопрос (1):

1. Вы её уже получаете. 2. пенсия. Льготы, установленные законодательством (их достаточно много, тут места не хватит все расписать)

Спросить
Пожаловаться

Военный пенсионер, 56 лет. После службы в армии 20 лет проработал в местности приравненной к районам Крайнего Севера. Оформил пенсию по старости, получал ее полгода. Сейчас перешел снова на военную пенсию.

Согласно Федерального закона от 22.07.2008 № 156-ФЗ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Статья 2

6. Военнослужащие (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) при наличии условий для назначения им трудовой пенсии по старости, предусмотренных статьей 7 Федерального закона О трудовых пенсиях в Российской Федерации, имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом Российской Федерации О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей, и страховой части трудовой пенсии по старости, устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом О трудовых пенсиях в Российской Федерации.;

Пенсионный фонд отказывает в праве на страховую часть пенсии.

Правомерен ли их отказ?

Скажите пожалуйста из фразы статьи 18 Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей

В выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении, будет ли учеба на военной кафедре входить в общий стаж военной службы?

Засчитывается ли в выслугу лет для назначении военной пенсии обучение в суворовском военном училище (1987 - 1989 гг.) согласно пункта "а" статьи 13 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

Ветеранам боевых действий в соответствии с ст. 45 "г" и статья 46 часть 1 Федерального закона от 12 февраля 1993 г. № 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" пенсия за выслугу лет дополнительно повышается на 32 процента расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 указанного Закона. Разясните пожалуйста должны ли начислять эти 32 процента к пенсии по выслуги лет военнослужащего.

Что подразумевается под порядком, на который ссылается Статья 8. "Условия назначения пенсий военнослужащим и членам их семей" ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 166-ФЗ ОТ 15.12.2001 г., и который предусмотрен Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей". ? Спасибо.

Я пенсионер МВД по выслуге лет, пенсия назначена в соответствии сЗаконом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей. Являюсь ли я при этом лицом, которому назначена пенсия в соответствии с Законом о государственном пенсионом обеспечении РФ 166-фз? В соцзащите говорят, что нет.

В статье 10 закона О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей говорится, что пенсии для таких категорий граждан формируются за счет средств федерального бюджета.

Проходят ли такие пенсии через ПФР?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как засчитывается ВУЗ при подсчёте смешенного стажа для получения права на пенсионное обеспечении лиц проходивших службу в Государственной противопожарной службе.

Внутренней службы 12,5/---? Берется ли время обучения в ВУЗе целиком в гражданский стаж?

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I ст. 13 Право на пенсию за выслугу лет имеют: а) б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются: а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

Здравстуйте! Поясните, пожалуйста понятие выслуги лет 20 лет и более в Законе РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей. Это календарная выслуга, либо и стаж льготной службы (например год за полтора)?

Вопрос про пенсию. Я отработал 16 лет судебным приставом в районе крайнего севера, согласно ФЗ 328 приставы приравнены к органам принудительного исполнения и получили право на пенсионное обеспечение согласно ФЗ ЗАКОН

О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ,

ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ

ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХ

ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, ВОЙСКАХ НАЦИОНАЛЬНОЙ

ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОРГАНАХ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО

ИСПОЛНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И ИХ СЕМЕЙ

Прошу разъяснить сколько мне необходимо отработать для назначения мне минимальной пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение