Можно ли оформить в регистрационной палате право собственности купленной квартиры на обоих супругов, находящихся в законном браке.

Ответы на вопрос (2):

Если вы еще не оформили покупку - то можно сразу оформить в долевую собственность. В другом случае - можно разделить имущество соглашением, либо составить брачный контракт. Также можно разделить имущество супругов в судебном порядке, еали нет согласия. Доли признаются равными. При разводе суд может увеличить долю того. с кем остаются несовершеннолетние дети.

А если квартира уже оформлена на одного, она в любом случае независимо от оформления считается общей собственностью супругов, если куплена на общие средства во время брака.

Если договор купли-продажи уже подписан, то право собственности будет оформлено на того, кто указан в договоре в качестве покупателя квартиры. Если Вы планируете заключить сделку, то возможно, что на стороне покупателя будут выступать оба супруга. При этом Вы праве определить доли собственности. Как правило, супруги оформляют квартиру в равнодолевую собственность. Между тем это не дает супругам права распоряжаться своей долей без согласия второго (ст.35 Семейного кодекса РФ), поскольку несмотря на оформление квартира будет находиться в общей собственности супругов. Если Вам потребуется юридическое сопровождение сделки, помощь в ее регистрации - обращайтесь. С уважением,