В связи с вступлением с 01.01.2010 г. в силу изменений в Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1

• г. Краснодар

Я пенсионер МВД, возраст 62 года, получаю пенсию МВД с 1993 г. После выхода на пенсию, отработав более пяти лет, дополнительно получаю страховую часть пенсии, назначенной из пенсионных отчислений. В настоящее время оформляю документы для рассмотрения в МСЭ и оформления инвалидности.

В связи с вступлением с 01.01.2010 г. в силу изменений в Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1

«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» как понимать следующее изменение статьи 7 этого закона?

Цитата: «дополнить статью 7 частью четвертой следующего содержания:

"Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, при наличии условий для назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом, и трудовой пенсии по старости (за исключением ее базовой части), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".».

В связи с этим два вопроса.

1. Дает ли мне право данное дополнение Закона наряду с имеющимися пенсионными выплатами дополнительно получать трудовую пенсию по старости (за исключением ее базовой части) или в данном случае речь идет об уже получаемой мной второй пенсии?

2. Какие выплаты будут мне положены в случае установления второй группы инвалидности по заболеванию, полученному в период прохождения службы (об этом имеется соответствующее заключение на момент увольнения со службы в 1993 г.)? Оформление инвалидности происходит впервые.

С уважением,

В.А. Зорин.

Ответы на вопрос (1):

1. Вы её уже получаете. 2. пенсия. Льготы, установленные законодательством (их достаточно много, тут места не хватит все расписать)