Пор учителем не являюсь, но мой гражданский муж скрывается, коллекторы требуют деньги с меня.

• г. Королёв

Пор учителем не являюсь, но мой гражданский муж оскрывается, коллекторы требуют деньги с меня.

Ответы на вопрос (2):

Не разговаривайте с коллекторами, игнорируйте, не отвечайте на звонки и письма, ничего не пытайтесь объяснить. Они обычная коммерческая структура и никаких прав описывать. изымать или привлекать у них нет.

Пусть дальше требуют, игнорируйте.