Мой друг собирается разводиться с женой. Они в браке 7 лет.

Кирилл
23.05.2003, 13:09
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №92156

Мой друг собирается разводиться с женой. Они в браке 7 лет. Ребенку 5.

Жена с ребенком проживают в его квартире вместе с его матерью, но не прописаны там. Друг последние три года практически там не живет. Подскажите пожалуйста, может ли жена претендовать на жилплощадь, не имея прописки и доли собственности в квартире. И если можно, расскажите, какие еще сложности могут быть при разводе и как в максимально короткие сроки развестись.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Жена может претендовать на квартиру, если докажет в суде, что она там все это время постоянно проживала, что у нее нет другого жилья. Думаю, что ей это будет сделать очень трудно. Формальных оснований дл этого у нее не имеется, право собственности она не приобрела. Развестись проще, если не будет спора о детях и разделе имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Процедура развода может длиться от 1 до 5-6 месяцев. Прежде всего, это зависит от взаимности желания сторон расторгнуть брак. Поскольку у Вас – несовершеннолетний ребенок, оформить расторжение брака Вы можете только в судебном порядке (ст. 21 Семейного кодекса РФ). Сроки расторжения брака в суде зависят от многих факторов, в том числе явки сторон в суд, грамотного подхода к оформлению документов, и, наконец, оперативности самого суда. Что касается прав супруги на квартиру, то права собственности на нее она не приобрела, а вот право пользования и приживание в ней - да. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Расторжение брака только в судебном порядке. По поводу квартиры - следует определить - когда была приобретена квартира и по каким основаниям. Также личную собственность супруга можно признать общей собственностью супругов в порядке ст.37 СК РФ если в период брака были значительные вложения в квартиру, в том числе и трудовые.

Это по поводу собственности.

А так - жена может подать иск о признании права пользования за ней и за ребенком в этой квартире, суды по разному рассматривают такие дела, могут признать, а могут и отказать.

Если будет спор об имуществе, ребенке, алиментах - то скоро не получится. После подачи заявления - предварительное заседание - 1 месяц, после 1 слушание + 1 месяц, если жена не согласна +3 месяца. Если споры - то могут и 2 года.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

10.11.2017, 12:27
• г. Уфа
Вопрос №13439299

Мы пока не в разводе с женой живем отдельно она не дает мне видеть ребенка на это она имеет права нет? После развода уедем будешь видеть ребенка редко говорит имеет право мне запрещать увидеться с ребенком? На оба вопроса что я вам задал ответьте пожалуйста спасибо за ранее.

29.05.2014, 00:15
• г. Мытищи
₽ VIP
Вопрос №4058361

Как развестись с женой? Не живем вместе уже несколько лет. согласия на развод не дает. Общего ничего нет. Детей нет.

Наталья
24.09.2002, 20:02
• г. Москва
Вопрос №54981

Мой друг не может развестись с женой: говорит, что она требует у него 3-комнатную квартиру. Помогите, пожалуйста,-действительно ли она имеет на это право? Ситуация следующая. Есть две приватизированные квартиры. Одна - двухкомнатная. Приватизирована во время брака на друга и его мать. В этой квартире прописан друг. Вторая - трехкомнатная. Она была приватизирована на бабушку и дедушку, а после их смерти отошла матери друга и ее родной сестре (она живет в другом городе, поэтому, никаких материальных или жилищных претензий пока не предъявляет). В этой квартире прописана мать друга, жена друга и его 8-летний сын. Так вот... Жена требует оставить ей эту трехкомнатную квартиру, мотивируя это тем, что сын несовершеннолетний и что они там прописаны (хотя живет жена с сыном сейчас в двухкомнатной квартире). Имеет ли она на это право и как может быть решен этот вопрос в суде при разводе?

Заранее спасибо.

05.03.2021, 14:57
• г. Абакан
Вопрос №18284378

Моя жена хочет развестись но дети не хочет проживать с ней она неоднократно бросала их на две недели мотивируя это что их отец может убить её после ссоры которую сама и устроила. Как быть. Сын вообще не желает её понимать не в чём. Так как неоднократно замечал за мамой ложь в сторону отца.

17.09.2017, 23:03
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №13177854

Как определить, с кем будет жить ребенок, если мать и отец ребенка в браке не состояли и не состоят, но отец вписан в свидетельство о рождении? И можно ли, без согласия такого "отца", поменять фамилию ребенку на фамилию мамы?

10.03.2016, 18:44
• г. Омск
Вопрос №9946773

Мы с женой в браке но живем раздельно могу ли я забрать ребенка к себе домой где ребенок прописан когда ребенок находиться с тещей а жена на работе.

07.06.2021, 14:34
• г. Барнаул
Вопрос №18510384

Меня зовут Алексей, мы в браке с женой Кристиной 9 лет, у неё от первого брака ребёнок 14 лет, и наш совместный 7 лет, Кристина не работает, у совместного ребёнка 7 лет инвалидность плохо говорит, жена по уходу за ребёнком получает около 10 и ребёнок 3 т.р он без группы инвалидности.

Решили развестись, после развода ей полагаются какие то выплаты, и как лучше ей официально подать на элементы или мне ей платить алименты и сохранять чеки.

--

04.10.2016, 13:18
• г. Владимир
Вопрос №11456915

Мой сын разводиться, жена с ребёнком 3 года, не хочет съезжать с квартиры, которая оформлена на меня, так как там прописан ребенок. Сноха прописана у родителей в деревне (у них большой частный дом), но так как она работает в городе и её сын ходит в садик в городе, ей не выгодно уезжать в деревню. Как заставить сноху освободить жильё?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение