Должник несет ответственность за неуплату алиментов, но избегает уголовного преследования из-за незнания закона. Что делать в такой ситуации?

• г. Горняк

Должник не выплачивает алименты более 5 месяцев. Написала заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157. Дознаватель вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, мотивируя тем, что должник не знал, что за неуплату алиментов, его могут привлечь к уголов. Ответственности. С каких пор незнание освобождает от ответственности? Как поступить дальше (алименты так и не выплачиваются)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обжалуйте постановление об отказе в ВУД в прокуратуру или сразу в суд

Обжалуйте Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру.