С 31 апреля этого года по 16 сентября я нахожусь в декретном отпуске.

Елена
23.05.2003, 12:48
• г. Москва
Вопрос №92147

С 31 апреля этого года по 16 сентября я нахожусь в декретном отпуске. Сам декретный на работе был оформлен 5 мая. Заработная плата выдается по 8 числам. Декретные мне пока еще не выплачены. Сегодня было объявлено, что со 2 июня этого года наша компания ликвидируется. Какие выплаты мне положены? Получу ли я декретные на работе (исчисляемые по среднему заработку) или в размере 300 руб как уже безработная (после постановки на учет)? Куда мне обращаться за пособиями и выплатами? В какие сроки? Как будет обстоять дело с моим трудовым и профессиональным стажем?

Большое Вам спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Декретные обязан Вам выплатить работодатель, а не служба занятости населения, поэтому обращайтесь в суд, чтобы взыскать их с Вашего работодателя. Кроме того, увольнение работников в связи с сокращением штата или ликвидацией предприятия, требует от работодателя выполнения обязанности уведомить об этом письменно работника за два месяца, не выполнив это, работодатель нарушает закон, что впоследствии может быть обжаловано в судебном порядке (ст.ст.178,180 ТК).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

27.04.2019, 06:20
• г. Чебоксары
Вопрос №15693349

Как будут считаться декретные если я щас после первого декрета выйду на работу, и через год снова в декрет?

03.01.2021, 16:56
• г. Красноярск
Вопрос №18108080

На работу устроилась с августа 2018 года, ушла в декрет с 30,12,2020 как мне будут насчитывать декретные, получается за 2018 и 2019? Будет ли у меня считаться 2020 год полностью обработанный? И тогда 2 полных года не получается, так как в 2018 году у меня только 4 отработанных месяца?

07.06.2021, 14:03
• г. Москва
Вопрос №18510234

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске. 14.04 отдала работодателю все документы для получения оформления единовременной выплаты при рождении ребёнка и для выплат по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Сегодня 07.06 зачислений не было никаких. На работе сказали что ничего сказать не могут обращайтесь в бухгалтерию. Обратилась в бухгалтерию там сказали что работодатель не предоставил документы. Куда обратиться? Можно ли получить какую то моральную компенсацию за это всё. Что делать подскажите пожалуйста.

12.05.2021, 13:55
• г. Салехард
Вопрос №18456709

Вопрос такой, я находилась в декретном отпуске, выход из декрета стоял 24 мая 2021 года. НО из декрета я вышла 19 января. К работе приступила только 19 февраля, так как находилась на больничном. В итоге мне по мимо зарплаты в феврале, марте и апреле продолжали ещё перечислять декретное пособие. В расчётный отдел я позвонила сама и спросила, что это за перечисления. В расчётном сказали, что у них в программе не изменили дату выхода из декрета и по этому так произошло. Должна ли я возвращать выплаченные деньги? Мне нужен развёрнутый ответ со ссылками на статьи.

07.06.2021, 07:29
• г. Махачкала
Вопрос №18509484

Я учительница. С 1 декабря вышла в декрет. С 13 апреля больничный закончился. Я оформила проф. Отпуск на 56 дней. Теперь у меня два вопроса: сколько я получу за профсоюзный отпуск и чтобы получить отпускные на лето со всеми остальными коллегами, должна ли я выйти на работу? А затем я хотела бы оформить отпуск по уходу за ребёнком.

07.06.2021, 04:33
• г. Красноярск
Вопрос №18509368

Ситуация не простая, была в декретном отпуске по 12 декабря 2020. В декрете была у другого работодателя, к этому работодателю устроилась ещё будучи в декрете, на сокращённый день, оставаясь в декрете. Как работодатель будет считать отпускные? За какие года?

05.06.2021, 15:12
• г. Москва
Вопрос №18507059

В данный момент нахожусь в отпуске по Бир до 08.07.2021

На словах знаю, что происходит ликвидация организации, которое влечет за собой мое увольнение (письменного уведомления не было).

Хотелось бы уточнить, имею ли я право на выходное пособие и два оклада, несмотря на то, что я нахожусь в декрете И каким образом будет считаться пособие по уходу за ребёнком? Могу ли я рассчитывать на ту же сумму, что была бы мне назначена, если я продолжала бы быть трудоустроенной (когда в расчёт брались бы два предыдущих года)

05.06.2021, 00:24
• г. Чита
Вопрос №18505998

Я сижу в декретном отпуске, ребенку 2 месяца, но в сентябре решила выйти на работу. Положен ли мне очередной отпуск? И будут ли при этом платить детское пособие до 1,5 лет?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение