Должник несет ответственность за неуплату алиментов, но избегает уголовного преследования из-за незнания закона. Что делать в такой ситуации?

• г. Горняк

Должник не выплачивает алименты более 5 месяцев. Написала заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157. Дознаватель вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, мотивируя тем, что должник не знал, что за неуплату алиментов, его могут привлечь к уголов. Ответственности. С каких пор незнание освобождает от ответственности? Как поступить дальше (алименты так и не выплачиваются)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обжалуйте постановление об отказе в ВУД в прокуратуру или сразу в суд

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Должник не выплачивает алименты более 5 месяцев. Написала заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157. Дознаватель вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, мотивируя тем, что должник не знал, что за неуплату алиментов, его могут привлечь к уголов. Ответственности. Ранее должник объявлялся в розыск и у меня сохранилась справка о результатах розыска должника, в которой указано, что с должника отобрано объяснение, а также предупреждение и разъяснение по ч. 1 ст. 157. Таким образом, получается, что должник ввел дознавателя в заблуждение. По какой статье, помимо 157, можно привлечь злостного неплательщика?

Написала ходатайство судебному приставу о привлечении должника за неуплату алиментов к административной ответственности, задолженность на 15,12,2017 составляет 163048,36. Пристав прислала ответ "в настоящее время должнику необходимо вручить постановление о возбуждении исп произ-ва, как следует после вручения постановления, в течении двух и более месяцев неуплата алиментов, признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч 1 ст 5.35.1 коап рф, с целью дальнейшего привлечения должника к уголовной ответственности по ч 1 ст 157 ук рф, не усматриваются, так как постановление о возбуждении исп произ-ва не вручено лично должнику".

Замкнутый круг получается... Какие действия должны быть дальше? Что нужно делать дальше? Судебные приставы не шевелятся, только отписки на запросы... Как привлечь должника к административной ответственности помогите пожалуйста.

Как мне поступить в данной ситуации...

Я не получаю алименты на ребёнка, отец ребёнка от суд. приставов скрывается. Я написала заявление в ССП о привлечении его к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Судебный пристав вынес постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, сославшись на то, что должник скрывается и они не могут его допросить (он уже два раза предупреждён СП об уг.ответственности).

Я обжаловала в прокуратуру постановление об отказе, прокуратура отменила. Судебный пристав снова вынес постановление об отказе в возбуждении уг.дела, прокуратура снова отменила. Замкнутый круг получается... Что мне делать? Можно ли написать заявление в прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело? Пожалуйста, посоветуйте!

Я являюсь взыскателем задолженности по алиментам. Приставы отказывают возбуждать уголовное дело по ч.1 ст.157 УК РФ уже треитй раз. ранее я писала заявление о привлечении должника к административной ответственности. В постановлении указано, что должник не привлекался к таковой. Дознователь прислала пустой бланк под названием-,,ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ,, ,23.04.2020, получила я письмо 24.04.2020.26.04.2020 дознователь вносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, не получив моего объяснения. Справедливо ли?

Прокурором города дважды отменялись постановления дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела.

1.можно ли привлечь дознавателя к ответственности? К какой именно?

2.каким образом настоять на возбуждении уголовного дела?

3.не являются ли ошибки при доследственной проверке способом затянуть дело до окончания срока привлечения к уголовной ответственности?

Спасибо.

В прокуратуру поступило заявление в котором сообщалось что я совершил преступление предусмотренное статья 303 часть 2 УК РФ. Следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела всвязи с истечением срока давности превлечения к уголовной ответственности. Заявитель обжаловал постановление в суде мотивировав это тем что он (заявитель) не согласен с отказом в возбуждении уг. дела и я ("обвиняемый") не давал своего согласия на отказ в возбуждении уг. дела в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности. Судья вынесла постановление об отмене постановления вынесенного следователем.

Вопрос: должен ли я давать свое согласие на вынесение постановления об отказе в возбуждении угол. Дела всвязи с истечением срока привлечения к уг. ответственности и можно ли возбудить уголовное дело если прошел срок привлечения к уголовной ответственности.

Пжл, что делать. Бывший муж сменил место жительства, место работы, в течение 8 месяцев не платит алименты. Обратилась в службу судебных приставов с заявлением о привлечении к уголовной ответственности. Получила постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. Основная мотивация: должник не был предупрежден, имущественное положение должника (на основании посланных приставом запросов) на настоящий момент не выявлено (ответы приставом не получены). Должны ли дознаватели отправлять письменное уведомление о привлечении к уголовной ответственности должнику по месту регистрации? Что мне сейчас стоит предпринять? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мая 2010 года не получаю алименты на ребёнка написала заявление о привлечении к уголовной ответственности за неуплату алиментов суд поэтому делу состоялся 10 декабря 2010 г решение суда 140 часов исправительных работ но должник как не выплачивал алименты так и не собирается а дознователь отказывается по новой примимать заявление о привлечении должника к уголовной ответственности повторно так через какое же время я имею право по новой написать заявление?

Бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов по решению суда. От дознавателя я получила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (по заявлению о привлечении к уголовной ответственности по ч.1 ст 157 УК) по основаниям п.2 ч 1 ст 24 УК в связи с невозможностью опросить должника. Могу ли я обжаловать данное Постановление?

Помогите разобраться. Два года не могу добиться от бывшего супруга алименты. В феврале приставам написала заявление о привлечении к уг. ответственности должника-получила отказ, т.к. мало раз был предупрежден. В марте решила обжаловать отказ в возбуждении уг.дела по ст 157. в прокуратуре. Сегодня получила ответ-прокуратурой зав. района г.новокузнецка вынесено постановление об ОТМЕНЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ДОЗНАВАТЕЛЯ ОБ ОТКАЗЕ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГ.ДЕЛА. Какие действия должны сейчас исходить от меня? Или уголовное дело будет возбуждено автоматически?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение