Если можно со ссылкой на закон.

• г. Москва

По экспертизе. Может ли экспертное учреждение, не имея статус судебно-экспертного учреждения, проводить экспертизу определения качества товара, назначенную определением суда? Если можно со ссылкой на закон. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Суд может назначить экспертизу по своему усморению любому специалисту, имеющему достаточные познания в данной области. Важно, чтобы имелась лицензия на право производства такой экспертизы. Если Вы имеете возражения против конкретного эксперта, можете их высказать суду, ходатайствовать о поручении экспертизы эксперту из числа указанных Вами лиц, а также в случае не согласия с проведенной экспертизой просить о назначении повторной или дополнительной, в том числе комиссионной экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

По экспертизе. Может ли экспертное учреждение, не имея статус судебно-экспертного учреждения, проводить экспертизу качества товара, назначенную определением суда?

Спасибо.

Скажите пожалуйста, Имеет ли право руководитель судебно-экспертного учреждения не исполнить определение суда о назначении экспертизы? (в штате учреждения состоит лишь один специалист, способный проводить судебно-психиатрическую экспертизу, но в данное время он не имеет возможности провести экспертное исследование, поскольку перегружен работой.)

В июне 2008 г. мировой судья прекратил произв-во по делу в связи с отказом истца от иска. В рамках этого дела по ходат-ву истца была проведена экспертиза в гос. экспертном учреждении Мин Юста. Экспертное учреждение сразу после предоставления суду экспертного заключения подал заявление о взыскании расходов по экспертизе в его пользу. Судья, прекращая производство по делу в связи с отказом истца от иска, не разрешил вопрос об оплате экспертизы в пользу экспертного учреждения, т.е. забыл... Сегодня, уже в 2012 году, Экспертное учреждение обратилось с заявлением о взыскании расходов по экспертизе в его пользу с истца к этому же мировому судье. ВОПРОС: правомерны ли действия экспертного учреждения?

Судом была назначена техническая экспертиза документа, определение вступило в силу 2 месяцев назад. Определение ушло в экспертное учреждение, сам документ к определению суда приложен не был. Сейчас суд хочет назначить экспертизу в другом учреждении.

Может ли суд по своему желанию менять определение суда, вступившее в силу.

Мы в суд подали ходатайство о назначении судебно-почерковедческой и технической экспертизы. Суд вынес Определение и назначил проведение экспертизы в экспертном учреждении в том, какое выбрал сам. Нами представленные экспертные учреждения суду не подошли. В назначенном экспертном учреждении очень высокие цены. Мы подали ходатайство о назначении другого учреждения, суд нам отказал, сославшись на то, что вынес Определение и рассмотрение по делу приостановлено. Экспертиза нам нужна, но у нас нет 500.000 рублей на нее. Что нам теперь делать? Как выйти из этого положения? В понедельник будет 15-ый день, когда можно обжаловать это Определение. Нужен совет, это важно. Ветерана труда могут лишить квартиры.

Добрый день, как выполнить повторную судебную экспертизу?

Была по исковому заявлению проведена экспертиза, знакомые сообщили о том что экспертиза не даст нужного результата. Об этом стало известно заведомо до экспертизы. Но отказ в суде от этого экспертного учреждения упразнено судьей. Материалы находятся в экспертном учреждении. Хотелось бы выполнить экспертизу без иска и привлечения 2-й стороны. (скажим так анонимно). Вид экспертизы ДНК.

Имеет ли право судья написать в определении об экспертизе: "назначить судебную экспертизу с целью определения качества товара" вместо: "назначить товароведческую экспертизу с целью определения качества товара"? Правомерно ли такое определение?

Комментарий.

Нигде больше вид экспертизы в определении никак не указан.

Дело гражданское.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: по гражданскому делу прошла первая посмертная психолого психиатрическая экспертиза не в мою пользу, мой адвокат сказал сделать на нее рецензию. Обратившись некоммерческое экспертное учреждение судебной психологической экспертизы мне сделали экспертизу (инициативная) указав ошибки первичной экспертизы. Скажите есть ли разница где делать экспертизу по законодательству? В психиатрической больнице или в некоммерческом экспертном учреждение судебной психологической экспертизы?

Страховая компания подала иск в суд по возмещению ущерба в порядке суброгации. На судебном заседании я ходатайствовал о назначении экспертизы. Моё ходатайство удовлетворили. Через какое-то время мне позвонили из экспертной организации и потребовали оплатить экспертизу. На что я отказался от оплаты экспертизы лично судебному учреждению ссылаясь на статью 96 ГПК РФ. Представитель экспертного учреждения мне ответил что документы будут направлены обратно в суд в связи с не оплатой. Мною было указанно что экспертное учреждение не имеет право отказаться от проведения экспертизы в связи с не оплатой (ссылаясь на статью 85 ГПК РФ). На что мне ответили что им всё равно на закон.

Вопрос. Правомерны ли действия экспертного учреждения?

И какие могут быть дальнейшие действия суда?

Ведется уголовное по факту причинения телесных повреждений. В рамках дела назначена судебно-медицинская экспертиза в отношении потерпевшего. Следователем принято постановление о разрешении потерпевшему присутствовать/участвовать в экспертизе. Потерпевший обратился в экспертное учреждение с этим постановлением с целью реализовать свое право на участие в экспертизе с просьбой предоставить время о начале проведения экспертизы, чтобы участвовать. Руководитель экспертного учреждения отказал в предоставлении сведений. Потерпевший 4-ре раза просил предоставить ему возможность участвовать в экспертизе обращаясь к руководителю экспертного учреждения, но был получен отказ. Тогда было подано заявление об оспаривании решений руководителя экспертного учреждения в порядке гл.25 ГПК РФ. Сегодня позвонили из суда и сообщили, что судом принят отказ в принятии жалобы. Определение еще не получили и причина отказа неизвестна.

Хотела бы узнать, возможно ли обжаловать данные действия в исковом порядке. Полагаю, что оспаривание действий экспертного учреждения в порядке УПК РФ невозможно, ведь действия руководителя не связаны с непосредственным производством экспертизы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение