Можно ли оформить в регистрационной палате право собственности купленной квартиры на обоих супругов, находящихся в законном браке.

23.05.2003, 13:03
• г. Москва
Вопрос №92153

Можно ли оформить в регистрационной палате право собственности купленной квартиры на обоих супругов, находящихся в законном браке.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Если вы еще не оформили покупку - то можно сразу оформить в долевую собственность. В другом случае - можно разделить имущество соглашением, либо составить брачный контракт. Также можно разделить имущество супругов в судебном порядке, если нет согласия. Доли признаются равными. При разводе суд может увеличить долю того. С кем остаются несовершеннолетние дети.

А если квартира уже оформлена на одного, она в любом случае независимо от оформления считается общей собственностью супругов, если куплена на общие средства во время брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Если договор купли-продажи уже подписан, то право собственности будет оформлено на того, кто указан в договоре в качестве покупателя квартиры. Если Вы планируете заключить сделку, то возможно, что на стороне покупателя будут выступать оба супруга. При этом Вы праве определить доли собственности. Как правило, супруги оформляют квартиру в равнодолевую собственность. Между тем это не дает супругам права распоряжаться своей долей без согласия второго (ст.35 Семейного кодекса РФ), поскольку несмотря на оформление квартира будет находиться в общей собственности супругов. Если Вам потребуется юридическое сопровождение сделки, помощь в ее регистрации - обращайтесь. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

26.02.2020, 19:12
• г. Новосибирск
₽ VIP
Вопрос №17008376

Покупаю квартиру. Продавцы - супруги. В ЕГРН указаны оба. Вид регистрации - совместная собственность, без долей. Хотят оформить через аккредитив. Предлагают открыть на мужа. В итоге получается, что в договоре 2 продавца, а деньги получает один, жена просто ставит подписи в договоре и в расписке о получении денег. Мне этот вариант не нравится. Подскажите, как лучше оформить сделку, возможно дополнительно у нотариуса какой-то документ получить, что жена понимает, что деньги будут перечислены мужу, и согласна с этим. Или аккредитив здесь вообще не подходит? Я предложил перечислить просто безналичной 50% жене 50% мужу на разные счета по факту гос. регистрации, прописать этот момент и все реквизиты в договоре. Такой вариант имеет право на существование?

16.11.2016, 14:04
• г. Киров
Вопрос №11705396

Если квартира была куплена по Договору долевого участия на двоих супругов при регистрации права собственности оформить на одного.

25.09.2014, 14:41
• г. Москва
Вопрос №4960974

В браке куплена квартира за 5 миллионов рублей, права собственности оформлены на супругу. Возврат налога положен обоим супругам? Спасибо.

26.01.2020, 20:24
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16847320

С мужем в браке. Купили квартиру в ипотеку. Он оформил собственником только себя. Как е права это даёт ему. И что я теряю, не будучи собственником квартиры. Стоит ли настаивать на оформлении квартиры в совместную собственность?

07.06.2019, 15:54
• г. Сыктывкар
Вопрос №15888087

Регистрация право собственности на квартиру хочу оформить на супругу но договор долевого участия оформлен на меня мужа. Регистрация право собственности на квартиру не оформлял.

24.01.2017, 23:23
• г. Краснодар
Вопрос №12049207

Может ли муж переоформить квартиру на другого человека без согласия жены, купленную в период брака и может ли жена претендовать на эту квартиру (если она переоформлена) ,если произойдет развод и раздел имущества. Сейчас она оформлена на мужа, т.е.он является собственником. В браке двое несовершеннолетних детей. Спасибо!

07.06.2021, 13:23
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №18510214

В браке купили квартиру в 2012 году, которая была оформлена на мужа (совместно нажитое имущество). Сегодня подписали брачный договор, что квартира переходит мне в собственность, если вдруг развод. Сейчас я хочу её продать, должна ли я заплатить налог и какой? Если купили в 2012 году за 2200000, а продам сейчас за 3700000.

08.06.2021, 00:22
• г. Москва
Вопрос №18511410

Квартира оформлена на меня муж в ней не прописан я тоже мы в браке может ли он без моего разрешения переоформить ее на себя?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение