Вопрос об уходе из ООО без обращения в суд и ликвидации

• г. Москва

Я один из двух учредителей ООО с долей в 90% уставного капитала. Так как я номинальный учредитель, то запланировал выход из ООО. Три недели назад на имя директора ООО (он же второй учредитель с долей в 10%) направил заказное письмо с уведомлением о вручении, где обозначил, что добровольно выхожу из общества. Адресат не удосужился получить письмо, вернулось обратно. Могу ли я решить данный вопрос без обращения в суд, через ИФНС, с учётом того, что у меня нет на руках учредительных документов и печати? Если да,то как необходимо построить беседу (нужно ли говорить, что я номинал), чтобы не завели дело? Цель: выйти из ООО без обращения в суд, без возбуждения дела, без банкротства и ликвидации, с удалением записи из ЕГРЮЛ. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

23 и 26 ФЗ.Об ООО..-Вы подаете заявление

ООО-обязано выплатить долю в течении 3 мес а доля переходит к ООО с даты подачи заявления

Направьте заявление заказным директору на дом

Я,на секундочку,ещё не обращался в ИФНС и никто не знает,что я номинал,поэтому о каком звонке от дознавателя Вы говорите?Мне необходимо выйти из ООО,но продать или подарить,а тем более ликвидировать или банкротить ооо я не могу.Какие есть способы решения вопроса,чтобы не довести дело до суда?

Все просто.Обращаетесь к юристам специализирующимся на этой тематике и работаете сними.