Можно ли захватить имущество физического лица, являющегося должником фирмы, и подать на него заяву о банкротстве?

• г. Минск

У должника, физического лица есть имущество, но должна фирма, в которой он является ед.участником. Можно ли его имущество захватить, а самому на должника подать заяву о банкротстве?

Ответы на вопрос (1):

Нельзя!!! Разграничивайте понятия физ. лицо и фирма... Они друг к другу не как не относятся... А захват имущества может быть расценен как кража или грабеж. В зависимости как Вы будете этот захват делать.

Спросить
Пожаловаться

Я (физическое лицо) являюсь кредитором другого физического лица, которое в свою очередь является генеральным директором и учредителем ООО. Неизвестный мне кредитор инициировал процедуру банкротства и моего должника, и учреждённого им ООО. Полагаю, что до окончания процедуры банкротства ООО говорить о банкротстве моего должника (как физлица) преждевременно, поскольку он должен получать зарплату, на которую обращено взыскание по моим исполнительным производствам. По имеющимся данным, кроме доли в ООО и зарплаты мой должник не имеет никакого имущества и доходов. Как воспрепятствовать банкротству этого физлица в этом случае и есть ли в этом смысл?

Есть фирма с кредитом под залог имущества, в которой я являюсь и учредителем и директором и поручителем по кредиту, кредит не платится давно, часть имущества продана, но ее недостаточно чтобы покрыть долг. Хочу избавится от долга по поручительству путем банкротства физ лица, но боюсь что после прохождения процедуры на меня может лечь какая либо финансовая ответственность при дальнейшем банкротстве фирмы. Суть вопроса вот в чем, мне стоит дождаться распродажи всего имущества фирмы и начать процесс ее банкротства или просто сделать банкротство физ лица, освободиться от поручительства и по кредиту, а фирму оставить "как есть"?

Вопрос: дело о банкротстве физического лица, единственный кредитор - ООО, которое тоже находится в стадии банкротства - стадия конкурсное производство. Должник физ. лицо имеет к ООО требования в большей сумме, чем ООО к нему. Вопрос можно ли окончить дело по ст. 413 ГК РФ - совпадение должника и кредитора. У обоих требование денежное. Задача физ. лицу "отбиться" от признания банкротом.

На сколько будет выгодна процедура банкротства физического лица (должника). Сколько будет стоить эта процедура банкротства если долг по кредиту выше 500000 т.р.., и нужно ли платить каждый месяц или эта плата едино-разовая процедура. Что даст банкротство должнику (физ. лицу).

Есть фирма-должник, которую собирается банкротить банк кредитор. А поручитель - он же учредитель этой фирмы - по кредиту этой фирме является поручителем. Имущества фирмы может не хватить для удовлетворения претензий банка. Может банк при подаче на банкротство фирмы одновременно арестовать и имущество поручителя для перестраховки? Или сначала будет распродано всё имущество фирмы?

Спасибо. С уважением, Сергей Глебович.

Здравствуйте, идет банкротство ИП по заявлению другого ИП, но у должника имеются долги физического лица перед банками. При этом не все кредиторы подали на включение в реестр. Останутся ли не включенные в реестр долги долгами? Можно ли параллельно процедуре банкротства ИП подать заявление на банкротство физического лица?

Я директор фирмы. Фирма - должник мне должна по актам выполнения больше года. Я выиграл суд. Получил на руки исполнительный лист примерно месяц назад. Передал его судебным приставам неделю назад. Точн 6 о знаю, что активов у должника нет. Приставы ничего не получат. Но должник расплачивается с теми, кто подал на банкротство его фирмы, недожидаясь решение суда о его банкротстве. Когда я могу подать в суд на банкротство должника? Что должен для этого сделать? Каккие деньги должен потратить минимально для подачи заявления в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть кредиты на мое ООО и есть кредиты на физическое лицой (меня) Могу ли я подать сразу набанкротство физического лица? Или сначала необходимо процедура банкротства ООО.

Могут ли лица, не участвующие в деле о банкротстве должника-физического лица, подать апелляционную жалобу на решение о признании этого должника банкротом, так как на основании этого решения финансовый управляющий должника изъяла исполнительные листы их Службы судебных приставов? В реестр кредиторов включаться бессмысленно, так как имущество и счетов у должника нет, должник нигде не работает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение