По экспертизе. Может ли экспертное учреждение, не имея статус судебно-экспертного учреждения,

Олег
23.05.2003, 12:51
• г. Москва
Вопрос №92149

По экспертизе. Может ли экспертное учреждение, не имея статус судебно-экспертного учреждения, проводить экспертизу определения качества товара, назначенную определением суда? Если можно со ссылкой на закон. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Суд может назначить экспертизу по своему усмотрению любому специалисту, имеющему достаточные познания в данной области. Важно, чтобы имелась лицензия на право производства такой экспертизы. Если Вы имеете возражения против конкретного эксперта, можете их высказать суду, ходатайствовать о поручении экспертизы эксперту из числа указанных Вами лиц, а также в случае не согласия с проведенной экспертизой просить о назначении повторной или дополнительной, в том числе комиссионной экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

12.10.2017, 21:28
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №13296704

Я – Истец. Суд вынес определение от 28.09.2017 о назначении судебной экспертизы (желание Ответчика) по оценке восстановительного ремонта моей квартиры после залива, так как Ответчик не согласен с суммой иска (отчет об оценке я предоставляла). Оплата возложена в определении на Ответчика.

Ответчик, женщина 59 лет, предоставила справку о пенсии в размере 12 700 руб. и просить суд, чтобы судебную! Экспертизу произвел конкретный ТИП, который она указала за 7 000,00 рублей (организация, назначенная судом запросила с нее 29 000 руб.). Ответчик является собственником квартиры из которой произошел залив, но постоянно в квартире проживает ее 30-летняя дочь, которая и пользуется этой квартирой.

Вопрос: Может ли ТИП выступить в качестве судебного эксперта и на основании чего? Что лучше предпринять в такой ситуации, ведь ТИП может быть заинтересованным лицом со стороны Ответчика?

11.10.2017, 13:25
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №13289037

Я – Истец. Суд вынес определение от 28.09.2017 о назначении судебной экспертизы по оценке восстановительного ремонта моей квартиры после залива, так как Ответчик не согласен с суммой иска (отчет об оценке я предоставляла).

Оплата возложена в определении на Ответчика. Производство по делу приостановлено. Судебное следующее разбирательство назначено на 27.10.2017 (просто расписались в каком-то извещении).

В определении суда дата проведения экспертизы не указана. И как я понимаю срок проведения судебной экспертизы, по недосмотру моего юриста, не ограничен.

Сегодня (11.10.2017) после звонка судебным экспертам я выяснила, что ответчик написал заявление и платить не собирается.

Вопрос: 1. Какое основание у Ответчика есть на невыполнение определения суда и что он мог написать в заявлении.

14.05.2015, 12:44
• г. Новосибирск
Вопрос №6831700

Экспертная организация отказывается провести судеб. Экспертизу без предоплаты в нарушение ст. 85 п. 2 КПК, как заставить?

Я истец выразил согласие оплатить судебную экспертизу суд ее назначил, организация требует полную оплату до экспертизы, я ссылаюсь на ст. 85 п. 2 КПК эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения.

Звонил судья и давил на меня, что я мол должен оплатить, Как посоветуете быть?

30.03.2014, 20:37
• г. Истра
Вопрос №3654095

Хочу просить провести экспертизу в другом экспертном учреждении, отказавшись оплачивать проведение назначенной судом землеустроительной и строительно-техникой экспертизы как истец и автор ходатайства о проведении экспертизы, удовлетворенного судом, за мой счет, - на основании категоричного отказа эксперта предоставить смету на оказание услуги по проведению экспертизы. Законно ли мое требование о предоставлении сметы в соответствии с ЗоЗПП в отношении назначенной судом экспертизы? Законно ли мое ходатайство о назначении другой экспертной организации уже после того, как эксперт вернул дело в суд без проведения экспертизы, т.к. я не оплатил квитанцию.?

Спасибо.

20.09.2017, 00:09
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №13188890

По какому принципу суд выбирает экспертную организацию. Обязан ли суд меня уведомить кто экспертизу будет её проводить. Ситуация такая, что я по судебному поручению (так как проживаю в одной области, а дело суд рассматривает в другой) оставила образцы почерка, а кто будет проводить экспертизу не знала.

30.01.2015, 19:13
• г. Новосибирск
Вопрос №5977569

По разделу имущества судом назначена товароведческая экспертиза по оценке делимого имущества, но ответчица категорически отказала экспертизе, впустить их в дом, как быть в этой ситуации?

22.12.2017, 09:46
• г. Нижневартовск
₽ VIP
Вопрос №13646181

В судебном заседании была назначена землеустроительная экспертиза. Организация назначена с "подачи" ответчика. По результату эксперты вышли за ранг землеустроительной оценки и описали строительные моменты с высказанным мнением против истца. Истцом выполнена рецензия на судебную экспертизу, в которой указаны моменты нарушенные экспертами. Было подано ходатайство о назначении судебной строительной экспертизы. На основании чего можно сделать отвод о назначении строительной экспертизы той же организации? При проведении судебной экспертизы по поведению эксперта и ответчика было понятно, что экспертиза "дружеская", они общались на личные темы.

05.02.2020, 10:00
• г. Северодвинск
₽ VIP
Вопрос №16898718

Пожалуйста можно ли после вынесения судом определения о назначении экспертизы и в этом определении есть обозначенные опросы для эксперта, каким-то способом добавить ещё один вопрос?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение